Посоветовали мне научно-фантастический рассказ (или мини-повесть) Клиффорда Саймака "Поколение, достигшее цели". Прочитал его.
Это произведение, основанное на идее "generation ship", то есть идее о том, как люди отправляют в межзвездное путешествие корабль, на котором сменяется множество поколений, иначе до цели просто не долететь. Мне говорили, что такая идея является мертворожденной. А вы как думаете? На мой взгляд, такой проект возможен, но есть несколько вопросов:
1) При столь долгом путешествии вероятность фатальной поломки корабля велика;
2) На Земле ничего не узнают о судьбе экспедиции, разве что, если корабль отправят обратно в такое же путешествие. И то, это передача очень устаревшей информации. Наверное, есть смысл отправлять такую экспедицию, когда на Земле нельзя будет оставаться;
3) За столько поколений могут потеряться знания, которые позволяют посадить корабль и начать жизнь и исследования на новом месте.
Впрочем, идея все равно интересное.
Это второе НФ-произведение, базирующееся на "generation ship", которое я прочел. Первым была повесть Роберта Хайнлайна "Пасынки Вселенной". Она старше на 12 лет: "ПВ" были впервые опубликованы в 1941 году, а "Поколение, достигшее цели - в 1953-м". И если их сравнивать, что "Пасынки Вселенной" нравятся мне больше в несколько раз.
На мой взгляд, в "ПВ" и сюжет очень яркий, и язык хороший (хотя я сужу по переводу, конечно), и очень ярко рассматривается вопрос о том, насколько искаженными и замкнутыми могут быть представления человека о мире. Это есть и в "Поколении, достигшем цели", однако в гораздо более сжатой форме. И вообще, у меня ощущение, что "ПДЦ" написано как-то равно, будто некоторые куски выпали или автор торопился закончить произведение. Вряд ли это так, но ощущение есть есть.
Если вас интересует произведение, основанное на идее "generation ship", я бы посоветовал именно "Пасынки Вселенной", а не "Поколение, достигшее цели".
Если кто-то читал оба или хотя бы одно из них, интересно было бы узнать Ваши впечатления.
Посмотрите фильм "Пассажиры" (2016)
Цитата: TestamentumTartarum от июня 22, 2017, 11:05
Посмотрите фильм "Пассажиры" (2016)
:)
Фильмы, которые мы смотрим (http://lingvoforum.net/index.php?topic=57498.msg2913134#msg2913134%3Cbr%20/%3E)
Только, как по мне, он совсем о другом.
Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 10:51
идее о том, как люди отправляют в межзвездное путешествие корабль, на котором сменяется множество поколений, иначе до цели просто не долететь
До кучи на эту тему почитайте ещё вот это: Гарри Гаррисон, "Пленённая вселенная".
Кстати, всё хочу её перечитать, руки не доходят.
Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 10:51
Первым была повесть Роберта Хайнлайна "Пасынки Вселенной"
Эту - читал, Саймака - нет.
Честно говоря, я вообще Саймака как-то не очень...