Лингвофорум

Теоретический раздел => Русский язык => Индоевропейские языки => Лексика => Тема начата: From_Odessa от июня 8, 2015, 17:11

Название: Таблетки, пилюли и капсулы
Отправлено: From_Odessa от июня 8, 2015, 17:11
Как в Вашем идиолекте разграничиваются эти понятия и разграничиваются ли вообще? Я вот долгое время вообще не особо задумывался о том, что такое "пилюля", и мне почему-то казалось, что это нечто вроде капсул. Только недавно узнал, что пилюли скатывают, и они всегда имеют форму шара или близкую к нему, а таблетки создаются путем спрессовывания. Я, видимо, пилюли всегда воспринимал, как один из видов таблеток.

Что до капсул, то тут отличие вроде бы очевидное. Хотя я некоторые таблетки, как теперь понимаю, ошибочно считал капсулами. При этом, когда в Гугле пишешь "таблетки" и отправляешься в "Картинки", там сразу же выпадает куча изображений с капсулами. Так что я подозреваю, что понятие "капсула" в бытовой речи часто входит в понятие "таблетка". Но могу ошибаться.
Название: Таблетки, пилюли и капсулы
Отправлено: sasza от июня 8, 2015, 17:41
Таблетки - обычно плоские и круглые, капсулы - оболочка с содержимым, а пилюли - всё вместе.
Название: Таблетки, пилюли и капсулы
Отправлено: antic от июня 8, 2015, 17:48
В детстве думал, что пилюли - старинный синоним таблеток, потому что в живой речи я это слово не слышал, а в книжках доктор Айболит всех пилюлями кормил. Потом мне объяснили разницу.

А ещё, в раннем детстве, я думал, что лекарства - это только жидкие формы, в отличие от таблеток и порошков
Название: Таблетки, пилюли и капсулы
Отправлено: From_Odessa от июня 8, 2015, 17:55
Цитата: antic от июня  8, 2015, 17:48
потому что в живой речи я это слово не слышал
Вроде бы тоже. Во всяком случае, в нейтральных фразах, а не в каких-то фразеологизмах или в качестве шутки.
Название: Таблетки, пилюли и капсулы
Отправлено: Драгана от июня 8, 2015, 18:53
Я тоже слово пилюля воспринимала как старинный аналог таблеток, круглые, а не плоские.

А в повседневности разные формы лекарств, которые не жидкие, а маленькие штучки, которые нужно проглотить, называют таблетками, независимо от строгой классификации.