Лингвофорум

Теоретический раздел => Интерлингвистика и лингвопроектирование => Тема начата: Yitzik от мая 23, 2014, 16:25

Название: Межфакультетский курс «Вымышленные языки в Интернете»
Отправлено: Yitzik от мая 23, 2014, 16:25
Кандидат филологических наук, преподаватель кафедры общего и
сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ им. М.В Ломоносова
О. Н. Шувалова.

Аннотация курса:
Спецкурс посвящен лингвистическому изучению вымышленных языков (ВЯ), в первую очередь – представленных в Интернете, рассматриваемых как продукт лингвокреативной способности
говорящих и как результат реализации структурно-семантических и коммуникативных возможностей, заложенных в языке вообще.
В рамках спецкурса рассматриваются различные виды и классификации искусственных языков, вопросы и проблемы лингвоконструирования, проводится лингвистический анализ интересных проектов вымышленных языков (conlangs) и языков художественной литературы (artlangs) (языки Толкина , языки Эналь, Ларимин, Келен и др.), также исследуются уровни языковой системы различных искусственных языков на базе интересного материала в форме переводческих упражнений, решения лингвистических задач и т.п.

http://media.msu.ru/?cat=200