Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие упражнения для перевода с русского на латинский, а то практика обратного перевода у меня начисто отсутствует и это начинает меня сильно беспокоить. Сегодня, если и изучают латынь, то только для чтения и перевода, а умение писать и излагать свои мысли на латыни остается в пренебрежении.
Кто-нибудь возможно скажет, что подобное умение должно возникать как само собой разумеющееся при обычном изучении, но, должен сказать , что у меня с этим возникают большие проблемы и решить их не представляется возможным без подходящих упражнений позволяющих планомерно вырабатывать это необходимое умение.
Надеюсь, такие упражнения существуют.
Спасибо.
Здравствуйте, Flamen.
Цитата: Flamen от июня 14, 2014, 11:55
практика обратного перевода у меня начисто отсутствует и это начинает меня
сильно беспокоить.
У меня аналогично: больше занимался переводом на русский, чем обратно. Здесь форум может быть в помощь. Я, к примеру, люблю заниматься вместе со студентами, особенно, если надо что-нибудь перевести медикам.
Если верить Соболевскому, в классических гимназиях упор был как раз на переводы с русского на латинский и древнегреческий. Современные учебные пособия по мертвым языкам устроены ровно наоборот.
Приходится с печалью цитировать Пушкина:
"Латынь из моды вышла ныне"
Но, неужели таких упражнений нет совсем? Это было бы прискорбно.