Лингвофорум

Теоретический раздел => Индоевропейские языки => Тема начата: वरुण от января 12, 2015, 12:10

Название: Вопрос Галлу (Лейденовская школа)
Отправлено: वरुण от января 12, 2015, 12:10
Как учит лейденовская школа якобы в праиндоевропейском были преглоттализованные звонкие взрывные согласные на месте традиционно реконструируемого ряда чистых звонких взрывных согласных.

У меня вопрос к Галлу как знатоку этой школы.  В каком из языков мира преглоттализованные согласные во взрывном ряду имеют лакуну во взрывном b, то есть не имеют преглотталозованного взрывного b, при этом имея преглотталозованный взрывной d?

Я таких не знаю. Наоборот, в случае преглоттализации лакуна на согласном g, а b присутствует. Как лейденовская школа согласуется с типологией?


Хотелось бы прочитать ответ.
Название: Вопрос Галлу (Лейденовская школа)
Отправлено: GaLL от января 12, 2015, 13:35
Поскольку больше не пишу ничего лингвистического на этом форуме, ответил в личном сообщении.
Название: Вопрос Галлу (Лейденовская школа)
Отправлено: Karakurt от января 12, 2015, 13:38
Смысл? Мы тоже хотим почитать.
Название: Вопрос Галлу (Лейденовская школа)
Отправлено: GaLL от января 12, 2015, 16:27
Цитата: Karakurt от января 12, 2015, 13:38
Смысл?
Это принципиально. Связано с администрацией ЛФ, подробнее можно посмотреть в этой теме (http://teilnehmer.somee.com/LfFeatures/Ajax/GetPageContents?sidebar=false&url=http%3A%2F%2Flingvoforum.net%2Findex.php%3Ftopic%3D65887.0).

Цитата: Karakurt от января 12, 2015, 13:38
Мы тоже хотим почитать.
Хорошо, постараюсь написать в ближайшее время о проблеме лакун в системах взрывных и ПИЕ реконструкции на aluarium.net.