Лингвофорум

Общий раздел => История и культура => Города и страны => Тема начата: From_Odessa от августа 29, 2016, 08:49

Название: Одесский зоопарак vs. Биопарк
Отправлено: From_Odessa от августа 29, 2016, 08:49
Я уже говорил, что в Одессе этим летом открылся биопарк. Так официально называется новый частный зоопарк. У нас там есть давным-давно государственный, а теперь открыли данный.

Пока что новый многими вещами посетителей не устраивает. Например, там вообще нет деревьев и теней, что в жару, естественно, неприятно. Да и животным из-за этого тяжело, что также не по душе людям. Городской же зоопарк просто утопает в зелени. Кроме того, в биопарке пока что мало животных. Нет многих из тех, что есть в государственном зоопарке, вообще нет птиц, не террариума, который располагается около городского зоопарка. Правда, в биопарке уже появились животные, коих нет в городском зоопарке: белые тигры, кое-какие приматы и, главное, жираф, которого нет и, насколько я знаю, никогда не было в одесском зоопарке. Думаю, именно жираф многих и привлекает сейчас в биопарк.

Но пока ситуация такая. Однако биопарк, думается, будет развиваться. Постепенно в нем, полагаю, появятся и те животные, что есть в государственном зоппарке, в частности, слон или слоны. Возможно, откроют террариум. Появятся деревья на территории. При этом у биопарка уже сейчас есть очевидные преимущества, в частности: просторные вольеры для животных, чистота территории и практически отсутствующий неприятный запах, красивые фигуры животных из травы, имеются кафе и детская площадка, о чем в городском одесском зоопарке и речи не идет.

И вот у меня к вам какой вопрос. Если в новом биопарке все станет ок с тенью, а животных там будет просто больше, чем в государственном (в котором, в свою очередь, грязно, бегают крысы по клеткам животных, а многие из этих клеток маленькие и неудобные,  плохо пахнет, удобств для посетителей немного), как считаете, окажется ли при этом биопарк прямым конкурентом городского зоопарка? Ведь между ними есть еще отличия, которые вряд ли куда-то денутся.

Во-первых, государственный ЗОО расположен практически в самом центре города. Его посещение можно совместить с прогулкой по исторической части Одессы, до него относительно легко добраться практически из любой точки Южной Пальмиры. В то же время, биопарк находится на отшибе, лишь из одного небольшого района к нему легко добраться, из остальных частей города, подозреваю, во многих случаях нужно ехать на двух видах транспорта. И погулять около него негде.

Во-вторых, цена за билет в городском зоопарке на данный момент составляет 40 гривен (около 1,6 доллара или 160 рублей), а в биопарке - 150 гривен (около 5,9 доллара или 600 рублей), при этом там еще и корм для животных нужно покупать по небольшим порциям за 100 гривен (около 4 долларов). Разница, как вы понимаете, существенная.

Что думаете?

=======

Городской зоопарк:

(http://s014.radikal.ru/i328/1608/37/5a6243a24b59.jpg)

(http://i056.radikal.ru/1608/3b/aed1d5654d0c.jpg)

(http://s018.radikal.ru/i519/1608/55/89a7d787a6ec.jpg)

Биопарк:

(http://s06.radikal.ru/i179/1608/88/d1d51ba66a65.jpg)

(http://s017.radikal.ru/i407/1608/b3/0671aa71e660.jpg)

(http://s05.radikal.ru/i178/1608/d3/ec9bc346040f.jpg)

(http://s45.radikal.ru/i108/1608/c3/96fb537c3df1.jpg)
Название: Одесский зоопарак vs. Биопарк
Отправлено: Alexandra A от августа 29, 2016, 10:05
Мне волки понравились.
Название: Одесский зоопарак vs. Биопарк
Отправлено: From_Odessa от августа 29, 2016, 12:37
Цитата: Alexandra A от августа 29, 2016, 10:05
Мне волки понравились.
На фото?
Название: Одесский зоопарак vs. Биопарк
Отправлено: alant от августа 29, 2016, 15:24
Какие организмы планируются к экспозиции в биопарке помимо животных?
Название: Одесский зоопарак vs. Биопарк
Отправлено: From_Odessa от августа 30, 2016, 06:03
Цитата: alant от августа 29, 2016, 15:24
Какие организмы планируются к экспозиции в биопарке помимо животных?
Без понятия. И об этом вроде бы нет никакой открытой информации.