Какие модели образования ломаного множественного от действительных и страдательных причастий, а также существительных 2 и далее пород, и есть ли они? :what:
Agnius написал мне в личку; отвечу то, что знаю, но я не очень хороший спец в арабском, мой уровень примерно B1.Цитировать
Какие модели образования ломаного множественного от действительных и страдательных причастий
Мне кажется, они все регулярные от 2 породы и выше.
Я больше всего на арабском читал Коран, поэтому попытаюсь вспомнить примеры из Корана.
مشرك /muʃrik/ "неверный", действительное причастие 4-ой породы, во множественном числе регулярно:
http://corpus.quran.com/search.jsp?t=1&q=مشركون (http://corpus.quran.com/search.jsp?t=1&q=%D9%85%D8%B4%D8%B1%D9%83%D9%88%D9%86)
مصّل /muSal:/ "молящийся", действительное причастие 2-ой породы, во множественном числе регулярно:
http://corpus.quran.com/search.jsp?t=1&q=مصلين (http://corpus.quran.com/search.jsp?t=1&q=%D9%85%D8%B5%D9%84%D9%8A%D9%86)
Цитироватьа также существительных 2 и далее пород
Я думаю, эти масдары не образуют множественного числа, так как они обозначают абстрактные понятия. Вот что-то обсуждается по теме:
https://forum.wordreference.com/threads/plural-of-سجود.3118515/ (https://forum.wordreference.com/threads/plural-of-%D8%B3%D8%AC%D9%88%D8%AF.3118515/)
Буду рад, если поправит кто-то более знающий.