Есть ли разница?
Первое звучит привлекательнее, вот и вся разница.
Раскомплексованного можно назвать бесстыдным, обесстыженным?
Незакомплексованного, да, но не уверен, что ему это понравится, потому что без комплексов - это как бы достоинство, а бесстыдность - как бы недостаток, хотя качество одно и то же.
Цитата: Easyskanker от июня 30, 2017, 20:09
хотя качество одно и то же
:o
Не, я, конечно, понимаю, что под "комплексами" сейчас модно понимать всё, что душе будет угодно (вплоть до моральных принципов; действительно, почему бы не назвать беспринципного человека "незакомплексованным"?). Но давайте всё-таки взглянем хотя бы в Википедии на определение стыда, определение комплекса и немного попытаемся мучительно подумать.
Цитата: Awwal12 от июня 30, 2017, 20:34
Цитата: Easyskanker от июня 30, 2017, 20:09
хотя качество одно и то же
:o
Не, я, конечно, понимаю, что под "комплексами" сейчас модно понимать всё, что душе будет угодно (вплоть до моральных принципов; действительно, почему бы не назвать беспринципного человека "незакомплексованным"?). Но давайте всё-таки взглянем хотя бы в Википедии на определение стыда, определение комплекса и немного попытаемся мучительно подумать.
Все верно говорите, тем не менее обиходное значение "без комплексов" стало означать "без стыда" с тех пор примерно, когда про такое вообще стало можно обсуждать публично вслух. С подачи СМИ, естественно. И фактически стало идиомой.
Цитата: Easyskanker от июня 30, 2017, 20:09
Незакомплексованного, да, но не уверен, что ему это понравится, потому что без комплексов - это как бы достоинство, а бесстыдность - как бы недостаток, хотя качество одно и то же.
А закомплексованный значит стыдливый?
Цитата: Awwal12 от июня 30, 2017, 20:34
действительно, почему бы не назвать беспринципного человека "незакомплексованным"?
Беспринципного человека сейчас принято называть прагматиком.
Цитата: alant от июня 30, 2017, 22:32А закомплексованный значит стыдливый?
Да. Стыдливый, застенчивый, скованный.
Трудно сказать. Вопрос в том, что понимать под комплексом. Для меня эти фразы совершенно не равнозначны. Мне кажется, что человек может, например, стыдиться ограбить бедняка, стыдиться того, что он кому-то незаслуженно сказал грубость, стыдиться того, что не внимательно отнесся к чему-то, и из-за этого подвел людей и так далее. Если во всех таких случаях переживания по силе и соотношению с реальностью адекватны, они, на мой взгляд, не являются следствием психологических комплексов. С другой стороны, например, комплекс неполноценности с чувством стыда может быть не связан. Скажем, человек узнаёт, что его знакомый устроился на хорошую работу, а у него самого это не получается уже несколько лет. Его может охватить чувство, что он никчемный, безнпдежный, от этого появятся страх, отчаяние. Это работа механизмов комплекса неполноценности, и к стыда сие не имеет никакого отношения.
Так что я бы не стал употреблять эти фразы как снонимичные.
Но здесь верно отметили: если говорить о процессах в языке, то выражение "без комплексов" действительно стало означать в обиходе "не стесняется, не стыдится, не боится показаться таким-то и таким-то". Правда, мне кажется, что и тут нет синонимии. Выражение " без комплексов" обычно употребляется в положительном контексте, подразумевая, что человек не стыдится того, чего и не надо стыдиться. А вот, когда говорят "онбез стыда", имеют в виду, что человек не стыдится того, чего стоило бы, и это отрицательная характеристика,
Так в том-то и дело, что в мире, где бесстыжесть и распущенность расцениваются как положительные качества, при этом слова, их обозначающие, плохие, пришлось выдумать вот такую красивую замену - "рас-/незакомплексованность". Но сейчас наше общество, как ни странно, от залихватства 70-80-90хх постепенно возвращается к патриархальности, и слово уже не очень-то в ходу.
Цитата: alant от июня 30, 2017, 22:34
Беспринципного человека сейчас принято называть прагматиком.
Это прямо новояз какой-то.
Это, как сравнивать мягкое с круглым. Можно быть без комплексов и при этом вежливым, честным человеком.
А можно быть без стыда и обмануть друга, но при этом комплексовать по поводу излишнего веса. А то, что обманул близкого человека, вообще не скажется на душевном равновесии.
Цитата: kobzar от июля 1, 2017, 07:36
А можно быть без стыда и обмануть друга, но при этом комплексовать по поводу излишнего веса. А то, что обманул близкого человека, вообще не скажется на душевном равновесии.
Так это без совести, а не без стыда.
Послушайте, товарищи, ну я всё понимаю про комплексы, но так у вас и понятие "стыда" ушло куда-то явно не в ту степь. Стыд - это ЛЮБОЕ социально обусловленное отрицательное чувство, вызываемое каким-то качеством субъекта. Если в обществе принято ходить голыми, это не значит, что в нем отсутствует стыд - это значит, что нагота выведена из области стыда, но если член этого общества съел от голода своего соседа, ему же все равно, скорее всего, будет СТЫДНО за это перед другими. Существование общества без стыда проблематично в принципе (хотя, конечно, отдельные патологические его члены всегда могут его и не испытывать).
ИМХО чувство стыда -- это такой последовательно внедряемый в ребенка психологический комплекс, что то-то и то-то делать нельзя, плохо, стыдно, неприемлемо. Варианты: ходить голышом, публично сливать, воровать, ходить без паранджи, выходить из дома без сопровождения отца или мужа и т.п. Всякое редкое нарушение подчиненных этим комплексам шаблонов поведения вызывает закономерный психологический дискомфорт. С другой стороны, частое (и модное!) нарушение таких шаблонов поведения ведет к преодолению подобных комплексов (нудистские пляжи, разгул коррупции, эмансипация женщин и т.п.).
Не знал, что появилась тема на форуме.
Скопирую сюда то, что писал вчера в личке:
Цитата: mnashe«Комплексом» без уточнений в народе называют низкую социальную самооценку. Это эллипсис от «комплекс неполноценности». Например, «комплексовать насчёт своей внешности», и т.п.
Но выражение «без комплексов» в современном употреблении используется не в этом исходном значении, а совсем в другом: как эвфемизм к «без стыда». Так же, как избегают говорить «разжирел», заменяя на эвфемизмы («располнел», а когда и оно стало привычным, «раздобрел» и т.п.), так и тут: «бесстыжий» звучит негативно, поэтому заменяют его на «без комплексов» — и сразу у 95% возникает совсем другое отношение!
Кстати, «95%» — это тоже эвфемизм!
Вчера я удивился, что сложного в вопросе, а сейчас вижу, что некоторая сложность есть из-за неоднозначности обоих выражений.
Про «комплекс» я уже написал: выражение «без комплексов» не связано напрямую с комплексом неполноценности, а служит эвфемизмом к «без стыда». Промежуточным звеном, по-видимому, послужила ситуация, когда, например, толстая женщина ходит в открытой одежде, демонстрируя окружающим комья жира. Казалось бы, это означает, что она не комплексует насчёт собственной внешности. Но чаще она таким образом притворяется, что у неё высокая самооценка: «смотрите, я выставляю свои недостатки напоказ, значит, я не считаю их недостатками, и надеюсь таким образом повлиять и на оценку окружающих» (на большинство этот приём действует, до определённой границы). На самом деле это тоже бесстыдство, поскольку адекватный человек стыдится своего безволия, разрушающего здоровье и внешность, и не станет выливать свою грязь на других людей.
Но слово «стыд» тоже неоднозначно. Стыдиться можно своих недостатков, несоответствия собственным ожиданиям от самого себя, и этот стыд необязательно социальный: перед самим собой (и перед Богом) тоже может быть стыдно за недостойный поступок, даже если общество никогда о нём не узнает или если оно вообще не считает его отрицательным, но ты внутри себя знаешь, что не должен был так поступать (тут понятие стыда граничит с совестью).
Но стыдливостью называется также и открытое проявление на людях совершенно положительных вещей. Прежде всего это касается интимной сферы (не раскрывать наготу на людях, особенно женщине, не показывать своих интимных отношений и не рассказывать о них чужим), но также и не манифестировать себя слишком активно в любых других сферах.
Комплекс неполноценности — это всегда социально наведённое чувство. «Я некрасивый / неуклюжий / непривлекательный для противоположного пола по сравнению с другими, и поэтому у меня невысокий социальный ранг и сниженные возможности доступа к социальным ресурсам (самки, еда и т.п.)». Вне социального контекста комплекса неполноценности не существует.
Стыд у большинства людей — тоже социальное чувство. Но по сути своей он необязательно социален, это просто чувство несоответствия. У большинства людей нет достаточно ясного представления о себе, не говоря уже о Боге, поэтому им знаком только стыд перед людьми. К тому же стыдливость второго вида у любого человека вряд ли релевантна вне общества.
Цитата: mnashe от июля 1, 2017, 23:12
перед самим собой (и перед Богом) тоже может быть стыдно за недостойный поступок
Только это называется "совестно", а не "стыдно". :)
Ну я и сказал, что граничит с совестью.
Тем не менее, чувство очень похожее. И название «стыдно» по отношению к нему употребляют. И в русском, и в иврите.
Цитата: Awwal12 от июля 1, 2017, 23:40
Цитата: mnashe от июля 1, 2017, 23:12
перед самим собой (и перед Богом) тоже может быть стыдно за недостойный поступок
Только это называется "совестно", а не "стыдно". :)
Всё равно это чисто культурно наведенный психологический комплекс.
Цитата: zwh от июля 2, 2017, 07:54
Цитата: Awwal12 от июля 1, 2017, 23:40
Цитата: mnashe от июля 1, 2017, 23:12
перед самим собой (и перед Богом) тоже может быть стыдно за недостойный поступок
Только это называется "совестно", а не "стыдно". :)
Всё равно это чисто культурно наведенный психологический комплекс.
Само-то чувство стыда не является культурно наведенным, в отличие от (некоторых) факторов, его вызывающих.
Цитата: Awwal12 от июля 2, 2017, 08:48
Цитата: zwh от июля 2, 2017, 07:54
Цитата: Awwal12 от июля 1, 2017, 23:40
Цитата: mnashe от июля 1, 2017, 23:12
перед самим собой (и перед Богом) тоже может быть стыдно за недостойный поступок
Только это называется "совестно", а не "стыдно". :)
Всё равно это чисто культурно наведенный психологический комплекс.
Само-то чувство стыда не является культурно наведенным, в отличие от (некоторых) факторов, его вызывающих.
В смысле? если человека воспитывать как Маугли, оно у него всё равно будет?
Цитата: Awwal12 от июля 1, 2017, 07:49
Существование общества без стыда проблематично в принципе (хотя, конечно, отдельные патологические его члены всегда могут его и не испытывать).
По крайней мере, стыд у разных обществ разный. У кого-то женщины спокойно топлесс бегают или мужики котеку носят... :umnik:
Цитата: Nevik Xukxo от июля 2, 2017, 12:21
Цитата: Awwal12 от июля 1, 2017, 07:49
Существование общества без стыда проблематично в принципе (хотя, конечно, отдельные патологические его члены всегда могут его и не испытывать).
По крайней мере, стыд у разных обществ разный. У кого-то женщины спокойно топлесс бегают или мужики котеку носят... :umnik:
Не важно, что именно табуируется, но такие вот наведенные психологические комплексы помогают хоть как-то держать всех этих челов в узде.
Цитата: zwh от июля 2, 2017, 12:18
В смысле? если человека воспитывать как Маугли, оно у него всё равно будет?
Человек, воспитанный как Маугли - вообще инвалид (в т.ч. в интеллектуальном отношении). А человек, воспитанный в социуме, непременно ориентируется на нормы этого социума, каковы бы они ни были, и реагирует соответствующим единообразным образом на их нарушение.
Цитата: Nevik Xukxo от июля 2, 2017, 12:21
Цитата: Awwal12 от Существование общества без стыда проблематично в принципе (хотя, конечно, отдельные патологические его члены всегда могут его и не испытывать).
По крайней мере, стыд у разных обществ разный. У кого-то женщины спокойно топлесс бегают или мужики котеку носят... :umnik:
Спасибо, кэп.
Цитата: Nevik Xukxo от июля 2, 2017, 12:21
По крайней мере, стыд у разных обществ разный. У кого-то женщины спокойно топлесс бегают или мужики котеку носят..
Не стыд, а представления о том, чего следует стыдиться.
Цитата: mnashe от июля 1, 2017, 23:12
Стыд у большинства людей — тоже социальное чувство. Но по сути своей он необязательно социален, это просто чувство несоответствия.
Кстати,
бесстыжим называют человека, чей набор представлений о том, чего следует стыдиться, заметно у́же принятого в данном обществе.
А если заметно шире?
Цитата: Bhudh от июля 2, 2017, 15:26
А если заметно шире?
Стеснительным.
Или нет? :-\