Есть ли разница между этими понятиями?
(http://static1.ozone.ru/multimedia/books_covers/1003867182.jpg)
Это книга?
Цитата: BormoGlott от мая 21, 2016, 09:28
Это книга?
Если брать вот такое определение
ЦитироватьКНИГА, -и; ж. 1. Произведение печати в виде сброшюрованных, переплетённых вместе листов с каким-л. текстом
то книга. А Вы где видите границу между книгами и книгопечатной продукцией?
Цитата: From_Odessa от мая 21, 2016, 09:43
Если брать вот такое определение
ЦитироватьКНИГА, -и; ж. 1. Произведение печати в виде сброшюрованных, переплетённых вместе листов с каким-л. текстом
(wiki/ru) Книга (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0)
ЦитироватьКнига — один из видов печатной продукции: непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных или отдельных бумажных листов (страниц) или тетрадей, имеющая объём более сорока восьми страниц.
Также книгой может называться литературное или научное произведение в виде отдельного сброшюрованного издания
Различные справочники, словари, атласы с полным правом можно отнести к книгопечатной продукции.
BormoGlott
"Также". А первое определение в Вашей цитате указывает на то, что "Компактные шестизначные математические таблицы" - это тоже книга.
Хотя и хочется сказать, что вот это пособие с математическими таблицами, а также словари и подобные вещи - это не книги, а, действительно, книгопечатная продукция...
Но в обиходе, конечно, можно назвать книгами. Не скажешь же:"Подай-ка, мне вон тот книгопечатный продукт". :)
Книгопечатная продукция, но не книги — это всякие календари (настенные/отрывные), ежедневники, блокноты.
Блокнот - писчебумажная принадлежность :)
Они разные бывают. Есть тупо стопка листков сброшюрованных, а есть с кучей всяких полезных советов. Вроде и не книга, но уже не только писчебумажная :donno:.
Да тут пока не совсем ясно, что такое книга как материальный объект. Те определения, где присутствует качество печатности, не учитывают, что книги бывают и рукописными. Сброшюрованность тоже имхо не совсем то, ибо книги не сшиваться должны, а иметь нормальный поперечный переплет. Поэтому, в общем виде, книга - это многостраничное бумажное изделие с переплетом. Наличие переплета должно бы отличать книги от объемных брошюр, в которых страницы сшиты без переплета. Следовательно, книгопечатная продукция - это многостраничное печатное бумажное изделие с переплетом. Когда же книгой называют сочинение, напечатанное отдельным бумажным изделием с переплетом, то это уже переносное значение.
Цитата: deluger от мая 21, 2016, 19:30
Поэтому, в общем виде, книга - это многостраничное бумажное изделие с переплетом
Цитата: deluger от мая 21, 2016, 19:30
Следовательно, книгопечатная продукция - это многостраничное печатное бумажное изделие с переплетом
Тогда в чем разница?
Цитата: From_Odessa от мая 24, 2016, 15:41
Цитата: deluger от мая 21, 2016, 19:30
Поэтому, в общем виде, книга - это многостраничное бумажное изделие с переплетом
Цитата: deluger от мая 21, 2016, 19:30
Следовательно, книгопечатная продукция - это многостраничное печатное бумажное изделие с переплетом
Тогда в чем разница?
Подчеркнул же - в печатности. Но это только в данной интерпретации. Хотя я теперь смотрю, что по факту, такая интерпретация не соответствует действительному явлению.
А вот если отталкиваться от определения книгопечатания как комплекса процессов по изготовлению печатной продукции dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/543/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/543/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5), тогда разница становится понятной. Книгопечатная продукция - это более ранний синонимом полиграфической продукции, любая печатная продукция. А "книго-" - потому что исторически печатное дело в Европе началось из книг.