Какая у вас первая и основная ассоциация со словом "арсенал"? За долгие годы основной у меня стала "футбол", "футбольный клуб", "Лондон", "Англия" (есть и другие "Арсеналы", в частности, тульский, играющий в российской Премьер-лиге, однако первая ассоциация все же с лондонским).
Склад оружия.
Из-за криминальных хроник и фильмов: сначала "небольшой личный набор оружия" («Да у него этих клинков/пистолетов/ружей целый арсенал!»), потом уже «военный оружейный склад».
Футболом не интересуюсь, поэтому клуб всплывает в последнюю очередь.
Цитата: From_Odessa от августа 17, 2017, 09:27
Какая у вас первая и основная ассоциация со словом "арсенал"? За долгие годы основной у меня стала "футбол", "футбольный клуб", "Лондон", "Англия"
Серёжа, вы настоящий, просто-таки истинный футбольный фанат. Гордимся вами.
А мне почему-то в первую очередь сразу вспоминается марка, которая была у меня в детстве. На ней был нарисован пролетарий с красной повязкой и надпись: "ПОВСТАННЯ АРСЕНАЛЬЦIВ".
«Мыстецкий арсенал» (дословно «Арсенал искусства») — национальный культурно-художественный и музейный комплекс в Киеве, созданный по инициативе Президента Украины В. А. Ющенко в 2006 году.
(wiki/ru) Мыстецкий_арсенал (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB)
Цитата: RockyRaccoon от августа 18, 2017, 10:02
марка, которая была у меня в детстве. На ней был нарисован пролетарий с красной повязкой и надпись: "ПОВСТАННЯ АРСЕНАЛЬЦIВ".
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ef/1958_CPA_2172.jpg/200px-1958_CPA_2172.jpg)
Завада, точно! Она! Только у него, оказывается, не повязка, а бантик.
На чолі повстанців - отаман Арсен Венгер
Цитата: RockyRaccoon от августа 18, 2017, 20:49
Завада, точно! Она! Только у него, оказывается, не повязка, а бантик.
"Голова повязана,
Кровь на рукаве,
След кровавый стелиться
По сырой траве" :)
Слышу арсенал, думаю реал мадрид.
Завод.
Цитата: Zavada от августа 18, 2017, 11:45
«Мыстецкий арсенал»
(wiki/ru) Мыстецкий_арсенал (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB)
Буэ, какая мерзость.
Цитата: From_Odessa от августа 17, 2017, 09:27
есть и другие "Арсеналы", в частности, тульский
А у меня - Брянский. Только тот, что был 200 лет назад.
«Станцiя «Арсенальна». Вихiд до парку Слави та музею Великої Вiтчизняної вiйни».