Лингвофорум

Русский язык => Вопросы по русскому языку => Грамматика => Тема начата: Тайльнемер от апреля 21, 2007, 05:16

Название: Пойдёмте
Отправлено: Тайльнемер от апреля 21, 2007, 05:16
Допустимы ли по современным нормам глаголы в будущем вр. во мн. числе 1-го лица и ещё и с окончанием мн. числа императива (напр.: пойдёмте)?
Название: Пойдёмте
Отправлено: Wolliger Mensch от апреля 21, 2007, 07:50
Грамоту.ру нужно изучать:
ЦитироватьВопрос № 214865


Добрый день. Подскажите, пожалуйста, допустима ли форма глагола "пойдемте"? Всегда ли можно образовать новый глагол, приставив слог "те" к исходному глаголу в повелительном наклонении?
Иванова Наталья Владимировна
Ответ справочной службы русского языка

Форма пойдёмте правильна. Форма множественного числа повелительного наклонения образуется либо путём присоединения окончания -те к глаголу в повелительном наклонении, либо с помощью частицы давайте. О случае пойдёмте читайте в «Русской грамматике» параграф 1479.
Название: Re: Пойдёмте
Отправлено: Python от апреля 23, 2007, 13:07
Но является ли слово «пойдём» глаголом в повелительном наклонении? Глагол «пойти» в повелительном наклонении имеет вид «пойди» (в единственном числе) или «пойдите», «давайте пойдём» (во множественном). В том, что «пойдём» и другие формы глагола в будущем и прошедшем времени, например, «пошёл», могут употребляться для указания к действию, т. е., вместо императива, нет сомнения, но считаются ли эти формы повелительным наклонением?
Название: Re: Пойдёмте
Отправлено: Wolliger Mensch от апреля 23, 2007, 13:44
Цитата: Python от апреля 23, 2007, 13:07
...но считаются ли эти формы повелительным наклонением?
ЦитироватьО случае пойдёмте читайте в «Русской грамматике» параграф 1479
Название: Re: Пойдёмте
Отправлено: Jumis от апреля 23, 2007, 19:12
Я вам больше скажу: в нашей местности народ использует форму "айдате".

Каково? Налицо процесс интеграции тюркского глагола в парадигму русского спряжения. Инфинитива "айдать/айдати", правда, пока не не зафиксировано. Мной... :)
Название: Пойдёмте
Отправлено: Wolliger Mensch от апреля 24, 2007, 07:27
В тюркском это глагол?
Название: Re: Пойдёмте
Отправлено: Jumis от апреля 24, 2007, 18:13
айда / хайда / гэдай ... - "пойдем" / andiamo / vamos :)

вроде да...
Название: Пойдёмте
Отправлено: sknente от июля 4, 2007, 01:02
Так вот откуда айде в болгарском... :o
Название: Пойдёмте
Отправлено: Драгана от октября 31, 2007, 13:23
У нас татары это слово говорят скорее не как айда,а как адя..