Опрос
Вопрос:
Любили ли вы ходить в школу?
Вариант 1: Да
голосов: 2
Вариант 2: Нет
голосов: 9
Вариант 3: Скорее да, чем нет
голосов: 1
Вариант 4: Скорее нет, чем да
голосов: 5
Вариант 5: В младших классах - да, потом - нет
голосов: 5
Вариант 6: В младших классах - нет, потом - да
голосов: 0
Вариант 7: В средних классах - да, в других - нет
голосов: 0
Вариант 8: В средних классах нет, в других - да
голосов: 0
Вариант 9: В старших классах - да, в других - нет
голосов: 0
Вариант 10: В старших классах - нет, в других - да
голосов: 0
Вариант 11: В младших и средних - да, в старших - нет
голосов: 0
Вариант 12: В младших и средних - нет, в старших - да
голосов: 0
Вариант 13: В младших и старших - да, в средних - нет
голосов: 3
Вариант 14: В младших и старших - нет, в средних - да
голосов: 0
Вариант 15: В средних и старших - да, в младших - нет
голосов: 0
Вариант 16: В средних и старших - нет, в младших - да
голосов: 0
Вариант 17: Зависело исключительно от расписания в тот день
голосов: 0
Вариант 18: Зависело от того, с какой ноги я встал/встала
голосов: 0
Сабж.
Не любил.
Уроки не любил. Но любил перемены.
Школу не любил, но некоторые предметы нравились.
Цитата: true от июля 23, 2019, 09:36
но некоторые предметы нравились.
Какие, кстати?
В школу ходить и учиться не любил (особенно, когда выявилась моя неспособность к математике), но в школе было какое ни на есть общение, поэтому иногда эти плюсы нейтрализовывали минусы. Например, если прочитал интересную книгу, можно было рассказать кому-нибудь из одноклассников. Так было в обычной школе, после 7-го класса я сдуру поступил в лицей, где учились в основном дети амбициозных родителей, и там не доучился. Ушёл, возненавидев образование как таковое.
Цитата: From_Odessa от июля 23, 2019, 09:37
Какие
История, литература, физика, химия, информатика...
поначалу в школе было занятно но потом скукотень. потерял 10 лет жизни на ерунду
Нет.
В младших классах еще не так страшно было. Учиться было не так сложно, с подружками было о чем поболтать. А потом попала в другой класс, который оказался откровенно дурным. Так что ничего хорошего из школьной жизни средних и старших классов вспомнить не могу. С одноклассниками никаких общих интересов (ну так, с тремя девчонками общалась, но все равно не сказала бы, что были такие закадычные подружки), другие однокласснички вызывали реакцию "шозагоблины". Уроки - унылая скукота, учителя - большинство прибабахнутые на голову. Ну были пара-тройка нормальных учителей, но большинство были те еще персонажи. Вот честно, была довольна как слон, когда закончила школу и поступила в вуз. Когда уже и однокурсники были адекватными, с которыми можно нормально общаться и не ожидать подвоха, и преподаватели интересными, и куча новой интересной информации.
То есть больше негатива было из-за самого окружения, с какими людьми рядом "повезло" оказаться. Школа и вуз - это было вообще небо и земля.
Такое же ощущение. По сравнению с колледжем* и вузами школа воспринималась как дремучее болото, полное тоски и безнадеги, что до ее окончания, что после. В колледже впервые себя человеком почувствовал.
*Примечание: учился я когда фазанки еще не приравняли к колледжам, и колледжи были весьма цивильными учреждениями. Бывал в фазанке, когда навещал друга, вот там такая же давящая атмосфера дантевских кругов ада, как в школе, при одном только взгляде.
В целом какую-то сильную любовь к школе я во времена учебы в ней никогда не питал. Но в большей степени нежелание ходить туда присутствовало в младших и средних классах. В старших (не считая восьмого, который я проучился в Ришельевском лицее, куда поступил. Там мне было некомфортно, прежде всего, из-за сложной программе, к которой я тогда не был готов, так как не имел на тот момент достаточной мотивации серьезно учиться. Не очень нравилась мне и обстановка, состав класса тоже был не особо для меня приятным) классах в целом с этим было куда меньше проблем. Просто лень было идти и сидеть там, но уже не томился, кроме того, в школе было очень много смеха, ржал там регулярно до изнеможения :)
Бываю и сейчас иногда в школах и как-то давит обстановка безнадёгой унылой. Наверно одна или две школы из ста попадаются где хотелось бы сказать : тут бы мне понравилось учиться
Цитата: Easyskanker от июля 23, 2019, 11:18
фазанки
Это то, что у нас называют рогачёвками или рогачками? Ну или шарагами.
В 1-4 и 10-11 классах ходил с удовольствием, в 5-9 - без.
Цитата: Драгана от июля 23, 2019, 11:40
Цитата: Easyskanker от июля 23, 2019, 11:18
фазанки
Это то, что у нас называют рогачёвками или рогачками? Ну или шарагами.
ПТУ короче.
Цитата: Leo от июля 23, 2019, 11:48
а само слово образовалось от ФЗУ ?
Да. ФЗУ я уже не застал, а слово осталось.
Какие нонче в учебных заведениях стулья? У нас были разделочные доски на двух железных ножках, ужасно неудобные.
Цитата: Easyskanker от июля 23, 2019, 11:48
У нас были разделочные доски на двух железных ножках
Кажется, мне всегда везло в этой жизни ;D
Цитата: true от июля 23, 2019, 12:10
Цитата: Easyskanker от июля 23, 2019, 11:48
У нас были разделочные доски на двух железных ножках
Кажется, мне всегда везло в этой жизни ;D
похоже у тебя было в школе мягкое кресла и две очаровательные соседки по бокам :)
Цитата: Easyskanker от июля 23, 2019, 11:18Такое же ощущение. По сравнению с колледжем* и вузами школа воспринималась как дремучее болото, полное тоски и безнадеги, что до ее окончания, что после. В колледже впервые себя человеком почувствовал.
Если бы болото, по мне так зверинец и дикие джунгли, где человек человеку волк. В институте хоть есть о чём поговорить с сокурсниками, ну и кое-что реально интересное изучают. Но школа таки сумела отбить тягу к знаниям :(
https://thequestion.ru/questions/325081/pochemu-nekotorym-lyudyam-nepriyatno-slyshat-svoyu-familiyu
Одна из составляющих
Цитата: Upliner от июля 23, 2019, 13:06
Но школа таки сумела отбить тягу к знаниям
По-моему, это ее главная задача.
Цитата: Damaskin от июля 23, 2019, 14:52
Цитата: Upliner от июля 23, 2019, 13:06
Но школа таки сумела отбить тягу к знаниям
По-моему, это ее главная задача.
при СССР в педы шли одни неудачники
Я всегда любил школу.
Я не воспринимал это как место получения знаний, просто как место веселого времяпровождения.
Мне не нужно было учиться, я все и так влегкую схватывал. Честно говоря, именно за это я всегда был любимчиком у учителей. На меня ведь не нужно было тратить силы, но засылать на всякие олимпиады - можно и нужно. И выдавать мои победы - за свои.
С другой стороны, я не был и необщительным "ботаником", поэтому и с одноклассниками у меня никаких проблем не было.
Кличка в школе была "профессор".
Так что в школе мне всегда было легко и приятно.
Ходить в школу меня привлекали, только лишь одноклассницы :)
Цитата: Мечтатель от июля 23, 2019, 09:49
после 7-го класса я сдуру поступил в лицей, где учились в основном дети амбициозных родителей, и там не доучился. Ушёл, возненавидев образование как таковое.
А дети там учились амбициозные?
Цитата: alant от июля 23, 2019, 15:53
А дети там учились амбициозные?
Да, конечно. В общем, я чувствовал себя там не в своей тарелке. Это было в начале 90-х годов, а некоторые одногруппники уже побывали в Англии и других странах Европы. У них было многое из того, чего у меня не было. И я утратил энтузиазм к образованию. В обычной школе, возможно, сложилось бы иначе. Хотя кто знает... Сам возраст был трудный, к тому же в тот период у меня обострился интерес к вопросам религиозным.
Вернулись в обычную школу?
Цитата: Lodur от июля 23, 2019, 16:10
Вернулись в обычную школу?
Нет, аттестат получил, отучившись год в Школе рабочей молодёжи. Контингент там был... сами понимаете. К счастью, особых притеснений я там не испытывал, хоть и держался особняком. Затем ещё год в училище связи. Вот и всё формальное образование. Основные знания приобретены через самообразование, благодаря книгам.
А, точно, вы как-то упоминали это. Я просто забыл.
Скорее нет, чем да. Общение с ровесниками нравилось. В коллектив вливался легко. А вот некоторые предметы сильно напрягали, например, черчение, рисование, геометрия, астрономия, лыжи зимой (слишком много возни с ними).
Цитата: BormoGlott от июля 23, 2019, 15:30
Ходить в школу меня привлекали, только лишь одноклассницы :)
неужель прям с первого класса ? ;D
В школу ходить не любила. И сейчас не люблю.
Цитата: Poirot от июля 23, 2019, 16:48
А вот некоторые предметы сильно напрягали, например, черчение, рисование, геометрия, астрономия, лыжи зимой
Из вашего списка напрягали только черчение и лыжи.
Цитата: Leo от июля 23, 2019, 18:12
Цитата: BormoGlott от июля 23, 2019, 15:30
Ходить в школу меня привлекали, только лишь одноклассницы :)
неужель прям с первого класса ? ;D
Конечно! В д/с мне нравилась Галя, в первом классе — Марина, со второго по третий — никто, с четвертого по восьмой — Наташа, с девятого по десятый — Оля, в институте — Люся.
Цитата: VagneR от июля 23, 2019, 18:19
В школу ходить не любила. И сейчас не люблю.
Как же вы умудрились стать учителем? Или речь именно о "ходить"? :) Так это, обычно, решается автомобилем.
С первого по пятый Юля Володарцева, потом Ира и Оля (обе одновременно), в колледже Оля Бушумова, а потом в вузах дофига всяких разных...
Цитата: VagneR от июля 23, 2019, 18:19
В школу ходить не любила. И сейчас не люблю.
в школу я ходить не любил но обожал ходить из школы :)
1-9 классы не любил. Я объяснения на слух практически не воспринимаю, только из книги, поэтому уроки были безнадёжной скукой. Прогуливал очень много, по месяцу не появлялся в школе. Учителя пытались бороться, но поскольку я всё равно оставался лучшим в классе, через какое-то время перестали.
В 10-11 перешёл в лицей, там появились одноклассники, с которыми были интересно поговорить на переменах и после уроков. Уроки же так и остались скукой.
Цитата: BormoGlott от июля 23, 2019, 18:42
Цитата: Leo от июля 23, 2019, 18:12
Цитата: BormoGlott от июля 23, 2019, 15:30
Ходить в школу меня привлекали, только лишь одноклассницы :)
неужель прям с первого класса ? ;D
Конечно! В д/с мне нравилась Галя, в первом классе — Марина, со второго по третий — никто, с четвертого по восьмой — Наташа, с девятого по десятый — Оля, в институте — Люся.
на практики в вузе не ездили ?
Нет.
С одноклассниками, ну за редкими исключениями, всё складывалось хорошо. С учителями и администрацией школы всегда были конфликты. Приходила в новую школу, отличница, выигрывала какую-нибудь олимпиаду, мой портрет вешали на стенд "Наша гордость", там он висел примерно четверть, затем его тихонечко снимали ;D
Цитата: Ömer от июля 23, 2019, 19:31
Я объяснения на слух практически не воспринимаю, только из книги
Я не одна такая :)
Цитата: _Swetlana от июля 23, 2019, 19:52
Нет.
С одноклассниками, ну за редкими исключениями, всё складывалось хорошо. С учителями и администрацией школы всегда были конфликты. Приходила в новую школу, отличница, выигрывала какую-нибудь олимпиаду, мой портрет вешали на стенд "Наша гордость", там он висел примерно четверть, затем его тихонечко снимали ;D
ревнивые девочки глаза не выкалывали на фото ? :)
Цитата: Leo от июля 23, 2019, 19:53
Цитата: _Swetlana от июля 23, 2019, 19:52
Нет.
С одноклассниками, ну за редкими исключениями, всё складывалось хорошо. С учителями и администрацией школы всегда были конфликты. Приходила в новую школу, отличница, выигрывала какую-нибудь олимпиаду, мой портрет вешали на стенд "Наша гордость", там он висел примерно четверть, затем его тихонечко снимали ;D
ревнивые девочки глаза не выкалывали на фото ? :)
Нет. Один раз только тёплым чаем в лицо плеснули.
Цитата: Leo от июля 23, 2019, 11:38
Бываю и сейчас иногда в школах и как-то давит обстановка безнадёгой унылой. Наверно одна или две школы из ста попадаются где хотелось бы сказать : тут бы мне понравилось учиться
А в чём было различие?
Цитата: Leo от июля 23, 2019, 14:59
Цитата: Damaskin от июля 23, 2019, 14:52
Цитата: Upliner от июля 23, 2019, 13:06
Но школа таки сумела отбить тягу к знаниям
По-моему, это ее главная задача.
при СССР в педы шли одни неудачники
Предполагаю, что с этим ухудшалось ближе к его концу.
Цитата: BormoGlott от июля 23, 2019, 18:42
Цитата: Leo от июля 23, 2019, 18:12
Цитата: BormoGlott от июля 23, 2019, 15:30
Ходить в школу меня привлекали, только лишь одноклассницы :)
неужель прям с первого класса ? ;D
Конечно! В д/с мне нравилась Галя, в первом классе — Марина, со второго по третий — никто, с четвертого по восьмой — Наташа, с девятого по десятый — Оля, в институте — Люся.
Ни с одной школьной люсей не познакомился ближе чем с садиковской Диной.
Цитата: Leo от июля 23, 2019, 19:15
Цитата: VagneR от июля 23, 2019, 18:19
В школу ходить не любила. И сейчас не люблю.
в школу я ходить не любил но обожал ходить из школы :)
+
Цитата: Ömer от июля 23, 2019, 19:31
1-9 классы не любил. Я объяснения на слух практически не воспринимаю, только из книги
Да, особенно типа математики.
Цитата: Валер от июля 23, 2019, 22:05
Цитата: Leo от июля 23, 2019, 11:38
Бываю и сейчас иногда в школах и как-то давит обстановка безнадёгой унылой. Наверно одна или две школы из ста попадаются где хотелось бы сказать : тут бы мне понравилось учиться
А в чём было различие?
как-то на уровне ощущений. дебильная обстановка видна сразу
Цитата: Poirot от июля 23, 2019, 16:48
некоторые предметы сильно напрягали, например, черчение,
До сих пор снятся хвосты по черчению (https://www.antik-war.lv/images/smilies/suicide.gif)
Цитата: Lodur от июля 23, 2019, 16:10
Вернулись в обычную школу?
А я вот после одного года в лицее вернулся в обычную :)
Цитата: Poirot от июля 23, 2019, 16:48
А вот некоторые предметы сильно напрягали, например, черчение, рисование, геометрия, астрономия, лыжи зимой (слишком много возни с ними).
Черчение - кошмар для меня, но это, видимо, было вызвано тем, что оно началось в 8-м классе, который я провел в лицее, где черчения не было. Вернулся в свою школу в 9-м классе, а там уже черчение пошло дальше, к чему я готов не был.
Рисование мне всегда давалось очень тяжело.
Астрономии у меня не было. А о том, что на физкультуре бывают лыжи, узнал спустя десять лет после окончания школы :)
Цитата: BormoGlott от июля 23, 2019, 15:30
Ходить в школу меня привлекали, только лишь одноклассницы :)
А учительницы все были совсем страшные? :)
У меня до старших классов все сильно зависело от предметов, а привлекательность предмета существенно зависела от преподавателя; если химию для меня ничто не могло испортить, то на истории обе учительницы старой закалки создавали какую-то невыносимо гнетущую атмосферу (спасибо Михаилу Анатольевичу, что он у нас был в 5-6 классах, а потом и в старших). С другой стороны, английский я не особо любил, но начиная с 7 класса наша новая эксцентричная англичанка делала атмосферу на уроках вполне приемлемой (хоть посмеяться можно было), а русский и литературу, которые я в общем скорее терпел (как и математические предметы), в старших классах вела миловидная учительница с хорошим чувством юмора. Физичка была просто красивая стерва, но физику я обожал как предмет, и в общем сочетание получилось удачным. Ну а вообще, конечно, больше всего я любил предметы, с одной стороны, содержательные, с другой - дуракавалятельные, а если они ещё давали возможность творческой реализации - это была вообще песня. ;D
То есть астрономия (в планетарии), музыка (а.к.а. пение), УПК (у меня - информатика) и тому подобное.
Старшие классы выделяю отдельно потому, что давление преподавателей резко спало, преподаватели были как на подбор (математику вела юморная еврейка, и это было лучшее из возможного), из потока ушли наиболее агрессивные альфачи вместе с профессиональными омегами (конфликты в коллективе перенеслись в женскую половину, что меня затрагивало лишь постольку поскольку, да и то - какие это конфликты, одни всплески застарелой грызни только), конкретно наш класс был обогащен интересными личностями, две-три привлекательных девушки в наличии (в том числе на предмет пообщаться) - в общем, как говорится, Бог дал.
Цитата: Leo от июля 23, 2019, 19:51
на практики в вузе не ездили ?
Какой вы проницательный! — Лена.
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 11:19
А учительницы все были совсем страшные? :)
Не, я ж не Галкин.
Цитата: BormoGlott от июля 24, 2019, 12:07
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 11:19
А учительницы все были совсем страшные? :)
Не, я ж не Галкин.
тут лучше Макрон подходит :)
Цитата: BormoGlott от июля 24, 2019, 12:07
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 11:19
А учительницы все были совсем страшные? :)
Не, я ж не Галкин.
Учительницами надо любоваться, а не жениться. ;D Но для этого они должны быть достаточно молодыми. В моем подростковом восприятии верхний порог привлекательности лежал в районе 40-45. Из моих учительниц (считаю только тех, кто преподавал больше полугода) четверо были явно моложе - упомянутая физичка под сорок, упомянутая русичка под тридцать, биологичка неопределённого возраста (вероятно, за тридцать; не в моем вкусе, но тоже не страшная) и экономичка под тридцать (лицо не сказать чтоб красивое, но приятное, хотя меня на тот момент явно интересовала больше фигура).
У нас только математичка была совсем молодой (всего год после вуза, когда я перешёл в четвёртый класс) и симпатичной. В следующем году она замуж вышла, а через год в декрет ушла, так что в шестом классе не она у нас математику вела. Но в седьмом классе вернулась, и вела до окончания мною школы. Любоваться ею можно было...Но она строгая была, как не знаю что. Хорошо, что мне математика давалась лучше, чем кому бы то ни было в классе, включая даже круглых отличников. Проблем с ней не было никогда. Правда, когда я в классе восьмом или девятом обнаглел настолько, что явился с несделанной домашкой (не первый раз в том году, но она впервые это обнаружила) - влепила двойку не задумываясь, хоть её это немного и шокировало (настолько она привыкла, что у меня всегда всё сделано и я всегда всё знаю). Меня это отрезвило - понял, что хожу я у неё в "любимчиках" или нет - работать всё равно надо.
Остальным учительницам было, минимум, за тридцать (что лично мне в школьные годы казалось если не старостью, то... ну "маминым" возрастом, со всеми вытекающими). Симпатичные были, не без того, но.
В младшие и старшие классы, а от 5 до 7 класса как раз был период когда не очень хотелось ходить в школу, учился правда хорошо стиснув зубы через не могу как грицца.
И я учительниц которым тоже было за 30 воспринимал не то что старыми, но как зрелых теток, это со временем лет с 18 мне начали нравится и дамы 28-35 лет, а в школе только одна учительница музыки была исключением, ей был 24 и на нее не только я засматривался испытывая сексуальный интерес, но и многие старшеклассники, она была среднего телосложения и было как говорится за что подержаться и молоденькая, поэтому не удивительно что она сексуально привлекала пацанов.
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 12:33
и экономичка под тридцать
Шо за экономичка? Предмет такой был?
Цитата: Poirot от июля 24, 2019, 13:07
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 12:33
и экономичка под тридцать
Шо за экономичка? Предмет такой был?
Ну дык, экономика же. Слава Богу, теперь стандарты экономической грамотности повыше, чем были в СССР (что, впрочем, не мешает большинству пропускать мимо ушей чуть менее чем всё).
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 13:12
Цитата: Poirot от Предмет такой был?
Ну дык, экономика же.
И чё, даже учебники такие были?
Цитата: BormoGlott от июля 24, 2019, 15:48
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 13:12
Цитата: Poirot от Предмет такой был?
Ну дык, экономика же.
И чё, даже учебники такие были?
интересно учебники по экономике социализма или капитализма?
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 15:52
Цитата: BormoGlott от июля 24, 2019, 15:48
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 13:12
Цитата: Poirot от Предмет такой был?
Ну дык, экономика же.
И чё, даже учебники такие были?
интересно учебники по экономике социализма или капитализма?
Теперь понял, почему мы в советской школе экономику не изучали. Ибо была плановая, не для детских умов.
У меня экономики в школе не было.
Цитата: From_Odessa от июля 24, 2019, 16:29
У меня экономики в школе не было.
Хотелось съязвить, но, боюсь, забанят за политоффтоп... ;D
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 16:37
Цитата: From_Odessa от У меня экономики в школе не было.
Хотелось съязвить, но, боюсь, забанят за политоффтоп... ;D
Ну так и у меня же, например, не было. Так что это у вас экзотика, и откуда тут взяться какому-то политоффтопу?
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 16:37
Хотелось съязвить, но, боюсь, забанят за политоффтоп...
Вполне возможно, что через некоторое время после того, как я окончил школу, она появилась. Не знаю.
Если бы я дальше учился в лицее, куда поступил на отделение "экономика+математика", то там бы она у меня была. Ну ничего, я наверстал в университете :green:
Не то что б любил, но после окончания у меня не осталось такого негатива, как у некоторых людей. Школа как школа, в чем-то было прикольно иногда.
Цитата: Poirot от июля 24, 2019, 15:56
Теперь понял, почему мы в советской школе экономику не изучали. Ибо была плановая, не для детских умов.
А я эту плановую даже планировал. Правда, в колледже на численных методах, не в школе.
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 12:33
Учительницами надо любоваться, а не жениться. ;D
Макрону это скажите :)
Цитата: From_Odessa от июля 24, 2019, 16:43
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 16:37
Хотелось съязвить, но, боюсь, забанят за политоффтоп...
Вполне возможно, что через некоторое время после того, как я окончил школу, она появилась. Не знаю.
вместе с лыжами :)
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 17:45
вместе с лыжами
Это вряд ли :) Лыжи в программе физкультуры в Одессе отсутствуют по климатическим причинам, и с тех пор ситуация только еще больше ушла к тому, чтобы их не было :)
Цитата: From_Odessa от июля 24, 2019, 17:47
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 17:45
вместе с лыжами
Это вряд ли :) Лыжи в программе физкультуры в Одессе отсутствуют по климатическим причинам, и с тех пор ситуация только еще больше ушла к тому, чтобы их не было :)
так роликовые ж есть
В украинских школах нет зимних видов спорта на уроках физкультуры, зимой в спортазале обычно в баскетбол, футбол или гандбол играют. Ни разу не видел школьников во время физры на дворе зимой.
Цитата: SIVERION от июля 24, 2019, 19:30
В украинских школах нет зимних видов спорта на уроках физкультуры, зимой в спортазале обычно в баскетбол, футбол или гандбол играют. Ни разу не видел школьников во время физры на дворе зимой.
а правда что в украинских школах при ссср в конце каждого года сдавали экзамены в отличие от рсфср где только после 8го и 10го?
Правда. (Собственно, я здесь на форуме уже как-то об этом писал).
Да и Украина с точки зрения спорта южная страна, в зимних видах спорта Украина исторически не является сильной за исключение Биатлона, 99% спортивных успехов Украины в летних видах спорта, я уже писал чем отличается украинцы от русских это отношение к Хоккею, Хоккей в России на 2 месте по популярности, в Украине не входит даже в 15 самых популярных видов спорта, даже пляжный футбол рейтинговее.
Цитата: SIVERION от июля 24, 2019, 19:43
Да и Украина с точки зрения спорта южная страна, в зимних видах спорта Украина исторически не является сильной за исключение Биатлона, 99% спортивных успехов Украины в летних видах спорта, я уже писал чем отличается украинцы от русских это отношение к Хоккею, Хоккей в России на 2 месте по популярности, в Украине не входит даже в 15 самых популярных видов спорта, даже пляжный футбол рейтинговее.
сша ещё южнее (ньюйорк на широте ташкента) а хоккей у них очень даже в моде
При СССР я только в первый класс пошел в 1990 году, а вот при независимой Украине экзамины в школе у нас были только с 9 класса вродь
Цитата: From_Odessa от июля 24, 2019, 07:00
Цитата: Lodur от июля 23, 2019, 16:10
Вернулись в обычную школу?
А я вот после одного года в лицее вернулся в обычную :)
А что не так в лицее было?
Наверное исторически так сложилось что Хоккей у нас не очень популярен, хоть в довоенной Западной Украине у украинцев Хоккей был спортом номер 1, это было можно сказать в пику полякам которые любили футбол и были равнодушны к Хоккею, но после присоединения этой территории к СССР в 39 году последующей войны Хоккей полностью утратил свои позиции.
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 17:45
Цитата: From_Odessa от июля 24, 2019, 16:43
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 16:37
Хотелось съязвить, но, боюсь, забанят за политоффтоп...
Вполне возможно, что через некоторое время после того, как я окончил школу, она появилась. Не знаю.
вместе с лыжами :)
Сижу на экономике
Я в лыжи обутый
То ли лыжи не едут?
То ли экономика плановая?
Цитата: SIVERION от июля 24, 2019, 19:30
В украинских школах нет зимних видов спорта на уроках физкультуры, зимой в спортазале обычно в баскетбол, футбол или гандбол играют. Ни разу не видел школьников во время физры на дворе зимой.
В моей школе были лыжи.
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 19:37
Цитата: SIVERION от июля 24, 2019, 19:30
В украинских школах нет зимних видов спорта на уроках физкультуры, зимой в спортазале обычно в баскетбол, футбол или гандбол играют. Ни разу не видел школьников во время физры на дворе зимой.
а правда что в украинских школах при ссср в конце каждого года сдавали экзамены в отличие от рсфср где только после 8го и 10го?
Что за дискриминация?!
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 17:58
так роликовые ж есть
Самое интересное, что я сегодня их, кажется, первый раз увидел :)
Цитата: alant от июля 24, 2019, 20:12
В моей школе были лыжи.
Может, конечно, и в Одессе были/есть. Но что-то я сомневаюсь.
Цитата: Lodur от июля 24, 2019, 19:42Цитата: Leo от июля 24, 2019, 19:37а правда что в украинских школах при ссср в конце каждого года сдавали экзамены в отличие от рсфср где только после 8го и 10го?
Правда.
Это правда были экзамены экзамены, с билетами, а не годовые контрольные работы?
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 19:37
а правда что в украинских школах при ссср в конце каждого года сдавали экзамены в отличие от рсфср где только после 8го и 10го?
Не знал об этом. Ничего себе... У меня в Украине после распада СССР уже такого не было. В обычной школе экзамены были только в 7-м, 9-м и 11-м классах.
Цитата: alant от июля 24, 2019, 19:59
А что не так в лицее было?
Прежде всего, там была достаточная сложная программа (в том числе очень активное изучение французского с нуля. Параллельно с английским), к которой я был попросту не готов. Не готов, потому что у меня не было мотивации учиться. Я не особо хотел, а тут еще летом 98-го как раз увлекся футболом и в тот период только о нем и думал. Кроме того, мне не очень комфортно было в моем классе, да и некоторые учителя не радовали. Но это все вторично. Если бы я относился к учебе, например, так, как потом в универе (пока со мной все было более-менее в порядке), то и в лицее было бы всё нормально. А так я с радостью сбежал обратно в свою школу.
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 11:19
А учительницы все были совсем страшные? :)
У нас красивая была только одна, да и та блондинка во всех смыслах, даже в шестом классе это было понятно.
Цитата: Toman от июля 24, 2019, 16:41
Так что это у вас экзотика,
У меня тоже была.
Цитата: alant от июля 24, 2019, 20:12
Цитата: SIVERION от июля 24, 2019, 19:30
В украинских школах нет зимних видов спорта на уроках физкультуры, зимой в спортазале обычно в баскетбол, футбол или гандбол играют. Ни разу не видел школьников во время физры на дворе зимой.
В моей школе были лыжи.
вы на какой-то другой Украине жили :)
Цитата: alant от июля 24, 2019, 20:14
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 19:37
Цитата: SIVERION от июля 24, 2019, 19:30
В украинских школах нет зимних видов спорта на уроках физкультуры, зимой в спортазале обычно в баскетбол, футбол или гандбол играют. Ни разу не видел школьников во время физры на дворе зимой.
а правда что в украинских школах при ссср в конце каждого года сдавали экзамены в отличие от рсфср где только после 8го и 10го?
Что за дискриминация?!
зато без лыж :P
Цитата: From_Odessa от июля 24, 2019, 20:32
А так я с радостью сбежал обратно в свою школу.
поди зазноба там осталась и никакие науки были уже неинтересны :)
Цитата: Poirot от июля 24, 2019, 15:56
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 15:52
Цитата: BormoGlott от июля 24, 2019, 15:48
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 13:12
Цитата: Poirot от Предмет такой был?
Ну дык, экономика же.
И чё, даже учебники такие были?
интересно учебники по экономике социализма или капитализма?
Теперь понял, почему мы в советской школе экономику не изучали. Ибо была плановая, не для детских умов.
В школе мы тоже не изучали. Но на этот предмет в институте, видимо за недостатком других источников, рекомендовались в т.ч. талмуды по политэкономии :)
Цитата: Валер от июля 24, 2019, 22:07
Цитата: Poirot от июля 24, 2019, 15:56
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 15:52
Цитата: BormoGlott от июля 24, 2019, 15:48
Цитата: Awwal12 от июля 24, 2019, 13:12
Цитата: Poirot от Предмет такой был?
Ну дык, экономика же.
И чё, даже учебники такие были?
интересно учебники по экономике социализма или капитализма?
Теперь понял, почему мы в советской школе экономику не изучали. Ибо была плановая, не для детских умов.
В школе мы тоже не изучали. Но на этот предмет в институте, видимо за недостатком других источников, рекомендовались в т.ч. талмуды по политэкономии :)
в школьной истории было немножко экономики. В частности помню как учительница объясняла с экономической точки зрения переход от нэпа к плановому хозяйству. Хоть у неё и были красивые вырезанные фигурки в стиле 20х изображающие пузатого кулака , колхозника в заплатках и прочих , все равно логично выгоду колхозов обьяснить не получалось, тем более у нас уже был с 7го класса опыт выезда на помощь колхозникам на сбор урожая
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 22:15
в школьной истории было немножко экономики. В частности помню как учительница объясняла с экономической точки зрения переход от нэпа к плановому хозяйству. Хоть у неё и были красивые вырезанные фигурки в стиле 20х изображающие пузатого кулака , колхозника в заплатках и прочих , все равно логично выгоду колхозов обьяснить не получалось, тем более у нас уже был с 7го класса опыт выезда на помощь колхозникам на сбор урожая
Экономгеография вроде ещё была, в старших (старшем) классе.
Цитата: Валер от июля 24, 2019, 22:21
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 22:15
в школьной истории было немножко экономики. В частности помню как учительница объясняла с экономической точки зрения переход от нэпа к плановому хозяйству. Хоть у неё и были красивые вырезанные фигурки в стиле 20х изображающие пузатого кулака , колхозника в заплатках и прочих , все равно логично выгоду колхозов обьяснить не получалось, тем более у нас уже был с 7го класса опыт выезда на помощь колхозникам на сбор урожая
Экономгеография вроде ещё была, в старших (старшем) классе.
Да, была. Навевала скуку на меня.
Цитата: Валер от июля 24, 2019, 22:21
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 22:15
в школьной истории было немножко экономики. В частности помню как учительница объясняла с экономической точки зрения переход от нэпа к плановому хозяйству. Хоть у неё и были красивые вырезанные фигурки в стиле 20х изображающие пузатого кулака , колхозника в заплатках и прочих , все равно логично выгоду колхозов обьяснить не получалось, тем более у нас уже был с 7го класса опыт выезда на помощь колхозникам на сбор урожая
Экономгеография вроде ещё была, в старших (старшем) классе.
рассказы о том как нац осв движение борется с транснациональными компаниями и собственной компрадорский буржуазией за свои природные богатства
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 22:44
Цитата: Валер от июля 24, 2019, 22:21
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 22:15
в школьной истории было немножко экономики. В частности помню как учительница объясняла с экономической точки зрения переход от нэпа к плановому хозяйству. Хоть у неё и были красивые вырезанные фигурки в стиле 20х изображающие пузатого кулака , колхозника в заплатках и прочих , все равно логично выгоду колхозов обьяснить не получалось, тем более у нас уже был с 7го класса опыт выезда на помощь колхозникам на сбор урожая
Экономгеография вроде ещё была, в старших (старшем) классе.
рассказы о том как нац осв движение борется с транснациональными компаниями и собственной компрадорский буржуазией за свои природные богатства ;D
Лео, я ж не настолько долго живу :)
Цитата: Lodur от июля 23, 2019, 18:52
Цитата: VagneR от июля 23, 2019, 18:19
В школу ходить не любила. И сейчас не люблю.
Как же вы умудрились стать учителем?
По совокупности причин. В том числе, чтобы в школу больше не ходить. Вместо старших классов поступила в педучилище. Но это не основная причина, конечно.
Цитата: Lodur от июля 23, 2019, 18:52
Или речь именно о "ходить"? :) Так это, обычно, решается автомобилем.
Речь о "посещать, присутствовать".
:)
Цитата: VagneR от июля 25, 2019, 01:09Но это не основная причина, конечно.
Не буду дальше пытать. Ну, как минимум, работать с детьми вам нравится, насколько я понимаю.
Цитата: Lodur от июля 25, 2019, 10:12
Цитата: VagneR от июля 25, 2019, 01:09Но это не основная причина, конечно.
Не буду дальше пытать. Ну, как минимум, работать с детьми вам нравится, насколько я понимаю.
А может это месть школьникам за свое детство? ;)
Цитата: Leo от июля 24, 2019, 22:06
поди зазноба там осталась и никакие науки были уже неинтересны
Как раз к тому времени в старом классе, когда я вернулся, уже ни к кому ничего такого не питал :)
А интереса к учебе, повторюсь, у меня не было, прежде всего, потому что я на тот момент особо не хотел учиться и не понимал, зачем это мне, а также потому, что в лицей я поступил летом 1998-го и тогда же увлекся футболом, а первые год-полтора после этого я только о нем и думал. Тут уже не до учебы было.
Когда я гораздо позже, уже буду в университете, взял свой учебник французского, по которому учился в лицее и который был полностью на французском же, то смог быстро разобраться, о чем идет речь на первых страницах: там были, кажется, окончания прилагательных, спряжения глаголов, что-то еще. А в лицее я в этом плавал и ничего не понимал - потому что не учил. Вот об этом сожалею сейчас, ибо, учись я тогда нормально и останься в лицее до конца школы, владел бы более-менее французским, полагаю. Хотя бы знал его. Но, на самом деле, глупо о таком жалеть. Во-первых, не время было, во-вторых, кто знает, что было бы, если бы я там остался. Может, я тогда как раз не знал бы немецкого.
Цитата: From_Odessa от июля 25, 2019, 10:28
учись я тогда нормально и останься в лицее до конца школы, владел бы более-менее французским, полагаю. Хотя бы знал его. Но, на самом деле, глупо о таком жалеть. Во-первых, не время было, во-вторых, кто знает, что было бы, если бы я там остался. Может, я тогда как раз не знал бы немецкого.
а какой из двух у тебя сейчас больше востребован?
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 10:50
а какой из двух у тебя сейчас больше востребован?
Практической востребованности у меня сейчас нет со стороны обоих :) Я ничем таким не занимаюсь и живу в русскоязычном месте :) Но немецкий я очень люблю и очень рад, что так сложилось, что я его выучил. Хотя опять же: если бы я остался в лицее и там серьезно учился, то мог бы полюбить столь же сильно французский, кто знает. И кто знает, как бы сложилось все вообще дальше.
Цитата: From_Odessa от июля 25, 2019, 10:53
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 10:50
а какой из двух у тебя сейчас больше востребован?
Практической востребованности у меня сейчас нет со стороны обоих :) Я ничем таким не занимаюсь и живу в русскоязычном месте :) Но немецкий я очень люблю и очень рад, что так сложилось, что я его выучил. Хотя опять же: если бы я остался в лицее и там серьезно учился, то мог бы полюбить столь же сильно французский, кто знает. И кто знает, как бы сложилось все вообще дальше.
может открылось бы окно в Париж :)
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 10:58
может открылось бы окно в Париж
Вместо этого открылось окно в Мюнхен и Берлин :) Временное такое окно, с обратной тягой :green:
Цитата: From_Odessa от июля 25, 2019, 10:53
Но немецкий я очень люблю и очень рад, что так сложилось, что я его выучил.
А вы скромняга.
Цитата: From_Odessa от июля 25, 2019, 11:47
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 11:32
А вы скромняга.
Вы об чем?
Насчет "выучил". :) Я вот побоюсь говорить, что выучил английский...
Цитата: Awwal12 от июля 25, 2019, 11:56
Цитата: From_Odessa от июля 25, 2019, 11:47
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 11:32
А вы скромняга.
Вы об чем?
Насчет "выучил". :) Я вот побоюсь говорить, что выучил английский...
а чего бояться ? Разве кто осудит ? :)
ЦитироватьЛюбили ли вы ходить в школу?
Любил ходить из школы.
Цитата: Awwal12 от июля 25, 2019, 11:56
Насчет "выучил". :) Я вот побоюсь говорить, что выучил английский...
Ну Вы ж понимаете, что я здесь употребил это слово в смысле "узнал его, научился более-менее владеть" :)
Цитата: From_Odessa от июля 25, 2019, 12:29
Цитата: Awwal12 от июля 25, 2019, 11:56
Насчет "выучил". :) Я вот побоюсь говорить, что выучил английский...
Ну Вы ж понимаете, что я здесь употребил это слово в смысле "узнал его, научился более-менее владеть" :)
Я-то понимаю. Но Poirot явно резануло. ;D
Цитата: Lodur от июля 25, 2019, 10:12
Цитата: VagneR от июля 25, 2019, 01:09Но это не основная причина, конечно.
Не буду дальше пытать. Ну, как минимум, работать с детьми вам нравится, насколько я понимаю.
Давайте будем думать так. :)
Цитата: alant от июля 25, 2019, 10:20
Цитата: Lodur от июля 25, 2019, 10:12
Цитата: VagneR от июля 25, 2019, 01:09Но это не основная причина, конечно.
Не буду дальше пытать. Ну, как минимум, работать с детьми вам нравится, насколько я понимаю.
А может это месть школьникам за свое детство? ;)
:negozhe:
У меня было счастливое советское детство.
Цитата: VagneR от июля 25, 2019, 14:21
Цитата: alant от июля 25, 2019, 10:20
Цитата: Lodur от июля 25, 2019, 10:12
Цитата: VagneR от июля 25, 2019, 01:09Но это не основная причина, конечно.
Не буду дальше пытать. Ну, как минимум, работать с детьми вам нравится, насколько я понимаю.
А может это месть школьникам за свое детство? ;)
:negozhe:
У меня было счастливое советское детство.
в пионерлагерь каждое лето? :)
В поинерлагере был раза три. Все разы не понравилось.
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 16:06
В поинерлагере был раза три. Все разы не понравилось.
за одно лето?
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 16:29
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 16:06
В поинерлагере был раза три. Все разы не понравилось.
за одно лето?
Не, за разные. Из них один раз зимой. Правда, в Евпатории было неплохо.
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 16:43
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 16:29
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 16:06
В поинерлагере был раза три. Все разы не понравилось.
за одно лето?
Не, за разные. Из них один раз зимой. Правда, в Евпатории было неплохо.
зимой наверно ужасно. это ж в лагерную школу ходить надо
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 16:51
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 16:43
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 16:29
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 16:06
В поинерлагере был раза три. Все разы не понравилось.
за одно лето?
Не, за разные. Из них один раз зимой. Правда, в Евпатории было неплохо.
зимой наверно ужасно. это ж в лагерную школу ходить надо
Да какая школа? Зимние каникулы жы.
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 16:53
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 16:51
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 16:43
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 16:29
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 16:06
В поинерлагере был раза три. Все разы не понравилось.
за одно лето?
Не, за разные. Из них один раз зимой. Правда, в Евпатории было неплохо.
зимой наверно ужасно. это ж в лагерную школу ходить надо
Да какая школа? Зимние каникулы жы.
аа, краткосрочно
Про пионерлагерь.
Зона она и есть зона. Когда жили в Болгарии, я два раза была в пионерлагере под Варной, после 7-го и 8-го класса.
Вот не помню, была ли колючая проволока вокруг лагеря, может, и не было, но порядки были как на зоне.
Там, летом после 8-го класса, я начала курить. Во время экскурсии в Варну отлучилась купить сладолед, купила пачку БТ с длинным фильтром. У нас на территории росло огромное дерево, оно у нас было курилкой с видом на море. Залез наверх, спрятался в ветвях с сигаретой, задумчиво смотришь вдаль. Побег с зоны.
Что в пионерлагере было хорошо.
На зоне должна быть худсамодеятельность. У нас был т.н. вечер сказок Пушкина. После 7-го класса я поставила "Сказку о царе Салтане", а себе взяла роль царя Салтана - чтобы меня все слушались. У нас было 2-е место, а у меня грамота "За лучшую мужскую роль".
А после 8-го я уже поняла, что я режиссёр хоть куда и меня все слушаются, поэтому никаких ролей сама не играла, а написала пьесу в восточном стиле про двух влюблённых, на главные роли взяла своего одноклассника - лагерный секс-символ, я бы сказала, переходящий из рук в руки, и свою подружку. Которая, собственно, и просила меня написать лав-стори и дать им главные роли. В процессе репетиций у главных героев начался роман, а у спектакля был бешеный успех.
К чему я это всё рассказываю.
Вот если бы в школе был драмкружок, или просто от каждого класса требовали 2 раза в год какие-нибудь постановки или спектакли, я бы туда летела как на крыльях.
Цитата: _Swetlana от июля 25, 2019, 17:22
На зоне должна быть худсамодеятельность. У нас был т.н. вечер сказок Пушкина. После 7-го класса я поставила "Сказку о царе Салтане", а себе взяла роль царя Салтана - чтобы меня все слушались. У нас было 2-е место, а у меня грамота "За лучшую мужскую роль".
ну ты прямо кирилл серебренников :)
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 17:32
Цитата: _Swetlana от июля 25, 2019, 17:22
На зоне должна быть худсамодеятельность. У нас был т.н. вечер сказок Пушкина. После 7-го класса я поставила "Сказку о царе Салтане", а себе взяла роль царя Салтана - чтобы меня все слушались. У нас было 2-е место, а у меня грамота "За лучшую мужскую роль".
ну ты прямо кирилл серебренников :)
:D
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 15:34
Цитата: VagneR от июля 25, 2019, 14:21
У меня было счастливое советское детство.
в пионерлагерь каждое лето? :)
Была один раз. Не понравилось. Родители сжалились и забрали раньше окончания смены.
Цитата: _Swetlana от июля 25, 2019, 17:22
Зона она и есть зона
Мне с лагерями везло больше. Хотя некоторые особенности тамошнего режима вспомнились в армии.
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 17:40
Цитата: _Swetlana от июля 25, 2019, 17:22
Зона она и есть зона
Мне с лагерями везло больше. Хотя некоторые особенности тамошнего режима вспомнились в армии.
У нас особый был, со спецрежимом.
Ни разу не был в лагере. Все летá обычно проводил на даче.
Цитата: VagneR от июля 25, 2019, 17:39
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 15:34
Цитата: VagneR от июля 25, 2019, 14:21
У меня было счастливое советское детство.
в пионерлагерь каждое лето? :)
Была один раз. Не понравилось. Родители сжалились и забрали раньше окончания смены.
по амнистии ;D
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 17:40
Цитата: _Swetlana от июля 25, 2019, 17:22
Зона она и есть зона
Мне с лагерями везло больше. Хотя некоторые особенности тамошнего режима вспомнились в армии.
подъём в 6 утра?
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 17:50
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 17:40
Цитата: _Swetlana от июля 25, 2019, 17:22
Зона она и есть зона
Мне с лагерями везло больше. Хотя некоторые особенности тамошнего режима вспомнились в армии.
подъём в 6 утра?
Нет. Во-первых, чёткий распорядок дня. Во-вторых, всякие построения, линейки, поверки.
Пару раз была в лагере у нас в области. Да нормально было.
Какие страсти-мордасти. В пионерлагерях был с 4-го по 7-й классы каждое лето. Очень нравилось. Море, солнце, воздух. Скучать не давали. Кормили, вроде, неплохо. На зоне не был - не могу сравнить. ::) Но шестое чувство мне подсказывает, что вряд ли бы мне там понравилось.
Цитата: Lodur от июля 25, 2019, 18:30
На зоне не был - не могу сравнить. ::) Но шестое чувство мне подсказывает, что вряд ли бы мне там понравилось.
ничего ужасного ;D
Ни разу не был в лагере, но в зоне отдыха сутки отдыхать довелось (собсно, эта зона на месте бывшего пионерлагеря). Было весело: пиво, шашлыки, озеро.
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 18:37
ничего ужасного ;D
А что, таки опыт имеется?
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 12:12
Цитата: Awwal12 от июля 25, 2019, 11:56
Цитата: From_Odessa от июля 25, 2019, 11:47
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 11:32
А вы скромняга.
Вы об чем?
Насчет "выучил". :) Я вот побоюсь говорить, что выучил английский...
а чего бояться ? Разве кто осудит ? :)
Действительно. Его же все уже знают!
Кого?
Английский :)
Цитата: Драгана от июля 25, 2019, 20:42
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 18:37
ничего ужасного ;D
А что, таки опыт имеется?
У русского человека генетическая память.
Цитата: VagneR от июля 25, 2019, 17:39
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 15:34
Цитата: VagneR от июля 25, 2019, 14:21
У меня было счастливое советское детство.
в пионерлагерь каждое лето? :)
Была один раз. Не понравилось. Родители сжалились и забрали раньше окончания смены.
Ездил каждый год, иногда по два раза в год. В основном не нравилось. Но кто ж меня спрашивал?!
Цитата: Geoalex от июля 25, 2019, 17:49
Ни разу не был в лагере. Все летá обычно проводил на даче.
Не, у нас строго, месяц у бабушки в селе, месяц в пионерлагере, месяц на пересылках туда-сюда или в городском лагере.
Цитата: _Swetlana от июля 25, 2019, 22:05
У русского человека генетическая память.
Что-то у меня генетической памяти о зоне не имеется. Что со мной не так?
Цитата: _Swetlana от июля 25, 2019, 17:48
Цитата: Poirot от июля 25, 2019, 17:40
Цитата: _Swetlana от июля 25, 2019, 17:22
Зона она и есть зона
Мне с лагерями везло больше. Хотя некоторые особенности тамошнего режима вспомнились в армии.
У нас особый был, со спецрежимом.
Для трудновоспитуемых?
Драгана, дай Бог, чтобы не коснулось.
Но всё-таки есть пословица, от чего не зарекаются.
У Галича есть песня на эту тему, название не помню. Что как коснётся, так сразу всё и вспомнится.
Как мне странно, что ты жена.
Как мне странно, что ты жива.
В Ярославле, на пересылке,
Ты была мной воображена...
Geoalex, чисто ради дальнейшей информации, чтобы не казаться невежливой и не ставить вас в дурацкое положение.
Разрешите мне не реагировать на ваши посты :)
Значит угадал.
Цитата: alant от июля 26, 2019, 01:43
Цитата: VagneR от июля 25, 2019, 17:39
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 15:34
Цитата: VagneR от июля 25, 2019, 14:21
У меня было счастливое советское детство.
в пионерлагерь каждое лето? :)
Была один раз. Не понравилось. Родители сжалились и забрали раньше окончания смены.
Ездил каждый год, иногда по два раза в год. В основном не нравилось. Но кто ж меня спрашивал?!
Сурово там у вас. Вот я не спрашивал, меня и не посылали.
Цитата: alant от июля 26, 2019, 01:46
Цитата: Geoalex от июля 25, 2019, 17:49
Ни разу не был в лагере. Все летá обычно проводил на даче.
Не, у нас строго, месяц у бабушки в селе, месяц в пионерлагере, месяц на пересылках туда-сюда или в городском лагере.
В общем, тяжкое советское наследие. Пересылки даже.
Цитата: Валер от июля 26, 2019, 18:20
Цитата: alant от июля 26, 2019, 01:46
Цитата: Geoalex от июля 25, 2019, 17:49
Ни разу не был в лагере. Все летá обычно проводил на даче.
Не, у нас строго, месяц у бабушки в селе, месяц в пионерлагере, месяц на пересылках туда-сюда или в городском лагере.
В общем, тяжкое советское наследие. Пересылки даже.
Шаг в сторону - побег и высылка родителей в 24 часа из НРБ обратно в СССР. С соответствующей характеристикой.
Я даже шага в сторону не делала. Лето после 8-го класса. 1975 год. Все мои сопалатницы ушли на танцы. Я воспользовалась моментом и села возле палатки под фонарём с книжкой Мартина Гарднера "Математические досуги", её как раз в 1974 году перевели и издали, папа мне подарил.
Подходит дура-вожатая:
- Света, ты почему не танцах?
- Я читаю книгу по математике.
Через 5 минут приходят директор лагеря, старший воспитатель, воспитатель нашего отряда:
- Вожатая пришла вся в слезах, ты её оскорбила.
Была бы постарше, сказала бы: дебилы, гля.
А тогда и слов-то таких не знала, так и продолжила свою книжку читать.
Цитата: _Swetlana от июля 26, 2019, 18:37
Лето после 8-го класса. 1975 год. Все мои сопалатницы ушли на танцы. Я воспользовалась моментом и села возле палатки под фонарём с книжкой Мартина Гарднера "Математические досуги", её как раз в 1974 году перевели и издали, папа мне подарил.
Подходит дура-вожатая:
- Света, ты почему не танцах?
- Я читаю книгу по математике.
Через 5 минут приходят директор лагеря, старший воспитатель, воспитатель нашего отряда:
- Вожатая пришла вся в слезах, ты её оскорбила.
Была бы постарше, сказала бы: дебилы, гля.
А тогда и слов-то таких не знала, так и продолжила свою книжку читать.
Танцы открывали широчайшие перспективы перед школьником, а кем мог стать читающий книжку по математике, кроме как математиком?! :)
Цитата: alant от июля 26, 2019, 18:44
Цитата: _Swetlana от июля 26, 2019, 18:37
Лето после 8-го класса. 1975 год. Все мои сопалатницы ушли на танцы. Я воспользовалась моментом и села возле палатки под фонарём с книжкой Мартина Гарднера "Математические досуги", её как раз в 1974 году перевели и издали, папа мне подарил.
Подходит дура-вожатая:
- Света, ты почему не танцах?
- Я читаю книгу по математике.
Через 5 минут приходят директор лагеря, старший воспитатель, воспитатель нашего отряда:
- Вожатая пришла вся в слезах, ты её оскорбила.
Была бы постарше, сказала бы: дебилы, гля.
А тогда и слов-то таких не знала, так и продолжила свою книжку читать.
Танцы открывали широчайшие перспективы перед школьником, а кем мог стать читающий книжку по математике, кроме как математиком?! :)
Ну, жизнь не удалась.
Зато какой характер у меня был в возрасте 15 лет! как у пионера-героя ::)
Цитата: _Swetlana от июля 26, 2019, 18:37
Цитата: Валер от июля 26, 2019, 18:20
Цитата: alant от июля 26, 2019, 01:46
Цитата: Geoalex от июля 25, 2019, 17:49
Ни разу не был в лагере. Все летá обычно проводил на даче.
Не, у нас строго, месяц у бабушки в селе, месяц в пионерлагере, месяц на пересылках туда-сюда или в городском лагере.
В общем, тяжкое советское наследие. Пересылки даже.
Шаг в сторону - побег и высылка родителей в 24 часа из НРБ обратно в СССР. С соответствующей характеристикой.
Я даже шага в сторону не делала. Лето после 8-го класса. 1975 год. Все мои сопалатницы ушли на танцы. Я воспользовалась моментом и села возле палатки под фонарём с книжкой Мартина Гарднера "Математические досуги", её как раз в 1974 году перевели и издали, папа мне подарил.
Подходит дура-вожатая:
- Света, ты почему не танцах?
- Я читаю книгу по математике.
Через 5 минут приходят директор лагеря, старший воспитатель, воспитатель нашего отряда:
- Вожатая пришла вся в слезах, ты её оскорбила.
Была бы постарше, сказала бы: дебилы, гля.
А тогда и слов-то таких не знала, так и продолжила свою книжку читать.
Я такие слова ужо в первом классе знал. Школа научила.
Цитата: _Swetlana от июля 26, 2019, 18:37
Цитата: Валер от июля 26, 2019, 18:20
Цитата: alant от июля 26, 2019, 01:46
Цитата: Geoalex от июля 25, 2019, 17:49
Ни разу не был в лагере. Все летá обычно проводил на даче.
Не, у нас строго, месяц у бабушки в селе, месяц в пионерлагере, месяц на пересылках туда-сюда или в городском лагере.
В общем, тяжкое советское наследие. Пересылки даже.
Шаг в сторону - побег и высылка родителей в 24 часа из НРБ обратно в СССР. С соответствующей характеристикой.
Я даже шага в сторону не делала. Лето после 8-го класса. 1975 год. Все мои сопалатницы ушли на танцы. Я воспользовалась моментом и села возле палатки под фонарём с книжкой Мартина Гарднера "Математические досуги", её как раз в 1974 году перевели и издали, папа мне подарил.
Подходит дура-вожатая:
- Света, ты почему не танцах?
- Я читаю книгу по математике.
Через 5 минут приходят директор лагеря, старший воспитатель, воспитатель нашего отряда:
- Вожатая пришла вся в слезах, ты её оскорбила.
Была бы постарше, сказала бы: дебилы, гля.
А тогда и слов-то таких не знала, так и продолжила свою книжку читать.
в общем ты весьма брутально отрывалась от коллектива :)
Цитата: alant от июля 26, 2019, 18:44
Цитата: _Swetlana от июля 26, 2019, 18:37
Лето после 8-го класса. 1975 год. Все мои сопалатницы ушли на танцы. Я воспользовалась моментом и села возле палатки под фонарём с книжкой Мартина Гарднера "Математические досуги", её как раз в 1974 году перевели и издали, папа мне подарил.
Подходит дура-вожатая:
- Света, ты почему не танцах?
- Я читаю книгу по математике.
Через 5 минут приходят директор лагеря, старший воспитатель, воспитатель нашего отряда:
- Вожатая пришла вся в слезах, ты её оскорбила.
Была бы постарше, сказала бы: дебилы, гля.
А тогда и слов-то таких не знала, так и продолжила свою книжку читать.
Танцы открывали широчайшие перспективы перед школьником, а кем мог стать читающий книжку по математике, кроме как математиком?! :)
например преферансистом
Цитата: Poirot от июля 26, 2019, 19:20
Цитата: _Swetlana от июля 26, 2019, 18:37
Цитата: Валер от июля 26, 2019, 18:20
Цитата: alant от июля 26, 2019, 01:46
Цитата: Geoalex от июля 25, 2019, 17:49
Ни разу не был в лагере. Все летá обычно проводил на даче.
Не, у нас строго, месяц у бабушки в селе, месяц в пионерлагере, месяц на пересылках туда-сюда или в городском лагере.
В общем, тяжкое советское наследие. Пересылки даже.
Шаг в сторону - побег и высылка родителей в 24 часа из НРБ обратно в СССР. С соответствующей характеристикой.
Я даже шага в сторону не делала. Лето после 8-го класса. 1975 год. Все мои сопалатницы ушли на танцы. Я воспользовалась моментом и села возле палатки под фонарём с книжкой Мартина Гарднера "Математические досуги", её как раз в 1974 году перевели и издали, папа мне подарил.
Подходит дура-вожатая:
- Света, ты почему не танцах?
- Я читаю книгу по математике.
Через 5 минут приходят директор лагеря, старший воспитатель, воспитатель нашего отряда:
- Вожатая пришла вся в слезах, ты её оскорбила.
Была бы постарше, сказала бы: дебилы, гля.
А тогда и слов-то таких не знала, так и продолжила свою книжку читать.
Я такие слова ужо в первом классе знал. Школа научила.
суворовское заканчивали? :)
... а дочь у меня весьма брутально отрывается вместе с коллективом.
Дочери вчера исполнилось 37 лет.
Сегодня ездили с ней на узи колена - растяжение двух связок. (Зимой на катке упала, не лечила, а щас и усугубила).
Зашли к врачу вместе (себе тоже узи колена делала, последствия травмы на горнолыжке), врач, молодой парень, печатает мне заключение, я уже почти в дверях говорю дочери:
И не забудь сказать, что ты две ночи подряд танцевала.
Врач, не поднимая головы: На барной стойке?
Дочь грит: Нет ;D
Врач: Ну, это неспортивно.
Цитата: Leo от июля 26, 2019, 20:31
суворовское заканчивали?
Вот ещё. Обычную советскую школу.
Цитата: _Swetlana от июля 26, 2019, 20:49
... а дочь у меня весьма брутально отрывается вместе с коллективом.
Дочери вчера исполнилось 37 лет.
Сегодня ездили с ней на узи колена - растяжение двух связок. (Зимой на катке упала, не лечила, а щас и усугубила).
Зашли к врачу вместе (себе тоже узи колена делала, последствия травмы на горнолыжке), врач, молодой парень, печатает мне заключение, я уже почти в дверях говорю дочери:
И не забудь сказать, что ты две ночи подряд танцевала.
Врач, не поднимая головы: На барной стойке?
Дочь грит: Нет ;D
Врач: Ну, это неспортивно.
меня как-то один немец всерьёз спросил что правда ли что русские любят танцевать на столах среди бутылок ;D
Только с медведЯми если..
Цитата: Leo от июля 26, 2019, 21:44
Цитата: _Swetlana от июля 26, 2019, 20:49
... а дочь у меня весьма брутально отрывается вместе с коллективом.
Дочери вчера исполнилось 37 лет.
Сегодня ездили с ней на узи колена - растяжение двух связок. (Зимой на катке упала, не лечила, а щас и усугубила).
Зашли к врачу вместе (себе тоже узи колена делала, последствия травмы на горнолыжке), врач, молодой парень, печатает мне заключение, я уже почти в дверях говорю дочери:
И не забудь сказать, что ты две ночи подряд танцевала.
Врач, не поднимая головы: На барной стойке?
Дочь грит: Нет ;D
Врач: Ну, это неспортивно.
меня как-то один немец всерьёз спросил что правда ли что русские любят танцевать на столах среди бутылок ;D
На меня немцы производили впечатление образованных и думающих людей.
Цитата: Leo от июля 26, 2019, 21:44
меня как-то один немец всерьёз спросил что правда ли что русские любят танцевать на столах среди бутылок
Цитата: Poirot от июля 26, 2019, 22:16
На меня немцы производили впечатление образованных и думающих людей.
Немцы, как и все люди, бывают разные. В том числе наверняка среди них уйма кретинов и недалеких. Я уже говорил про корейца, который спросил у моего друга в Одессе (это было в 2005 или 2006 году): "Что, все русские умеют подбирать мелодии на гитаре на слух?". Не представляю, как такое можно на полном серьезе спросить, но он явно не шутил.
Цитата: _Swetlana от июля 26, 2019, 18:37
Шаг в сторону - побег и высылка родителей в 24 часа из НРБ обратно в СССР. С соответствующей характеристикой.
Я даже шага в сторону не делала. Лето после 8-го класса. 1975 год. Все мои сопалатницы ушли на танцы. Я воспользовалась моментом и села возле палатки под фонарём с книжкой Мартина Гарднера "Математические досуги", её как раз в 1974 году перевели и издали, папа мне подарил.
Подходит дура-вожатая:
- Света, ты почему не танцах?
- Я читаю книгу по математике.
Через 5 минут приходят директор лагеря, старший воспитатель, воспитатель нашего отряда:
- Вожатая пришла вся в слезах, ты её оскорбила.
Была бы постарше, сказала бы: дебилы, гля.
А тогда и слов-то таких не знала, так и продолжила свою книжку читать.
А продолжение у этой истории какое-то было?
Цитата: From_Odessa от июля 26, 2019, 22:18
В том числе наверняка среди них уйма кретинов и недалеких.
Мне такие не попадались.
Цитата: Poirot от июля 26, 2019, 22:16
Цитата: Leo от июля 26, 2019, 21:44
Цитата: _Swetlana от июля 26, 2019, 20:49
... а дочь у меня весьма брутально отрывается вместе с коллективом.
Дочери вчера исполнилось 37 лет.
Сегодня ездили с ней на узи колена - растяжение двух связок. (Зимой на катке упала, не лечила, а щас и усугубила).
Зашли к врачу вместе (себе тоже узи колена делала, последствия травмы на горнолыжке), врач, молодой парень, печатает мне заключение, я уже почти в дверях говорю дочери:
И не забудь сказать, что ты две ночи подряд танцевала.
Врач, не поднимая головы: На барной стойке?
Дочь грит: Нет ;D
Врач: Ну, это неспортивно.
меня как-то один немец всерьёз спросил что правда ли что русские любят танцевать на столах среди бутылок ;D
На меня немцы производили впечатление образованных и думающих людей.
Да.. вот тут всем сестрам по серьгам надавали:
https://polit.ru/news/2006/03/28/iq/
Цитата: Poirot от июля 26, 2019, 22:19
Мне такие не попадались.
Мне тоже. Но они там явно sind :)
Цитата: Poirot от июля 26, 2019, 22:16
Цитата: Leo от июля 26, 2019, 21:44
Цитата: _Swetlana от июля 26, 2019, 20:49
... а дочь у меня весьма брутально отрывается вместе с коллективом.
Дочери вчера исполнилось 37 лет.
Сегодня ездили с ней на узи колена - растяжение двух связок. (Зимой на катке упала, не лечила, а щас и усугубила).
Зашли к врачу вместе (себе тоже узи колена делала, последствия травмы на горнолыжке), врач, молодой парень, печатает мне заключение, я уже почти в дверях говорю дочери:
И не забудь сказать, что ты две ночи подряд танцевала.
Врач, не поднимая головы: На барной стойке?
Дочь грит: Нет ;D
Врач: Ну, это неспортивно.
меня как-то один немец всерьёз спросил что правда ли что русские любят танцевать на столах среди бутылок ;D
На меня немцы производили впечатление образованных и думающих людей.
я в молодости мог выпить, но среди немцев слыл за непьющего, только лишь потому что мне предлагали тёплую водку без закуски и я неизменно отказывался к вящему удивлению немцев ;D
Цитата: Валер от июля 26, 2019, 22:20
Цитата: Poirot от июля 26, 2019, 22:16
Цитата: Leo от июля 26, 2019, 21:44
Цитата: _Swetlana от июля 26, 2019, 20:49
... а дочь у меня весьма брутально отрывается вместе с коллективом.
Дочери вчера исполнилось 37 лет.
Сегодня ездили с ней на узи колена - растяжение двух связок. (Зимой на катке упала, не лечила, а щас и усугубила).
Зашли к врачу вместе (себе тоже узи колена делала, последствия травмы на горнолыжке), врач, молодой парень, печатает мне заключение, я уже почти в дверях говорю дочери:
И не забудь сказать, что ты две ночи подряд танцевала.
Врач, не поднимая головы: На барной стойке?
Дочь грит: Нет ;D
Врач: Ну, это неспортивно.
меня как-то один немец всерьёз спросил что правда ли что русские любят танцевать на столах среди бутылок ;D
На меня немцы производили впечатление образованных и думающих людей.
Да.. вот тут всем сестрам по серьгам надавали:
https://polit.ru/news/2006/03/28/iq/
просто нет комментариев ;D
Ну и зря - про IQ обычно комментариев дохрена :)
Цитата: Валер от июля 26, 2019, 22:48
Ну и зря - про IQ обычно комментариев дохрена :)
не хватает IQ для комментариев ;)
Цитата: From_Odessa от июля 26, 2019, 22:19
А продолжение у этой истории какое-то было?
Было.
Мне на полном серьёзе объявили, что завтра меня выгонят из лагеря и мою семью вышлют вышлют из Болгарии в 24 часа.
До конца
срока смены оставалось 2 дня. До нашего окончательного отъезда из Болгарии оставалось 2 недели, я дни считала! так хотелось уехать.
Ночь я, разумеется, не спала. Но было уже
не впервой.
(Потому что в 7 классе завуч пыталась исключить меня из школы (+24 часа) за чересчур дерзкий взгляд, математичка тогда меня отмазала;
а в 8-м классе была новая атака - шизофреничка-классная пыталась исключить меня из комсомола, математичка интриговала ;D дело затормозилось, и тут у классной случился острый приступ шизофрении (!), её положили в больницу, и математичка меня окончательно отмазала, ограничились строгим выговором с занесением).
Что случилось дальше, не знаю, видимо, позвонили в Софию, чтобы получить добро, и добро им не дали.
Так что мы спокойно уехали в СССР и я отмотала, наконец, свой трёхлетний срок в этой гнусной школе при посольстве СССР в НРБ.
Справедливости ради скажу, что у меня в этой школе было три замечательных учителя (их присылали из московских спецшкол): по математике, по литературе и по химии.
Как звали химицу, не помню, позор мне...
Математичку звали Валентина Михайловна Полякова, а литературу и русский язык у нас ровно один год в 7 классе вела Евгения Григорьевна Подобедова.
Математичка и химица меня любили, а вот Евгения Григорьевна, наоборот, не считала меня способной ;D
...первый урок о творчестве Н.В. Гоголя она начала (а в классе - половина иностранцев, едва-едва понимающих...) чтением стихотворения А. Вознесенского "На похороны Гоголя Николая Васильевича": Вы живого несли по стране, Гоголь был в летаргическом сне..., потом я и этот "Новый мир" нашла, в котором оно было опубликовано, но это было потом, а тогда какой ужас меня охватил, и с тех пор стихи читаю, каждый Божий день. Каждый день какое-нибудь стихотворение, но прочитаю :) И всё благодаря Евгении Григорьевне и Пушкину :)
...в качестве сочинения на свободную тему написала фантастический рассказ, получила тетрадь, даже не открыла, чтобы оценку посмотреть, подошла:
- Евгения Григорьевна, Вам понравился мой рассказ или не понравился?
- Вас очень хвалят учитель математики, учитель химии...
Ура! я химик, я ботаник, князь Фёдор, ваш племянник - больше рассказов писать не буду, хотя обидно...
Когда поступила на мехмат, то буквально через месяц встретила Евгению Григорьевну на Кутузовском проспекте, недалеко от дома бабушки.
Бросилась к ней, счастливая:
- Я учусь на мехмате! (не от того счастливая, что на мехмате учусь, а от того, что её встретила), вначале хотела похвастаться двумя выигранными в старших классах городскими олимпиадами по литературе, но немножко подумала - и не стала.
Евгения Григорьевна очень приветливо со мной поговорила, но ни мою фамилию, ни меня припомнить не смогла...
Цитата: _Swetlana от июля 27, 2019, 09:50
Так что мы спокойно уехали в СССР и я отмотала, наконец, свой трёхлетний срок в этой гнусной школе при посольстве СССР в НРБ.]
а болгарскому языку вас там учили?
Цитата: From_Odessa от июля 26, 2019, 22:18
Немцы, как и все люди, бывают разные.
Согласна. Наслышана немало и про веселых немцев, даже слегка (или не слегка) раздолбаев, что вообще не укладывается в стереотип про таких практичных, серьезных и слегка занудных.
Цитата: From_Odessa от июля 26, 2019, 22:18
Я уже говорил про корейца, который спросил у моего друга в Одессе (это было в 2005 или 2006 году): "Что, все русские умеют подбирать мелодии на гитаре на слух?". Не представляю, как такое можно на полном серьезе спросить, но он явно не шутил.
Это как "все итальянцы умеют петь и играть на инструментах, у них всех музыкальные способности", ага? Слышала такое.
Цитата: _Swetlana от июля 26, 2019, 18:37
Шаг в сторону - побег и высылка родителей в 24 часа из НРБ обратно в СССР. С соответствующей характеристикой.
Я даже шага в сторону не делала. Лето после 8-го класса. 1975 год. Все мои сопалатницы ушли на танцы. Я воспользовалась моментом и села возле палатки под фонарём с книжкой Мартина Гарднера "Математические досуги", её как раз в 1974 году перевели и издали, папа мне подарил.
Подходит дура-вожатая:
- Света, ты почему не танцах?
- Я читаю книгу по математике.
Через 5 минут приходят директор лагеря, старший воспитатель, воспитатель нашего отряда:
- Вожатая пришла вся в слезах, ты её оскорбила.
Была бы постарше, сказала бы: дебилы, гля.
А тогда и слов-то таких не знала, так и продолжила свою книжку читать.
Такой вожатке потом люлей не надавали? Неадекватная какая-то.
Хотя я так поняла, что хоть дело и было без явного хамства и посылания куда подальше, но высказали достаточно резко?
Цитата: Драгана от июля 27, 2019, 11:02
Такой вожатке потом люлей не надавали? Неадекватная какая-то.
может она очень старалась, вложила свою душу в подготовке танцевального вечера :)
Цитата: Драгана от июля 27, 2019, 11:02
Цитата: _Swetlana от Подходит дура-вожатая:
- Света, ты почему не танцах?
- Я читаю книгу по математике.
Через 5 минут приходят директор лагеря, старший воспитатель, воспитатель нашего отряда:
- Вожатая пришла вся в слезах, ты её оскорбила.
Была бы постарше, сказала бы: дебилы, гля.
А тогда и слов-то таких не знала, так и продолжила свою книжку читать.
Такой вожатке потом люлей не надавали? Неадекватная какая-то.
Вообще-то рассказ Swetlanы очень походит на рассказ гопника следователю, который, гопник, по его словам, ничего вообще не делал, а только вежливо попросил у незнакомого человека немного денег. Однако, потом выясняется, что немного это все имеющиеся в карманах у потерпевшего, а чтобы просьба была поубедительнее проситель подкрепил её парочкой дружеских оплеух и предложением купить ножик.
Цитата: BormoGlott от июля 27, 2019, 12:08
Цитата: Драгана от июля 27, 2019, 11:02
Цитата: _Swetlana от Подходит дура-вожатая:
- Света, ты почему не танцах?
- Я читаю книгу по математике.
Через 5 минут приходят директор лагеря, старший воспитатель, воспитатель нашего отряда:
- Вожатая пришла вся в слезах, ты её оскорбила.
Была бы постарше, сказала бы: дебилы, гля.
А тогда и слов-то таких не знала, так и продолжила свою книжку читать.
Такой вожатке потом люлей не надавали? Неадекватная какая-то.
Вообще-то рассказ Swetlanы очень походит на рассказ гопника следователю, который, гопник, по его словам, ничего вообще не делал, а только вежливо попросил у незнакомого человека немного денег. Однако, потом выясняется, что немного это все имеющиеся в карманах у потерпевшего, а чтобы просьба была поубедительнее проситель подкрепил её парочкой дружеских оплеух и предложением купить ножик.
Да, я читала книгу Мартина Гарднера "Математические досуги", решала самую сложную задачу элементарной математики "В треугольнике две биссектрисы равны. Докажите, что он равнобедренный", мне едва исполнилось 15 лет. Тут подошла дебелая половозрелая девица, я вначале дала ей несколько пинков в её толстый зад, затем в глаз (с ноги), затем вынула ножик, убедительно попросила денег.
А затем снова села под фонарь и продолжила решать задачу. Кстати, в то лето я её так и не решила.
Вообще, я с нетерпением ждала подобного коммента.
Вот в чём был самый ужас той школы при посольстве, из которой невозможно было куда-то перевестись, а только мотать срок.
Что любой полный идиот, любой садист и даже настоящий больной шизофренией в стадии обострения мог сказать про тебя что угодно, обвинить в чём угодно, и вся система слаженно начинала тебя плющить, ломать твою психику, портить твою будущность (некомсомольцев в МГУ не принимали), а ты ничего не мог доказать, будь ты хоть сто раз отличник и победитель всех олимпиад.
Мне даже мысли о суициде приходили. Единственное, что меня спасало - абсолютная поддержка родителей.
Приходишь домой из школы в пионерском галстучке и говоришь отцу:
"Тебя вызывают в школу, а меня выгоняют из школы, и нас всех высылают в 24 часа. Наша завуч-садистка любит издеваться над девочками, а со мной не вышло. У меня слишком дерзкий взгляд".
И ни слова упрёка, не говоря уж о ругани.
Мой папа, воспитанный в дворянской семье, с речью XIX века, как его дедушка-Терегулов, преподаватель русского языка научил, приходит в школу, прям как Штирлиц-Тихонов, очаровывает всех несчастных затраханных училок свои манерами и прекрасной речью. И училки решают, к великому гневу моей мамы, что я приёмный ребёнок из детдома, взяли, теперь мучаются. А мы с папой, как говорят, одно лицо, только я блондинка, а он брюнет.
Ну и математичка, пожилая умная женщина, великий мастер интриги ;D на моей стороне.
Цитата: _Swetlana от июля 27, 2019, 13:17
Да, я читала книгу Мартина Гарднера "Математические досуги", решала самую сложную задачу элементарной математики "В треугольнике две биссектрисы равны. Докажите, что он равнобедренный", мне едва исполнилось 15 лет. Тут подошла дебелая половозрелая девица, я вначале дала ей несколько пинков в её толстый зад, затем в глаз (с ноги), затем вынула ножик, убедительно попросила денег.
А затем снова села под фонарь и продолжила решать задачу. Кстати, в то лето я её так и не решила.
Вообще, я с нетерпением ждала подобного коммента.
Да не волнуйтесь вы так, в самом деле. У вас с вожатой просто конфликт интересов и разные критерии оценки, для вас интересна математика и важно решить задачу, для неё главное организация танцев и критерий посещаемость мероприятия. Вы в силу юношеской эгоистичности не смогли её понять, она вообще не представляет, как математика может быть интересней танцулек.
Цитата: _Swetlana от июля 27, 2019, 13:17
Вот в чём был самый ужас той школы при посольстве, из которой невозможно было куда-то перевестись, а только мотать срок.
Любой среднестатистический советский человек мечтал побывать зарубежом, хотя бы даже в Болгарии. Так что эти ужасы с точки зрения простого советского человека смотрятся как жалобы разбалованного инфанта.
Цитата: BormoGlott от июля 27, 2019, 14:05
Любой среднестатистический советский человек мечтал побывать зарубежом, хотя бы даже в Болгарии.
курица не птица Болгария не заграница :)
Цитата: Leo от июля 27, 2019, 14:25
Цитата: BormoGlott от июля 27, 2019, 14:05
Любой среднестатистический советский человек мечтал побывать зарубежом, хотя бы даже в Болгарии.
курица не птица Болгария не заграница :)
Монголия жы.
Цитата: Poirot от июля 27, 2019, 14:33
Цитата: Leo от июля 27, 2019, 14:25
Цитата: BormoGlott от июля 27, 2019, 14:05
Любой среднестатистический советский человек мечтал побывать зарубежом, хотя бы даже в Болгарии.
курица не птица Болгария не заграница :)
Монголия жы.
обои
нашла эту (уже закрытую) школу в фб
https://www.facebook.com/SovetskaaSrednaaSkolaPriPosolstveSssrVNrbVSofii/
Отзывы: Чудесная школа, приятные воспоминания :)
И фотография того завуча, которая хотела выслать мою семью в 24 часа, на фотографии выпускников 1975 года, как раз тот год, когда я закончила 8 класс и мы уехали.
Фигура в женском костюме в нижнем ряду, изо рта, как у вурдалака, торчит зуб. Так-то зуб не торчал, но фотография выявила истинную сучность.
Цитата: Leo от июля 27, 2019, 14:34
обои
Потому что монгольские и болгарские деньги печатались в СССР.
Цитата: _Swetlana от июля 27, 2019, 14:44
изо рта, как у вурдалака, торчит зуб.
Действительно на упыриху смахивает :E:
А второй клык выбили, видать ;D
Цитата: _Swetlana от июля 27, 2019, 14:44
нашла эту (уже закрытую) школу в фб
https://www.facebook.com/SovetskaaSrednaaSkolaPriPosolstveSssrVNrbVSofii/
Отзывы: Чудесная школа, приятные воспоминания :)
И фотография того завуча, которая хотела выслать мою семью в 24 часа, на фотографии выпускников 1975 года, как раз тот год, когда я закончила 8 класс и мы уехали.
Фигура в женском костюме в нижнем ряду, изо рта, как у вурдалака, торчит зуб. Так-то зуб не торчал, но фотография выявила истинную сучность.
Цитировать
А самый сильный вурдалак
Всё втискивал, и всовывал,
И плотно утрамбовывал,
Сопел с натуги, сплёвывал,
И жёлтый клык высовывал.
;D
Вот фоточка.
(https://i.ibb.co/HXW1Vms/image.png)
В центре - директор-трудовик, добрый человек, но всего боялся. В 8 классе я выпустила новогоднюю стенгазету с совершенно безобидными стишками про учителей... срывал её со стены со словами: Тут родители ходют, а тут такое!
Слева от него биологичка, я у неё всё время рефераты писала, то про волосатых лягушек, то ещё про кого. Добрая женщина.
А справа, с зубом - завуч. Выпускницы её даже вспомнить не могут, кто она такая.
Видимо, к ним она не лезла, боялась. Когда её прислали, они уже были здоровые 16-летние девки, могли отп отпор дать; лезла к 14-летним девчонкам.
Цитата: BormoGlott от июля 27, 2019, 14:47
Цитата: Leo от июля 27, 2019, 14:34
обои
Потому что монгольские и болгарские деньги печатались в СССР.
значит на поездку давали больше?
Я в детском лагере был один раз, но до конца не пробыл, меня отчислили за неудовлетворительное поведение, несколько раз самовольно раков на речку ходил ловить за что получал выговор от вожатой, а потом еще и подрался с парнем и разбил ему нос, а этот парень оказался сыном какой-то высокопоставленой шишки, после драки меня и выгнали с лагеря. Да и вобщем я и не жалел, я был свободолюбивым пацаном и в селе у бабушки у меня была полная свобода всегда, где хотел там и гулял.
Я в пионерском лагере был только в качестве вожатого во время педпрактики.
Сначала пытался вести себя строго (так инструктировали), но через пару дней, глядя на пионера на дереве, после первого импульса согнать его, гадёныша маленького, нафиг вниз внезапно вспомнил своё вольное детство, аж в сердце кольнуло; я тут же как-то сразу резко либерализовался на всё последующее время, и пионеры меня полюбили.
Цитата: SIVERION от июля 27, 2019, 15:53
Я в детском лагере был один раз, но до конца не пробыл, меня отчислили за неудовлетворительное поведение, несколько раз самовольно раков на речку ходил ловить за что получал выговор от вожатой, а потом еще и подрался с парнем и разбил ему нос, а этот парень оказался сыном какой-то высокопоставленой шишки, после драки меня и выгнали с лагеря. Да и вобщем я и не жалел, я был свободолюбивым пацаном и в селе у бабушки у меня была полная свобода всегда, где хотел там и гулял.
а раков для к пиву ловили?
Цитата: RockyRaccoon от июля 27, 2019, 16:04
но через пару дней, глядя на пионера на дереве
решили нехай пусть висит ? :)
:)
Цитата: Leo от июля 27, 2019, 15:44
значит на поездку давали больше?
Вообще не давали, потому что зачем, какая нафиг разница. :)
Как то раз в Союзе со сдачей получил одну стотинку, Удивляюсь, как я сам её отличил.
Цитата: BormoGlott от июля 27, 2019, 17:17
:)Цитата: Leo от июля 27, 2019, 15:44
значит на поездку давали больше?
Вообще не давали, потому что зачем, какая нафиг разница. :)
Как то раз в Союзе со сдачей получил одну стотинку, Удивляюсь, как я сам её отличил.
и бумажные не отличались?
Цитата: Leo от июля 27, 2019, 19:30
Цитата: BormoGlott от июля 27, 2019, 17:17
:)Цитата: Leo от июля 27, 2019, 15:44
значит на поездку давали больше?
Вообще не давали, потому что зачем, какая нафиг разница. :)
Как то раз в Союзе со сдачей получил одну стотинку, Удивляюсь, как я сам её отличил.
и бумажные не отличались?
Монгольские были очень похожи на советские:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/b/bc/Tgr01_66.jpg/495px-Tgr01_66.jpg)
и впрямь. только вместо 14 доп. языков один старомонгольский :)
Цитата: Leo от июля 27, 2019, 16:23
Цитата: SIVERION от июля 27, 2019, 15:53
Я в детском лагере был один раз, но до конца не пробыл, меня отчислили за неудовлетворительное поведение, несколько раз самовольно раков на речку ходил ловить за что получал выговор от вожатой, а потом еще и подрался с парнем и разбил ему нос, а этот парень оказался сыном какой-то высокопоставленой шишки, после драки меня и выгнали с лагеря. Да и вобщем я и не жалел, я был свободолюбивым пацаном и в селе у бабушки у меня была полная свобода всегда, где хотел там и гулял.
а раков для к пиву ловили?
Нет конечно, если не ошибаюсь это был 1994 год, мне тогда было почти 11 лет только, о пиве тогда абсолютно еще не думал.
Цитата: Poirot от июля 27, 2019, 14:33
Цитата: Leo от июля 27, 2019, 14:25
Цитата: BormoGlott от июля 27, 2019, 14:05
Любой среднестатистический советский человек мечтал побывать зарубежом, хотя бы даже в Болгарии.
курица не птица Болгария не заграница :)
Монголия жы.
..Или же Жы - это Польша.
Цитата: Leo от июля 27, 2019, 19:30
и бумажные не отличались?
Ну сами смотрите
(https://xn--80anccqcdf2c3h.xn--p1ai/upload/resize_cache/iblock/18f/700_700_0ad0e2310b23124e93d5e644e08018e42/banknota_bolgariya_1974_god_10_leva_portret_georgiya_dimitrova_fabrika_au.jpg)
Фигасе, с серпом и молотом.
Похожи на наши постперестроечные
Так там же эти пролетали. Ой, то есть пролетарии.
Цитата: BormoGlott от июля 27, 2019, 20:55
Цитата: Leo от июля 27, 2019, 19:30
и бумажные не отличались?
Ну сами смотрите
не ну такие как одну или две стотинки не пропихнёшь :)
Я думаю Болгария и Монголия готовились к вступлению в ссср и видимо поначалу по всему ссср ходили бы старые советские болгарские и монгольские деньги а потом бы допечатали тексты на 17 языках и гербы с 17 ленточками
Цитата: Leo от июля 27, 2019, 23:47
не ну такие как одну или две стотинки не пропихнёшь :)
стотинки это ж копейки
(https://static.raritetus.ru/storage/lots/ebay/51/22/30191051.jpg)
и материал и размер тот же
Цитата: Валентин Н от июля 27, 2019, 14:48
Цитата: _Swetlana от июля 27, 2019, 14:44
изо рта, как у вурдалака, торчит зуб.
Действительно на упыриху смахивает :E:
А второй клык выбили, видать ;D
Так об Светлану и сломала :)
Цитата: alant от июля 28, 2019, 09:40
Цитата: Валентин Н от июля 27, 2019, 14:48
Цитата: _Swetlana от июля 27, 2019, 14:44
изо рта, как у вурдалака, торчит зуб.
Действительно на упыриху смахивает :E:
А второй клык выбили, видать ;D
Так об Светлану и сломала :)
(https://ic.pics.livejournal.com/quai_du_temps/11669085/670748/670748_600.png)
Цитата: BormoGlott от июля 28, 2019, 08:12
Цитата: Leo от июля 27, 2019, 23:47
не ну такие как одну или две стотинки не пропихнёшь :)
стотинки это ж копейки
(https://static.raritetus.ru/storage/lots/ebay/51/22/30191051.jpg)
и материал и размер тот же
я и говорю раньше 1-2 стотинки на кассе отдашь никто и не заметит а купюры всё таки хорошо видно различие