Опрос
Вопрос:
Из какой посуды вам приятнее всего пить чай?
Вариант 1: Маленькая керамическая чашка
голосов: 2
Вариант 2: Средних размеров керамическая чашка/кружка
голосов: 4
Вариант 3: Большая керамическая чашка/кружка
голосов: 3
Вариант 4: Стеклянный стакан
голосов: 0
Вариант 5: Стеклянная чашка/кружка
голосов: 0
Вариант 6: Стеклянный стакан с подстаканником (как в поездах)
голосов: 1
Вариант 7: Пластиковый стаканчик
голосов: 0
Вариант 8: Бумажный стаканчик
голосов: 0
Вариант 9: Другое (отпишусь)
голосов: 2
Вариант 10: Все равно
голосов: 1
Чай.
Маленькая керамическая чашка - это,надеюсь пиала? Из нее.
Из литровой кружки, выпил и не надо по сто раз наливать, а я пью много чая, маленькая чашка на два глотка это не для меня
Цитата: true от июля 1, 2016, 13:52
Маленькая керамическая чашка - это,надеюсь пиала? Из нее.
Нет, просто маленькая чашка. Пиалу/пиалку я в голосовании не предусмотрел, она подпадает под "другое".
Проголосовал за «Большая керамическая чашка/кружка». У меня есть большая кружка, я люблю заварить много чая и пить потихоньку. Но это только дома, в кафе такие чашки были бы неудобны.
Ну и особое место в сердце занимают стаканы с подстаканниками из поездов. Иногда посещает идея купить себе такие стакан с подстаканником домой, чтобы окунаться в ту атмосферу.
Из своей полулитровой фарфоровой чашки.
Цитата: Demetrius от июля 1, 2016, 14:58
Ну и особое место в сердце занимают стаканы с подстаканниками из поездов
Взаимно. Этот чай всегда такой вкусный :) Хотя тут явно воздействие обстановки поезда. Дома это ощущение, скорее всего, даже не появится. У меня, не знаю, как у других.
Я пью чай практически всегда из средней по размерам керамической чашки/кружки. Но почему-то мне приятнее пить из стеклянной кружки/чашки. Когда чай видно не только сверху, а полностью, это вызывает какое-то дополнительное приятное ощущение. Возможно, из-за необычности ситуации для меня, и если она станет обыденной и часто повторяющейся, то это чувство пройдет.
В чайхане используют специальный стаканчик - "армуд"
(wiki/ru) Азербайджанская_чайная_культура (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0)
Я из касушки пью - больше среднего размера чашка.
В пьялки я наливаю по-татарски - с миллиметром выпуклости над краем. Хоть и считается вроде бы, что уважение - налить чай на донышке, я счиаю это сущим издевательством. А мой способ - куда бОльшим уважением. Так как чай пьют много. Очень много.
Странно, что в ответы не попала посуда, из которой пьют чай в походах - кружка железная. С оплетенной веревочкой ручкой. У меня, правда, термокружка. Всем хороша, да ее на огонь не поставишь.
Почему только один вариант?
Вообще, универсальный российский сосуд - стакан граненый дизайна Веры Мухиной. Годится практически для всего.
Цитата: piton от июля 11, 2016, 17:14
Странно, что в ответы не попала посуда, из которой пьют чай в походах - кружка железная
Бо я о ней не знал )