Лингвофорум

Лингвоблоги => Личные блоги => Блоги => Easyskanker => Тема начата: Easyskanker от мая 17, 2014, 12:32

Название: Синектический роман
Отправлено: Easyskanker от мая 17, 2014, 12:32
ПРОЛОГ
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Salo_Mandr от мая 17, 2014, 12:38
Радио было старое, с треснутым грязным корпусом. Никто его бы не трогал, останься оно в заброшенной пыльной хате. Но Эдуард, любитель всякого хлама, утащил его домой. Отчитывать холостяка за тягаемую домой ненужную рухлядь было некому. Неудивительно, что жилище его представляло из себя замусоренное логово. Новое древнее приобретение стояло на обдрипанном столе в соседстве открытой банки шпрот и грязного носка. Странно, но радио таки работало. В ответ на домогательства к ручке настройки прибор-бедолага ожил, и Эдуард услышал то, чего услышать не ожидал. И лучше бы ему того никогда не слышать.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Easyskanker от мая 17, 2014, 12:59
Белый шум плавно перешел в четко поставленную речь диктора а-ля Левитан:
- Всем явиться в городскую ратушу. Всем явиться в городскую ратушу. Празднование начнется в 15:00 по...
Речь прервалась полосой помех, затем голос диктора вернулся:
- ...в ратушу немедленно. Непришедшие будут наказаны. Славься Кизин! Нас ждет Шибальба!
Радио разразилось истеричными воплями толпы людей, но вопли быстро угасали, как будто люди замолкали по одному. Замолкали странно - с хрипами и клокотанием в горле, с тонкими стонами. Звуки окончательно стихли. В каморке Эдуарда сгустилась тишина, даже уличный шум сейчас не проникал через закрытые газетами окна.
Возобновившийся белый шум заставил подпрыгнуть Эдуарда от неожиданности. С коротким криком Эдаурд смахнул радио на пол вместе со шпротами. Штепсель выскочил из розетки, однако радио продолжало работать, видимо, на батарейках. Эдуард выбежал из комнаты.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Mercurio от мая 17, 2014, 13:30
 В прихожей так же было тихо. Слишком тихо. Обычно Эдик слышал как дети играют во дворе, как собаки лают на прохожих. Теперь же все как будто погрузилось на два километра под воду. Эдуард с опаской приоткрыл входную дверь. Все было на месте: старая стиралка, пенек, самодельный турник с канатом. На улице было светло и тепло. Он вышел во двор.
- Что за черт? Куда исчезли звуки? - Ужас! Эдуард не услышал своего голоса. "Я оглох?" - пронеслось у него в голове. "Это все треклятое радио! Во всем виновато радио! Нужно срочно бежать к Олегу".
Эдик со всех сил побежал по тропинке вдоль соседских домов. Все занимались привычными делами. Кто-то даже махал рукой Эдику и что-то ему кричал, но он не мог их услышать. Читать по губам он тоже не умел. Паника брала свое, симпатическая нервная система была гиперактивна, частота сердечных сокращений увеличилась вдвое. Он бежал не останавливаясь ни на минуту. Еще два дома и вот он! Дом Олега. Наконец Эдик добежал до одноэтажного домика, огороженного покосившимся деревянным забором, чья краска успела изрядно облупиться, и постучал в дом. Минуты через две за дверью послышались шаркающие шаги:
- Кто там?
- Олег, открывай. Это я . - Эдика мучила одышка, ему нужно было присесть и отдышаться. - Открывай, Олег!
- Эдик, ты?
- Это Эдик! Открывай скорей... - Эдуард наугад подбирал слова и кричал во всю глотку, по крайней мере ему казалось, что он кричит.
Послышался скрип задвижки и щелчок шпингалета. Дверь открыл толстый блондин с румяными щеками. На носу Олега были очки, которые казались на огромном лице парня совсем малюсенькими.
- Ты в порядке? Чего это ты так дышишь? - лицо Олега приобрело весьма туповатое выражение. Теперь он был похож на толстячка с синдромом Дауна.
- Напиши на бумаге! Я тебя не слышу! - Эдик усиливал сказанное жестами, как бы поднося руки к ушам.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Timiriliyev от мая 17, 2014, 14:16
— Что... Что произошло? — Глаза Олега расширились до невиданных размеров. Быстро сообразив, что его слова вряд ли дойдут до адресата, Олег начал показывать волосатой рукой жест, как бы приглашая в квартиру. Взгляд так и говорил: "Не стой за порогом". Эдуард все еще был в панике, его терзал вопрос, как жить дальше. Этот тяжелейший вопрос давил, словно упавшая на него однажды с потолка антикварная кровать, которую хранить было негде. Отрешенно он вошел в прихожую. Вдруг он почувствовал неприятнейший запах человеческих экскрементов, аж глаза прослезились. Тем временем Олег успел что-то нарисовать огрызком карандаша на мятой бумажке, которую он достал из своего глубокого дырявого кармана. На ней, этой бумажке, был весьма высокохудожественно нарисован разделенный пополам унитаз. Эдуард посмотрел на Олега таким суровым взглядом, будто собрался его прямо там же утопить, на месте аварии. Внезапно Эдуард начал чувствовать, будто его правую ногу раздавило что-то тяжелое. Нога начала куда-то "уходить": Эдуард ее попросту переставал чувствовать. Несмотря на все свои попытки устоять на месте, Эдуард грохнулся на пол, покрытый линолеумом, который смягчил падение. Он больше ни о чем не думал. Лишь белый шум слышался вдалеке. Через секунду Эдуард сидел в своей комнатке и не мог понять, как же этот радиоприемник упал на него.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Easyskanker от мая 17, 2014, 15:20
Он убрал приемник с живота обратно на стол и выкрутил звук на минимум. Из груди вырывалось тяжелое дыхание, отдававшее жестоким перегаром. Эдуард слышал свое дыхание. Он слышал и звуки с улицы. Все вернулось на место.
- Черт знает что такое, - пробормотал Эдуард.
Рядом валялся на боку раскладной стульчик с натянутым на раму брезентом. Эдуард поставил его к столу, достал бутылку беленькой из холодильника и снял стакан-крышку.
- Надо завязывать с этой дрянью.
Под этот тост он умял первую стопку и расслабился на стуле, мечтательно глядя в сырой потолок.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Timiriliyev от мая 17, 2014, 15:26
Внезапно, как гром среди ясного неба, зазвонил старый советский телефон где-то 1984 года выпуска. Он, судя по его отдельно взятым трещинам и общему поломанному состоянию, многое видел за свои 30 лет. Эдуард медленно потянулся к телефону, несколько раз упал с одного и того же стула, но дошел до заветной трубки. Взгляд его был холоден и пуст. Из телефона судорожно кричал голос Олега: "Чувак, ты же у меня куртку оставил! Ты меня слышишь, с тобой всё теперь в порядке?". Только Эдуард хотел ответить, из трубки пошли гудки. Со звоном Эдуард положил трубку и накатил еще стопочку.
"Надо будет к Олегу зайти," - подумал он, заинтересованно взглянув на приемник. Пальцы сами собой коснулись ручки настройки громкости.
- Пшшшшшшшшшшш, - мигом отозвался приемник.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Драгана от мая 17, 2014, 15:27
Эх... окошко разбилось и теперь даже не понять, на какую волну крутить надо. Эдуард попытался крутить колесико наугад в надежде найти какую-то знакомую волну. Вскоре ему это удалось.
-Русские перцы на Русском радио! - весело пропел приемник. - Доброе утро, уважаемые радиослушатели! Сегодня поистине необычный день! Нашему радио исполняется 200 лет! Помните Вадика, Алису и Сережу, что в далекие двухтысячные несли свою бодрую чушь? Так вот, теперь мы открываем очень важный секрет! Я, Лео - правнук Сергея! Ириска - правнучка Вадима, а  Ромарио - правнук Алисы!
Эдуард помотал головой. Эти тоже несут бодрую чушь, как и их пращуры, которых он слышал вот только несколько дней назад.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Easyskanker от мая 17, 2014, 16:06
- Слава Кизину, - сексуально пропел женский голос. Эдуарду он показался знакомым. Где он слышал сей приятный голосок? Явно не в этой жизни, если говорят из будущего. И опять какой-то Кизин... Что за Кизин? Какой Кизин? Эдуард знал только одного Кизина, и он был солистом ансамбля "Россия".
Радио запело под аккомпанемент духовых инструментов:
- Белочка! Белая белочка! Красивая белочка! Любит меня! Девочка! Глупая девочка! Страстная девочка! Бежит на коня!
"Белочка... точно." Эдуард покивал собственным мыслям.
Песню перебил голос Лео:
- А я напоминаю, что в 12:00, а именно через полчаса, начнется комендантский час. Всем запереться в комнатах, закрыть двери и постараться, чтобы их не было видно ни из окон, ни из каких-либо щелей. Только не запирайте на шпингалеты и замки! А мы продолжаем!
- ...девочка... Бедная девочка...
С улицы донесся гул, от которого озноб пробежал по коже. Эдуард сделал радио потише и прислушался. Гул усиливался. Он подошел к окну, проковырял пальцем отверстие в закрывавшей стекло газете, чтобы посмотреть на улицу.
Паук с непомерно длинными ножками прощекотал по запястью.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Timiriliyev от мая 17, 2014, 16:27
В голове Эдуарда пронеслось одно не самое приятное воспоминание: однажды, будучи чуть моложе и настолько же трусливее, он своими силами насквозь увлажнил сиденье в зале кинотеатра вместе со своими брюками во время просмотра "Атаки пауков". Несколько секунд, находясь в ледяном ступоре, чрезвычайно выпученными глазищами глядя на застывшего в руке паука, Эдуард наконец со всей силы встряхнул рукой и случайно ударил по ветхой стене: паука словно и не было, он, казалось, испарился меж времен, а стена треснула. Толстая трещина шла с окна до самого угла, хотя Эдуард не мог видеть эту трещину за старым пролетарским гардеробом из скромного красного дерева. Шум треска становился все громче, и это сильно напрягало Эдуарда, осторожными шагами отходившего назад от окна. Сзади зашипело радио, Эдуард в жутком страхе развернулся назад, как в эту же секунду из трещины на стене тысячами начали выползать мелкие пауки необычной бело-красной окраски. Эдуард, снова повернувшись к стене и увидев все это безобразие, просто взял со стола стопку и выпил лекарство от реальности.

от mrEasyskanker:
...Занюхал рукавом расслаивающейся от ветхости клетчатой рубашки. Забрался на стол, заскрипевший под тяжестью, и лихо запел:
- Бел-чырвона-белыя павукі, спяваюць, таньчаць і крычаць усе "ГОРКА!", а як прыйдзе бяда гаруюць ўсім мірам, і атыдзе то гора к цемным вірам...
В качестве завершающего аккорда он швырнул стакан в бурлящую массу, распространившуюся по полу и стенам.
- Певень ранкам на плоце ўсіх разбудзіць, - продолжал горланить Эдуард. Он нечаянно смахнул ногой бутылку со стола и та мягко плюхнулась вниз. -Прывітанне і раніцы добрай! - чуеце людзі? Малако і кавалак духмянага хлеба, пах мурожнага сена, што яшчэ трэба?...
Пение снимало страх лучше водки.
В дверь настойчиво постучали.
- Входите, открыто! - крикнул Эдуард.
В дом заглянул Санька, живший во второй половине дома.
- Эдик, может хватит шуметь? - начал было он, но осекся. Паучья масса резво накинулась на его ботинки. Санька заверещал как укушенный крокодилом енот и принялся топтать бедных животных ногами.
- Беларускія вескі мовай гучаць, зорнаю ноччу песьняй звіняць... - не прекращал Эдуард.
Санька отчаянно махал руками и бегал по кругу. Врезавшись плечом, он повалил гардероб. Пауки карабкались вверх по его телу. Среди потока отборного мата можно было различить слова: "Я тебя выселю, совсем хату в клоаку превратил!!!" Но Эдуарду было не до различения в песенном угаре.
Саня упал под стол, ударился о ножку, та подломилась и стол вместе с Эдуардом едва не рухнул на несчастного. Эдуард легким прыжком перебазировался на заднюю стенку поваленного гардероба, а с нее - в манящий солнечным светом дверной проем.
- Фууу, ну и жарища, - пробормотал спасенный уже во дворе дома. Он стянул взопревшую рубашку и бросил на пауков, а сам отправился к Олегу.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Драгана от мая 17, 2014, 16:56
Ирина откусила кусок пиццы и задумалась. Надо подготовить материал для завтрашнего эфира.
В планах было посвятить эфир борьбе с алкоголизмом, перемежая информационную часть разными песнями. Песни - это у них всегда в наличии. А вот насчет алкашей несчастных... Ирина полезла в интернет в поисках подходящих фактов - коротких и не занудных. Все-таки выпуск "Русских перцев" - это не научное собрание.
Она была толстушкой и не собиралась худеть. Любила вкусно поесть и игнорировала все диеты. Успешно одевалась в магазинах сети "для больших дам" и нравилась мужчинам. Было ей 30 лет. Успела сходить замуж и развестись, не обзаведясь детьми, так с тех пор и брала от жизни все, не зацикливаясь на ком-то одном.
Выглянув в окно, она увидела человека, держащегося за дерево. Он стоял, уперевшись в ствол и наклонив голову.
Настроение у нее было хорошее - зарплата в очередной раз пришла.
- Эй, ты что с березкой обнимаешься? - крикнула она.
Эдуард поднял голову. Он не знал, что диджей Ириска могла похулиганить не только в прямом эфире, и потому испугался.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Salo_Mandr от мая 17, 2014, 20:13
- Не обнимаюсь, плохо мне... - забито промычал бы Эдуард, если бы был нормальным человеком.
Но хмельной Эдик уже таковым быть не мог.
- На войну ухожу, жэнщина, с родиной прощаююуууусь! - завыл Эдуард и попытался напеть полонез "Прощание с Родиной".
На пьяного Эдика тем временем взял курс велосипедист, пребывавший в таком же блаженном состоянии.
"Уроды," - подумала Ирина, но, поскольку женщина она была добрая, все ее немаленькое тело рванулось в сторону Эдуардова дерева, к коему велосипедист мог Эдуарда просто придавить.
Ирина выпала из окна.
Велосипедист не доехал до Эдуарда и упал.
Эдуард тоже упал.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Mercurio от мая 17, 2014, 20:24
 После некоторого всеобщего замешательства Ира подошла к Эдику и неодобрительно оглядела его:
- Ты совсем рехнулся, придурок?
- А? Уйди, женщина... Я в печали... - Эдик попытался подняться с земли. Первая попытка не увенчалась успехом. Со второй попытки ему это удалось. - Уходи, тебе же говорю...
Тем временем на ноги поднялся велосипедист.
- Ты очумел, урод? Опа, да я ж тебя знаю! Ты же Олежика кореш. Я Никита, бум знакомы. - Гнев на лице Никиты сменился дружелюбием. Он протянул Эдуарду свою сильную руку, тот протянул свою в ответ, и случился мир.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Драгана от мая 17, 2014, 20:31
Ирина насупила брови и взяла Эдуарда за шкирку правой рукой. Затем взяла за шкирку велосипедиста левой рукой. Посмотрела на обоих.
-Ну что, братцы кролики? - спросила она. - Ну-ка вперед ко мне в студию, будете интервью давать, как вы докатились до такой жизни!
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Easyskanker от мая 17, 2014, 20:48
- А давайте лучше ко мне, отметим счастливую встречу, - обволок Ирину хмельными парами Эдуард.
- Не, давайте со мной, я как раз на днюху к подруге еду. Катька с восьмого, помнишь ее?
- А... акхакха... Отшпилил хоть?
- У нее парень есть так-то.
- И че?
- Так ты едешь или нет?
- Вопрос требует ответа! - Эдуард помахал пальцем в воздухе. - Пока не ответишь - не еду!
- Тьфу! - Ирина бросила обоих. - Извращенцы, нашли тему!
- Ой, - сказал Никита.
- Ой, - согласился Эдуард.
Ирина выпустила из пальцев оторвавшиеся лямки майки Эдуарда и объявила:
- Сегодня юбилей нашего радио, так что все пойдем праздновать в ратушу. Но сначала - интервью о вреде алкоголизма!
Сзади кто-то вмешался:
- Так, почему комендантский час нарушаем?
Эдуард, Никита и Ирина повернулись синхронно. Позади них возвышалась фигура в красно-белом обмундировании, легком бронежилете и с высокой короной из перьев на голове. Лицо украшали татуировки белого цвета. Недобрые глаза глядели с лукавым прищуром.
- Кто это? - спросил Эдуард у Никиты.
Никита помотал головой.
- Это полицейский, - ответила Ирина вместо Никиты. - Допрыгались, зайчики.
- А че он такой... ну... странный весь?
- Хватит шептаться! - гаркнул полицейский и угрожающе взмахнул посохом с какой-то узорчатой фигурой на конце. - Ваши документы!
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Валентин Н от мая 17, 2014, 20:52
подписался
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Darth Vader от мая 17, 2014, 21:09
Палец вверх.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Mercurio от мая 17, 2014, 21:49
  Никиту долго уговаривать не пришлось. Он незамедлительно достал из барсетки свой паспорт, на всякий случай водительские права, а также читательский билет и зачем-то визитку.
- Вот, господин полицейский! - улыбка расплылась на конопатом лице Никиты.
- Та-ак. Никита Зайсунов. Одна тысяча девятьсот восемьдесят седьмого года рождения. Проживает... на-на-на... бла-бла-бла... Теперь Ваши документы, уважаемый. - Полицейский исподлобья посмотрел на Эдика.
- А мой паспорт дома. Можно я сбегаю? Я мигом. - Эдик свел ладони наподобие Девы Марии.
- Так не пойдет, уважаемый. Пройдемте со мной в машину. - Полицейский сделал пригласительный жест. За его спиной красовался черный гелик. Из гелика вылез какой-то длинный парень в такой же форме, только без посоха, и вальяжной походкой подошел к беседующим.
- Витальич, в чем дело? Не слушаются? - Лицо с аристократическими чертами прищурилось и придирчиво оглядело Эдика, Никиту и Ирину. Кажется у них фишка такая - прищуриваться.
- Артем, все нормально. Я забираю этого, - указал он посохом на Эдуарда.
- Воу, воу, воу! Паринь, палехчи! А как же эта девчонка? - Эдик вмиг отрезвел и показал пальцем на Ирину.
- Она ни в чем не повинна. Разве Вы не заметили? - полицейский хитро улыбнулся и сразу же нахмурился. - Давай в машину. Трижды повторять не собираюсь. - Фигурка на конце посоха засветилась алым светом.
- Окей, бро. Поехали... - Эдик был ошарашен от этой магии. Как так? Взял и засветился! - Пока, вредина! Пока, Никита! Не поминайте лихом!
Завидев автомобиль так называемых полицейских, Эдик невольно присвистнул:
- Фигасе! Менты уже на геликах разъезжают? Вы из какого РОВД, ребята? Где ваши документы? Почему ваша тачка черная, а стекла тонированы? Также, нет надписи "полиция". Вы кто такие? Я не понял!
- Артем, давай, - коротко отрезал верховный жрец полицейский.
Худощавый и длинный аристократ достал из-за пазухи какой-то черный прибор и приставил его к голове Эдика. Раздался тихий гудок и Эдуард отключился. Артем ловко ухватил его за подмышки и уволок в машину. Главный полицейский посмотрел по сторонам. Ира с Никитой сначала с минуту обалдело смотрели на происходящее, затем дружно завопили:
- А-а-а-а-а!!! Вы что с ним сделали?! А ну-ка стоять! - Они побежали на легавого. Тот в свою очередь быстро запрыгнул в гелик и был таков. Машина унеслась с поразительной скоростью, лишь облако пыли окутало Ирину с Никитой.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Salo_Mandr от мая 17, 2014, 22:29
Обалдевшая Ирина вся вздрогнула, когда Никита наконец сказал удивительно спокойно и трезво:
- Самое смешное, что я, кажется, знаю, что это за странные полицейские и что за херня везде. А мне говорили, я допился до галюников.
-Ааааа? - Ире понадобилось усилие воли, чтобы заставить себя слушать Никиту.
- Вам, барышня, странных снов не снилось последние недели?
- Мммне нет, а люди полоумные какие-то на радио звонили, про частые кошмары рассказывали, бывает, хватает придурков, но чтоб так часто, я думала, пранкеры издеваются....
Никита тем временем копался в кармане.
- Во! - сказал он, достав измятый обрывок жёлтой газетёнки, на коем значилось:

Р Е П Т И Л О И Д Ы
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Easyskanker от мая 17, 2014, 23:16
ИНТЕРЛЮДИЯ ДИНОЗАВРА


Земля крошечной голубой искоркой сияла в бездонном мраке космоса. Шесть тысяч лет разделяли нас и ее. Спасаясь от Потопа, наши предки эвакуировали часть населения в другие обитаемые миры. И вот мы вернулись. Дети, разлученные с матерью.
Эсса оторвалась от пульта и приблизилась, грациозно покачивая хвостом и извивая тело. Должно быть, она настоящая мастерица в любви. Костяной нарост на голове украшали аккуратные шипы-шарики, в сочетании с большими ярко-желтыми глазами придававшие ее лицу миловидности. Тонкие пальцы прошлись по моей руке, и я забил хвостом от волнения.
- Тебе не терпится узнать, как там обстоят дела? - спросила она приятным сопрано.
- Думаю, достаточно хорошо для нас.
На мостик поднялся Вайтекс, приземистый кшали (велоцираптор). Кшали всегда были пушечным мясом в подчинении у нас, уккуков (гомалоцефалов), но последние десятилетия их норов выходил за границы. То ли я старел, то ли они наглели на глазах.
- Нельзя входить на мостик без предупреждения, Вайтекс, - укорила Эсса.
- Важное поручение от командира турелей, - оправдался солдат.
- Ну что там?
- Госпожа, на орбите замечены аппараты неизвестного назначения. Разрешите сделать пробные залпы.
- Мы всего лишь катер разведки, мы не должны развязывать войну!
- Ставка сделана на скрытность, - добавил я. - Верная смерть - атаковать неизвестного противника одним-единственным катером.
Вайтекс поклонился и поспешил удалиться.
Мы с Эссой отошли за перегородку в подсобное отделение мостика. Она провела пятерней по моей щеке и ласково прошептала:
- Хватит думать о землянах. Они ничего не подозревают, их технологии не позволят засечь звездолет-разведчик.
- Хочешь, чтобы я больше думал о тебе, чем о намеченной высадке?
- Это отличное направление для твоих мыслей, - улыбнулась красавица. Наши клювы начали древний танец друг с другом, плавными, завораживающими движениями. Я чувствовал тепло ее тела под бархатом перьев.
Название: Второй синектический рассказ
Отправлено: Salo_Mandr от мая 18, 2014, 00:23
Завизжал сигнал. "Дерьмо шерстистых!" Но сам по себе звонок был ещё не настолько противен, чтобы испортить настроение. Включив голограмму, я увидел опротивевшую мне морду комиссара Ырррра. Сраные чиновники от Единой Нибиру, шерстяники тыловые! Ты тут в сраном Рукаве Смерти хвостом и головой рискуешь, а эти паскуды знай сидят в тепле под поверхностью сраной планетки и указания тебе дают. Да ещё и норовят ежечасно проверять на лояльность престарелому маразматику Первому-Среди-Равных. Сами по двадцать лет хвосты по другим планетам потягайте, уроды.
Название: Синектический роман
Отправлено: Mercurio от мая 18, 2014, 17:03
                                                                                          * * *

  Эсса внимательно разглядывала затылок кшали-пилота, который проявлял, якобы, бурную деятельность. Он деловито водил когтями по голографической панели навигации, время от времени нажимая на сенсорный экран бортового компьютера. Наконец Эсса заговорила:
- Капрал Люст!
- Да, капитан! - Кшали подпрыгнул от неожиданности и застучал по сенсорному дисплею еще активнее.
- Сколько еще до посадки? - ей нравилось смотреть на этих жалких подчиненных, на то, как они пытаются ей угодить, на то, как они взлетают на седьмое небо от поощрения.
- Еще двадцать часов и двадцать две минуты, судя по моим расчетам, капитан.
- Прекрасно. - Уголок ее широкого рта немного приподнялся, а зрачки глаз сузились. Она не спеша подошла к своему пульту, которому были подчинены все виды коммуникации корабля, управление и плазменные установки. Пилот лишь выполнял свою работу, но Эсса могла справиться и без него. Она решила проверить Люста, проведя лишь одним пальцем по голограмме, она выяснила точное время до посадки. "Хороший мальчик."
Корабль должны были встретить жрецы майя, которые обязались служить верой и правдой ее расе. Она не знала, выжили они или нет. В любом случае, людишки не составят для нее проблем, а уж тем более не помешают ей и ее народу вернуться в края обетованные. Вернуться домой.
Название: Синектический роман
Отправлено: Easyskanker от мая 18, 2014, 17:42
                                                                                          * * *

Да, куда приятнее смотреть на Эссу, чем на ехидно улыбающуюся морду Ыррра. Я бы с удовольствием поделился с ним своими клопами, только бы он перестал улыбаться.
- Первый-Среди-Равных желает знать, - с пафосом начал единонибирос, - об успехах экспедиции.
"Идиот, это разведка, а не экспедиция, мы не располагаем такими ресурсами," - едва не выкрикнул я, но сдержался. Я все еще заботился о своей карьере.
- Готов выслушать ваш короткий доклад, - закончил единонибирос.
- Полет нормальный, уже сегодня мы достигнем Земли. Мы точно рассчитали курс к площадке, указанной майя, и никаких отклонений не наблюдаем.
Ыррр важно покивал пучеглазой головой. "Сказать или не сказать про спутники? Черт, ему может не понравиться. Но и рисковать мы не можем".
- Комиссар Ыррр, у нас есть информация о...
На запястье Ырра ожил коммуникатор. Я не успел договорить, как Ыррр отвернулся на вращающемся табурете и принялся трещать в мембрану коммуникатора.
Мне оставалось только тяжело вздохнуть и вернуться к своим обязанностям по кораблю.
Название: Синектический роман
Отправлено: Salo_Mandr от мая 18, 2014, 17:57
Морда Ыррра снова повернулась ко мне, я заметил его испуг, услышал "С вами скоро снова свяжутся. Конец связи". Ыррр растворился - и никаких объяснений.
Ыррра я больше не увидел. Его вообще больше никто никогда не видел.
Трое суток с родной планеты (фу, гадость какая! я уже её забыл, планетку-то) мы не получали НИКАКОЙ информации. Нам не отвечали. И только через трое суток по обрывкам доходящих из субпространства сигналов мы поняли, что Первому-Среди-Равных помогли проститься с надоевшим ему за 150 лет миром. Многим так помогли в эти дни.
Название: Синектический роман
Отправлено: Mercurio от мая 18, 2014, 18:47
                                                                                          * * *

  Эссу переполняло смешанное чувство. Возбуждение с непреодолимой жаждой мести. Вы спросите какой мести? Мести людям! Тем, кто довольствовался плодами самой благодатной планеты во вселенной! Она хотела вернуться домой и получить компенсацию за их длительные скитания. Она уже представляла себе, как СМИ людишек начнут трубить по всем каналам телевидения и интернету о нашествии пришельцев-динозавров, как власти разных государств запаникуют и начнут мобилизовать свои жалкие военные силы. Это были одни из самых приятных минут ее жизни. Она посмотрела на иритон - камень, с помощью которого они отсылали сообщения своим земным слугам-жрецам. Камень светился белесоватым сиянием. Они могли ее видеть. Ее силуэт, ее яркие глаза. Чем ближе корабль Эссы подлетал к земле, тем ярче горел иритон.
- Мы летим к тебе, наш дом, милый дом...





ГЛАВА ПЕРВАЯ


- Витальич! Тебя плохо слышно! - Артем кричал в свой iPhone 5 и зачем-то постукивал по нему. Он был в дорогом сером костюме, на руке были швейцарские позолоченные часы. Ему так не хотелось переодеваться в эту нелепую рясу, но так было надо.
- Артем. Они скоро прибудут! Звонили из М.О.Ж.М. Они заглянули в камень крови и увидели Их! Госпожа не может с нами говорить, но она подала нам знак! Что это значит Артем? - С нажимом спросил Игорь Витальевич.
- Что я не поеду на свидание с Катей?
- Идиот! Это значит, что ты немедленно приезжаешь ко мне и мы готовимся к их прибытию! Артем, ты притворяешься или ты реально такой дебил? - Игорь Витальевич был вне себя от злости.
- Хорошо, Витальич. Не кипятись. Сейчас буду. Сейчас, только гелик из автомойки заберу и... - Артем не успел договорить, как Игорь Витальевич положил трубку. "Ну что ж? Прости, Кать. Свиданка отменяется... А ведь Витальич предупреждал меня, что для службы в братстве нужно попрощаться с личной жизнью. А что если Катя узнает о моей работе? Эх..."
  Наконец Артем дошел до автомойки. Шел пешком, так как в такую жару не хотелось ехать в такси и уж тем более в маршрутке. Около автомойки стояли красивые девушки - владелицы шикарных автомобилей. Черный Porsche "Cayenne" красовался рядом с суровым геликом Артема. "И откуда же у них такие тачки? Ну дык, ясное дело..." - мысленно ответил на свой вопрос Артем и подошел к автомойщику.
- Ну что, Хасан, готово? - Артем деловито достал "яблокофон" и начал в него тыкать.
- Да, брат. Твой гелик чистый как Тадж-Махал! - мойщик машин лукаво подмигнул Артему.
- Как Тадж-Махал говоришь. Сколько?
- Двести пятьдесят рублей, как постоянному клиенту, - закивал автомойщик.
- Грабеж средь бела дня, - наигранно закатил глаза Артем и всучил тому три купюры по сто. - Держи. Тадж-Махал...

примеч. автора М.О.Ж.М. - Московская Организация Жрецов Майя
Название: Синектический роман
Отправлено: Mercurio от мая 20, 2014, 20:04
                                                                                          * * *

  Никита с Ириной так и не смогли догнать черный гелик. Как на зло, поблизости не было ни одной полноценной дороги, где они смогли бы сесть на такси. Всюду улочки, переулки, да детвора на велосипедах.
- Пойдем к Олегу! - Никита решил примерить на себе роль главного.
- Нифига! Я на работу. И так опаздываю. Сам теперь разыскивай своего друга, с Олегом, без Олега. Мне все равно! - С этими словами Ира скрестила руки на своей пышной груди, резко развернулась и пошла прочь.
- Подожди! Мне нужна помощь. - Никита догнал ее и одернул за локоть. - Тем более ты причастна к этому. Мы стояли и ничего не сделали, когда этот пижон отрубил его каким-то шокером. Это было не по-человечески....
- Руку убрал, козел! - Ира отоварила Никиту сумочкой по голове, тот почесал голову и продолжил наступление.
- Помоги мне, я прошу тебя. Я один не справлюсь...
- Ладно, ладно, не ной только, умоляю. Для начала нужно в полицию. - Ира закатила глаза и присела на рядом стоящий пенек.
- Нет, не в полицию. Мы идем к моему лучшему другу Олегу. У него превосходно варит башка. Он нам поможет дельным советом. Чего сидишь? Пошли.
  Ребята долго шли по каким-то закоулкам. Тут и там им попадались группы местных алкашей, которые так и норовили ущипнуть Иру за пятую точку. Благо в сумке был отличный камень-утяжелитель. Обойдя еще несколько покосившихся деревянных домов они вышли на проезжую часть. Оставалось всего-навсего несколько сот метров до дома Олежика. Ира успела подустать.
- Знаешь, я наверное сниму босоножки и пойду босиком. - Ира приостановилась и дала подержать сумку Никите.
- Ага, давай. Тебя как звать-то?
- Ирина, а тебя?
- Никита. Рад знакомству. Плохо, что поводом для знакомства стало похищение Эдика. А ведь хороший чувак оказался, жаль что я его плохо знал...
- Ладно, идем. - Ира пошла босиком, ноги обжигал раскаленный за весь день асфальт.
- Ни одной машины! Что за черт? - Никита покачал головой и отдал сумку Ире.
  Наконец они дошли до заветного дома. Знакомый обветшалый домик грустно встретил их еле заметным кивком пластикового шифера над входной дверью. Никита ловко преодолел четыре ступеньки одним шагом и постучал в дверь.
- Кто там?
- Никита Зайсунов. Давай открывай. Беда, дружище, беда.
- Сейчас, - послышался скрип засова и щелчок шпингалета. - Заходи. Что стряслось-то? А это кто?
  Копна желтых волос была собрана в хвост, очки с тонкой оправой аккуратно сидели на мясистом носу. Малахитовый халат глянцевито блестел в свете люстры-освежителя из зала.
  С распахнутых настежь окон тянуло сквозняком, от которого гулял прикрывающий дверь туалета лист ДСП с каллиграфической надписью маркером: "сб 2 авг - ДР русрадио в ратуше".
- Эдика похитили. Это Ирина. Ира, это Олег. Мы войдем?
- Да, конечно. Только у меня не прибрано. Можете не разуваться. То есть как похитили? Объясни  толком. - Из зала доносились какие-то стоны. Олег засуетился и начал искать пульт от телевизора. - А-а, черт! - Не найдя пульт он нажал на кнопку выключения на панели самого телевизора. - Располагайтесь, друзья. Сейчас что-нибудь придумаем.
  Ира чуть заметно улыбнулась. "М-да, давненько я в такие ситуации не попадала... Романтика... А этот Олег такой большой и высокий..."
- Олег, а у тебя есть что-нибудь попить. Жара такая, жажда замучила.
- Уи, мадмуазель. Есть кола, квас, пиво и вода из-под крана.
- Давай кваса.
- Мне тоже, - подхватил Никита.
Название: Синектический роман
Отправлено: Драгана от мая 20, 2014, 20:20
Олег вальяжно развалился на диване. Себе он налил пива. Из-за дивана не спеша вышел пушистый черный кот.
-Ух ты какой красавец! - заметила Ирина.
-А то! - подтвердил Олег. - Плохих не держим!
Кот начал тереться об ноги Никиты. Никита еле сдержался, чтобы не дать ему ускорения ногой под хвост. Он с детства не любил кошек и обожал собак. Поджал ноги.
-Мой зверь - всем зверям зверь! - похвастался Олег. - Лучше сыскной собаки, чует траву и прочую дрянь за версту и не щадит наркоманов!
Никита поежился. Хоть он и не был ни травокуром, ни чего похуже, но в такой истории он опасался, как бы ему не подбросили чего не того. Но тут он вспомнил...и его сердце ушло в пятки.
НАСВАЙ!
С утра он употреблял насвай. Кто знает, чудо-котик на него тоже реагирует или нет?

Название: Синектический роман
Отправлено: Easyskanker от мая 21, 2014, 17:17
  Для знакомства кот обнюхал сначала ноги Ирины, потом Никиты. Почуяв что-то подозрительное, он задрал морду и с удивлением воззрился на Никиту. Глаза Никиты забегали. Не долго думая, он отпихнул кота ногой в сторону и обутым вперся в зал. Кот сильно расстроился, зашипел и прыгнул Никите на спину. Когти пронзили футболку и кожу спины. Никита заорал благим матом и принялся кружить по комнате, оставляя шматки грязи на линолеуме и врезаясь в мебель. По пути он вытащил из заднего кармана заготовку для пластиковой бутылки и швырнул за диван. Заготовка была набита маленькими зелеными цилиндриками - насваем. Вопреки ожиданиям Никиты кот не бросился ловить "наркодобычу", а продолжил насиловать его спину когтями. Вот она, месть наркоконтроля.
  Наконец кот спрыгнул на пол и стрелой вылетел на улицу. Никита без сил рухнул на пуфик.
  - Что это сейчас было? - поинтересовался Олег и медленно отхлебнул пива.
  - Аа... Фуф.. Ффуфф... Эфф... Ууууу... - ответил Никита.
  Ирина поцокала языком:
  - Так вы будете своего другана спасать? А?!
  - Погоди, ты чем в меня кидался-то, Некит?
  - Ну и дикий у тебя кот, - разродился Никита. - Бешеный шайтан, жи есть.
  - Травкой по хате разбрасываешься?
  - Это НАС-ВАЙ!!! Кошак спалил твой, наркоискатель хренов.
  - И при чем здесь наркотики?
  - Ну а насвай что по-твоему?!
  - Некит, не тупи.
  - Так, все, я возвращаюсь на работу, - разозлилась Ирина. - А вы делайте что хотите.
  Она звякнула недопитой кружкой кваса по журнальному столику, развернулась и пошла на выход.
  - Стоять! - гаркнул Олег. Никто не ожидал от домашнего толстячка командирского баса. Ирина подпрыгнула и застыла. - Рассказывайте, куда дели Эдика.
  - А я при чем? Его забрала полиция.
  - В вытрезвитель?
  - А я откуда знаю? Они из этих, из организации майя.
  - Так-так-так... - Олег покивал головой. - Но вы присаживайтесь, что стоять-то.
  - Мне некогда, я... - Ирина взглянула на часы. Тут ее глаза расширились, веки задергались в приступе тика. - А!! Блин!!! Все из-за вас!!! Я опаздываю!!!
  - Куда? - хором спросили Никита и Олег.
  - Туда! - выкрикнула Ирина, указав пальцем на лист ДСП: "сб 2 авг - ДР русрадио в ратуше".
  Ветер рванул лист и откинул от двери туалета. Потянуло запашком.
  Олег отставил пиво, вытер рот влажной салфеткой и поднялся с дивана.
  - Мне было некогда ехать, но с такой замечательной компанией я готов бросить все дела и рвануть на праздник.
  - На чем?
  - На лизином жуке.
  - А мы влезем?
  - Некит, ты опять тупишь.
  Олег достал простенькую Нокиа 1280 и долго листал номера в поисках имени Лизы. Так долго, что пришлось присесть обратно на диван.
  Никита тем временем достал смартфон и включил рэп. Чем больше он слушал рэп, тем более крутым себя чувствовал. А после двух обвинений в тупости подряд ему это было жизненно необходимо.
  - Пожалуйста, выруби Русский Эмоциональный Понос и не мешай говорить по телефону, - попросил Олег. - Тсс!!!
Название: Синектический роман
Отправлено: Easyskanker от мая 23, 2014, 17:00
  Никита послушно выключил музыку.
  В трубке зазвенел женский голос:
  - Олежка, я не могу сейчас говорить, я в пробке, опоздала на собеседование, поэтому сейчас по нетбуку прохожу его!
  - Вот ты! Надо было раньше выезжать! И вообще, чем тебе не нравится метро? Мне как раз сейчас нужна машина!
  - Родной мой, я не могу, я застряла!
  - Ладно, удачи тебе в... Ай!!!
  Никита с довольной улыбкой стоял сбоку от дивана. Олег потирал ушибленную смартфоном голову.
  - Что там у тебя, толстопопик?
  - Ничего, один бабуин сзади подкрался и укусил. Удачи в общем, после собеседования позвони!
  - Спасибо, до вечера!
  - Цемки.
  Олег бросил телефон на диван. Затем схватил уже не сдерживающего смех Никиту за грудки и за голень и мастерски провел кибису гаэси, не вставая с места. Никита рухнул спиной на ковер.
  - Толстопопик!! А-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!! Толсто.. толстопопик!!!
  Олег вяло замахнулся кулаком, больше похожим на приличную кувалду, чем на кулак.
  Заиграла мелодия "Яблоки на снегу". Ирина достала телефон из сумочки.
  - Это Лео! Потерял меня!
  - Это который на радио?
  - Да.
  - То-то мне твой голос знакомым показался... Ириска!! - Олег на удивление резво вскочил с дивана и протянул женщине руку. - Я ваш верный поклонник!
  " - Что же нам с ними делать, с яблоками на снегу..."
  Ирина подала руку в ответ.
  Никита посмотрел на настенные часы:
  - Уже без десяти. Не успеем.
  - На чем? - нахмурился Олег. - На перелетном крокодиле?
  - На машине Лео, - ответила за Никиту Ирина. - Сейчас я его уболтаю. - И она подмигнула своим спутникам.
  - Еще же у Катьки днюха, надо по пути заехать, ее забрать, - добавил Никита.
Название: Синектический роман
Отправлено: Easyskanker от мая 24, 2014, 10:24
                                                                                          * * *

  Игорь Витальевич завершил грим и критически осмотрел себя в зеркало. Поправил ожерелье из стеклянных глаз. Ну вот, кажется, теперь можно выходить к публике. Надел тяжеленный головной убор причудливого вида и, ступая по холодному полу, с важным видом покинул гримерку. Коридор, кулисы... здравствуй, сцена.
  Игорь Витальевич зажмурился под лучами софитов. За кругами света царила непроницаемая чернота, в которой раздались аплодисменты тысяч людей.
  - КИ-ЗИН! - скандировала толпа. - КИ-ЗИН!!!
  - Бог Смерти приветствует своих гостей! - выкрикнул Игорь Витальевич в петличный микрофон.
  Он посмотрел налево. Там, на алтаре, лежал пойманный сегодня пьянчужка. От алтаря и вниз со сцены шли трубы кровостока. Игорь Витальевич до последнего надеялся, что оные трубы сегодня не заполнятся.
  "Интересно, как его зовут хоть? Так и не выяснили".
  Огромные часы над жертвой начали отбивать пятнадцать часов МСК.
  - Шесть тысяч лет назад титаны покинули Землю. - Игорь Витальевич театрально взмахнул в воздухе посохом. - Вы видите, во что Земля превратилась без них. Райский сад на грани гибели! Но завтра!.. - Посох стукнул в пол. - Уже завтра утром титаны будут здесь, среди нас!
  Толпа заулюлюкала в экстазе.
  - Они принесут нам технологии! Знания для строительства идеального общества! Где никогда не будет нужды! Где каждый будет иметь то, что желает, и сверх того! Кто даст нам все это?
  - Титаны!!! - ответила толпа.
  Видеть бы их лица... Сам Игорь Витальевич считал свою речь крайне идиотской и не внушающей доверия.
  - Мы привыкли говорить, что нас ждет Шибальба. Так ли это? Оглянитесь вокруг. Вспомните свои мечты. Вспомните свои жертвы. Шибальба - здесь! Мы - в Шибальбе! Но где-то там, далеко от нас, есть место, противоположное этому. Оно называется Рай. Богиня Иштаб в обличье рептилии спустится с небес и проведет нас в Рай! Богиня Иштаб и ее верные помощники титаны!!! УРААА!!!
  - УРАААА!!! - загудела толпа.
  Эдуард очнулся на алтаре. Что за крики? Он приподнял голову, пытаясь осмотреться полуслепыми глазами, ничего не увидел, кроме яркого света и глубокой тьмы, и уронил голову обратно. Промямлил слипшимися губами: "Менты - козлы", - и снова отрубился.
  Артем едва успел на празднование в ратуше. Через зал он пробежал на сцену, преклонил колено перед Игорем Витальевичем и подал кинжал с лезвием в форме полумесяца. Он даже не успел надеть церемониальную одежду, выскочил прямо в деловом костюме.
  Игорь Витальевич решил потянуть время. Ведь еще немного - и он лишит жизни человека, пусть и крайне бесполезного, но живого, мыслящего, чувствующего.
  - Кизин возьмет эту жертву!
  - УРАА!!!
  - И подарит ее Иштаб!
  - УРАА!!!
  Артему было крайне неудобно в такой позе и он зло зыркнул на Игоря Витальевича. Тот принял кинжал, отдал посох Артему и воздел кинжал над головой. Блики заплясали над сценой. Артем спрыгнул вниз, к зрителям, и растворился в темноте.
  - Да насытит сердце заблудшего нашу богиню! Да насытит ее кровь заблудшего! Да спустится сияя на космическом драконе, да озарит нашу грешную землю потаенной энергией Млечного Пути!!!
  Игорь Витальевич почти физически ощутил волну мощи, исшедшую от толпы. Это пьянило, снимало внутренние барьеры. Кровь закипела в его жилах, как и в жилах людей, скандирующих Кизину и Иштаб. Руки сами приставили острие кинжала к груди несчастной жертвы, что-то бормочущей в полусне.
Название: Синектический роман
Отправлено: Easyskanker от мая 24, 2014, 16:23
  Ирина, Олег, Никита, Лео и Катя вломились в зрительный зал. На них зашикали со всех сторон. Их сопровождал охранник в красно-белом балахоне и с дубинкой в руках.
  - Садитесь вон там, на заднем ряду, - прошептал он.
  - Мы радиоведущие, наши билеты для первого ряда! - возразила Ирина.
  - Но мест на первом ряду не осталось!
  Никита схватил Олега и Ирину за плечи:
  - Эй! Эй! Смотрите!
  - Что? - буркнул Олег.
  - Вон там, на сцене!
  Олег внимательно посмотрел, но увидел только фокусника, одетого как индеец, и ассистента, лежащего на столе со свечами.
  - Да, не пойму, зачем там трубы.
  - Нет же, там Эдик! Смотри внимательнее!
  - В зале слишком темно.
  - Да на сцене он, на сцене!!
  Охранник приподнял брови:
  - Вы что, знакомы с жертвой?
  - Какой жертвой? - удивилась Ирина.
  - Хватит стоять на проходе, Ириш, - вмешался Лео. - Занимай места, пока еще кто не занял.
  - Нет, подожди, что за жертва, я не поняла? На юбилее Русского радио не место жертвам, проводите свои вакханалии в честь Кизина в другое время!!
  Игорь Витальевич отнял кинжал от груди Эдуарда. Длинный замах за спину... Резкий удар.
  Зрители ахнули.
  Каким-то чудом полуспящий Эдуард успел защититься рукой. Лезвие насквозь пробило ладонь. Кровь хлынула вниз по лезвию. Боль пробудила Эдуарда, как хороший удар током. Он истошно заорал, замахал руками и ногами. Игорь Витальевич не удержал кинжал, застрявший между пястных костей, тот вылетел из раны мелькающей в воздухе руки и упал на край сцены. Кровь побежала еще сильней. От размахивания раненной рукой кровь разлеталась во все стороны, пачкала черное-белое лицо и одежду Игоря Витальевича. Игорь Витальевич отступил на пару шагов, потом еще на несколько.
  - Олежик, он нашего Эдика убить пытается! - Никита тряс Олега за поло, вернее, пытался трясти. Олег с его зрением не мог разглядеть толком происходящее на сцене.
  Лео рванул вниз по проходу между рядами. Никита и Олег после паузы последовали за ним.
  На сцену запрыгнули четыре амбала и скрутили конечности вопящего Эдуарда. Теперь Эдуард не мог сопротивляться.
  Игорь Витальевич поднял кинжал с пола.
Название: Синектический роман
Отправлено: Mercurio от мая 24, 2014, 22:06
   Эдуард окончательно отрезвел. "Что это? Где я? Что за клоун с кинжалом? Что за хрень здесь происходит?"... Игорь Витальевич тем временем снова занес кинжал над жертвой. "Нужно сделать это сейчас!" Лео перемахнул через два ряда, не забыв при этом извиниться за то, что наступил на чью-то голову. Теперь Лео и Эдуарда разделяли какие-то четыре метра. Оставалось совсем немного, но Лео преградил путь материализовавшийся из толпы Артем. Он направил пистолет с глушителем на Лео.
- Лучше стой где стоишь, парень. Я не шучу. - Артем снял пистолет с предохранителя.
- Артем, кончай его! - Игорь Витальевич на миг отвлекся от Эдуарда, но этого вполне хватило для того, чтобы тот со всей силы врезал Игорю Витальевичу с ноги. Корона причудливой формы полетела в неизвестном направлении. Раздался выстрел. Лео вовремя присел на корточки и попробовал поставить подножку долговязому Артему, но тот устоял на ногах и направил пистолет теперь на сидячего Лео. Вот он целится Лео прямо в лоб, но тут взгляд Артема становится упоротым и он падает оземь, точь-в-точь оторвавшийся от потолка канат. Оказалось, что это Ирина отоварила негодяя сумочкой, утяжеленной камнем, по голове.
- Давай руку, коллега. - Ира даже сумела выдавить улыбку.
- Спасибо, Ир. Я твой должник... - Лео встал на ноги. - Смотри! - указал он пальцем на сцену. Игорь Витальевич успел смыться. Три амбала дружно "месили" бедного Эдуарда, а четвертый амбал испытывал удушающий прием на Никите. Зрители дружно закричали и беспорядочно начали ломиться к выходу, началась всеобщая паника, Ира быстро взвесила в голове все "за" и "против", и побежала за кулисы.
- Ты куда? - Вопрос Лео повис в воздухе. - Черт! - Он недолго думая забрался на сцену и влез в "месиво" с Эдуардом. - А ну-ка отпустили его!
Самый крупный амбал обернулся, затем грозное выражение его широкой физиономии сменилось выражением, полным умиления.
- А то что? - Амбал медленно двинулся в сторону Лео, на ходу разминая свои кулаки. Эдуард с окровавленным лицом лежал без чувств.
- Я... Я тебе врежу... - выдавил побледневший от страха Лео.
Название: Синектический роман
Отправлено: Easyskanker от мая 24, 2014, 22:45
  Подоспел Олег. Он натужно дышал с пугающим присвистом. Без сил он рухнул на одно колено, не достигнув сцены.
  Главный амбал легко увернулся от маваши Лео. Контрудар отбросил Лео на кресла первого ряда. Ушибся о подлокотники, но тренированное тело помогло избежать переломов. Главный амбал махнул рукой, что послужило приказом для трех остальных. Оставив Эдуарда истекать кровью на полу, они бросились на новую жертву. С каждым ударом по голове Лео все сильнее ощущал разделение души и тела. Дыхание сперло.  Из глаз сыпались искры. Он понял, что сейчас его убьют.
  Тихий хлопок, затем еще два. Амбалы обмякли. Они легли на Лео, словно хотели согреть его своими телами. Никита вытащил Лео из-под них за руку.
  - Спасибо, они чуть не раздавили меня...
  - Поблагодари Олега. - Никита указал большим пальцем на друга.
  Олег держал пистолет Артема хрестоматийным хватом и целился в главного амбала, то и дело поправляя очки левой рукой.
  Катя завизжала. Ее долговязое тело сотрясали рыдания. Все обернулись на нее.
  Главный амбал прыгнул на Олега, едва тот отвел взгляд. Олег получил удар локтем в челюсть, но пистолет все еще смотрел на амбала. Последний по инерции прыжка прижался к дулу пистолета. Олег с перепугу высадил сразу всю обойму. Амбал закатил глаза и сполз по его необъятному животу, хватаясь слабеющими пальцами за поло.
  - Тема! Что они с тобой сделали!! Темчик мой миленький!!! - голосила Катя. Она тормошила Артема, пытаясь привести в чувство.
  - Так, валим, - сказал Олег.
  - Эдика надо забрать, - сказал Никита.
  - Куда мы его спрячем? - спросил Лео. - Больницы все под МОЖМом.
  - У нас на базе, - ответил Олег. - Я покажу.
  - Какой базе? - не понял Лео.
  - Промышленной. Это на окраине. Ты как?
  - Нормально, ноги держат, даже вашего друга тащить помогу.
  - Юа вэлком, - улыбнулся Олег.
  Подбежавший охранник треснул Олега дубинкой по спине. Тот обернулся с невозмутимым видом и пробил охраннику голову рукояткой пистолета.
Название: Синектический роман
Отправлено: Easyskanker от мая 27, 2014, 20:15
ГЛАВА ВТОРАЯ


  Цех освещали лампы под потолком, лампы на станках, утренний свет робко пробивался через ряды грязных окон, но все равно было темно. На одной половине цеха стояли не полностью собранные котлы отопления, на другой - две гильотины и гибочный станок. Один котельщик варил башмак для котла, другой подвозил к нему тельфер с болтающимся на крюке четырехветвевым стропом. Олег и Никита рубили двойку - железные листы толщиной 2 мм и весом за 30 кг, а Саня Волкотруб, сосед Эдуарда и по совместительству местный слесарь-сборщик, собирал отрубленные полосы за гильотиной и уносил на железный стол перед гибочным. На гибочном из полос гнули уголки два таджика, узбек складывал уголки ровными штабелями на пару брусков у ворот цеха.
  - Что так воняет? - спросил Никита, помогая Олегу тащить лист из пачки на рольганге под нож гильотины.
  - Сортиром воняет, опять Пиджак обосрался.
  В этом конце цеха за сеткой на первом этаже находились женская раздевалка, туалет и пара мусорных контейнеров.
  - Нет, другое что-то. Как будто крыса сдохла.
  - Ну а что, может, и сдохла.
  Лист стукнул в упор, Олег нажал педаль, нож упал и отсек пять лишних миллиметров, выровняв кромку.
  - Тут знаешь сколько этих крыс, - продолжил Олег. - Вон, газелисту рычаг передач отгрызла. Видел? Он его теперь с собой может носить, чтобы не угнали.
  Оба посмеялись над незадачливым водилой и его колымагой.
  В другом конце цеха кто-то врубил "обезьяну" - станок УШМ для резки металла, шум заставил их замолчать.
  Полосы падали на брусок, одна за другой. Вот и ушел первый лист. Саня торопливо сложил полосы на ближнем к себе конце бруска, создав противовес. Теперь они не провалятся между бруском и стенкой гильотины, даже если будет завал. Он вылез из-под моторного отсека и со вздохом разогнулся из позы "зю". Кожа нещадно чесалась после вчерашних укусов. Саня боялся, что пауки могут оказаться ядовитыми, но сегодня было воскресенье, врач не принимал. Зато им перенесли рабочий день из-за праздников.
  На стенке моторного отсека толстым черным маркером была изображена девчушка-отличница с пышными светлыми волосами. Она с грустью смотрела на Саню. Ее чистый, светлый образ долгое время грел душу в этой камере пыток для мечт. Изображение осталось с того единственного раза за полгода работы, когда Сане одолжили маркер. Но на прошлой неделе один из местных пацанов подрисовал ей огромные веснушки, растекшуюся тушь и текст с матерной просьбой к Никите сделать куннилингус: "Некита, лезнй мою..." Больше на рисунок смотреть не хотелось.
  Олег с Никитой подтащили под нож второй лист. Против худенькой пачки на столе возвышалась огромная пачка на полу, и уже второй день она не давала намеков, что собирается когда-нибудь закончиться.
  "Обезьяна" умолкла.
  - Ловко ты с этими уродами расправился, - похвалил Никита за вчерашнее.
  - Ну так, навыки еще не растерял после УГРО.
  - А что не вернешься?
  - УГРО расформировали, а людей отправили к этим сектантам. Не хочу работать на сумасшедших.
  - Ага.
  Сзади подошел хмурый дядька с листом в руках, загнутым на одном краю ступеньками.
  - Вы рубить-то будете? - спросил он. - Мне тоже надо!
  - Уже рубим, - ответствовал Олег, поправляя очки.
  Полосы со звоном и грохотом посыпались на брусок.
- Пойдем к кочегарам, Эдика проведаем, - дернул Никита Олега за рукав, когда нарубили лист.
  Саня глянул на часы телефона - 9:22. Как раз время ставить чайник. Чайник был долгоиграющим - кипятил 13-15 минут, а перекур у них в 9:45. И хотя с ним поколдовал однажды электрик, перепаяв провод с подставки прямо в сам чайник, кипятить он быстрее не стал.
  Тучи скопились на небе, поэтому в бытовке царил полумрак. Выключатель был надежно спрятан под кучей пакетов с едой, висящих на вешалке над ним. Кроме того, он располагался не вертикально, как все уважающие себя выключатели, а горизонтально. Это настолько соответствовало сюрреализму Русского мира, что ни у кого не вызывало растерянности.
  Саня засунул руку под пакеты и щелкнул выключателем. Голая лампочка ударила по глазам раскаленной дугой. Осветила Эдуарда, возлежавшего на изодранном диванчике и потягивающего водочку с горла. Его голова была похожа на сгнившее яблоко после всех тех ударов. Рука багровела грязными бинтами.
  - О, а пацаны тебя к кочегарам искать пошли, - сказал Саня.
  - Я маневренный, - ответил Эдуард и забулькал.
  Саня воткнул шнур магнитофона в розетку. Магнитофон... в эпоху, когда даже DVD устарел. Дар цеху от Эдуарда, когда его еще не выгнали за пьянство. Шнур был перерезан во многих местах, вырванная с корнем антенна стояла на полочке, примотанная к магнитофону проволокой. Акты вандализма прекратились, когда уволился один из котельщиков, ярый противник искусства. Саня покрутил ручку настройки и поймал "Русское радио".
Название: Синектический роман
Отправлено: Mercurio от мая 27, 2014, 22:30
                                                                     *   *   *

- Кать да все в порядке. Успокойся. - Артем вел машину и потирал затылок, на котором соскочила здоровенная шишка.
- Как в порядке?! Ты лежишь без чувств. Вокруг происходит черт-те что, стрельба. Они убили ваших СБ-шников. - Катя закатила истерику. По бледным щекам катились слезы.
- Артем, останови здесь. Я уж дальше пешком как-нибудь. - Игорь Витальевич взглядом дал понять Артему, что мол "утрясешь все сам, да побыстрей".
- Хорошо. Витальич, я тебя вечером наберу.
- Бывай. До свидания, Катюш.- Игорь Витальевич, уже переодевшись в повседневную одежду, вышел из джипа и направился в сторону автобусной остановки.
Они ехали молча минут десять. Плач Кати все не затихал. Артему хотелось испариться. "Весь день наперекосяк! Сегодня обязательно придет звонок Сверху и нам всем влетит. Ох, как влетит!"
- Кать, не плач. Все обошлось. Кстати, а что ты с ними делала? - опомнился Артем, сделав ударение на личном местоимении второго лица.
- Я пошла с Никитой, он искал своего знакомого, которого кто-то похитил. Никита мой старый приятель. Я его позвала на день рождения.
- Зачем ты его позвала? - Артем остановился на красный свет.
- А ты его знаешь? - Катя перестала плакать и достала из сумочки пачку салфеток.
- Не знаю. Ладно, давай домой отвезу. Дома тебя ждет подарок. - Артем больше не проронил ни слова.
Название: Синектический роман
Отправлено: Wolliger Mensch от мая 28, 2014, 00:09
Offtop
Слишком много букв. Заведите тему заново, но с условием, чтобы каждый писал не более одного предложения. :yes:
Название: Синектический роман
Отправлено: Драгана от мая 28, 2014, 08:59
Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2014, 00:09
Offtop
Слишком много букв. Заведите тему заново, но с условием, чтобы каждый писал не более одного предложения. :yes:

В условии изначально не сказано, что каждый должен писать только по 1 предложению. Так что это личное дело каждого, написать 1 предложение, один абзац или пол-главы. Все равно в целом выходит, что автором несколько.

Как говорится, не любо-не слушай, врать не мешай. Кто не хочет читать - никто не заставляет.
Название: Синектический роман
Отправлено: Wolliger Mensch от мая 28, 2014, 09:07
Цитата: Драгана от мая 28, 2014, 08:59
Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2014, 00:09
Offtop
Слишком много букв. Заведите тему заново, но с условием, чтобы каждый писал не более одного предложения. :yes:

В условии изначально не сказано, что каждый должен писать только по 1 предложению. Так что это личное дело каждого, написать 1 предложение, один абзац или пол-главы. Все равно в целом выходит, что автором несколько.

:fp: Драгана... Ну где я написал, что в этой теме нужно по одному предложению писать? Говорю: новую тему завести с этим правилом. Так процесс, во-первых, будет идти шустрее, и будет интереснее читать.
Название: Синектический роман
Отправлено: Nevik Xukxo от мая 28, 2014, 09:10
Offtop
Что такое синектический? В словарик лезть неохота... Напридумали словей...
Название: Синектический роман
Отправлено: Mercurio от мая 28, 2014, 10:44
Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2014, 09:07
новую тему завести с этим правилом. Так процесс, во-первых, будет идти шустрее, и будет интереснее читать.
Можно попробовать :-\
Но эту тоже забрасывать не хочется... Успел привязаться к героям... :fp: :fp: :fp:
Название: Синектический роман
Отправлено: Easyskanker от мая 28, 2014, 17:10
Offtop
Цитата: Nevik Xukxo от мая 28, 2014, 09:10
Что такое синектический? В словарик лезть неохота... Напридумали словей...
Сочиненный коллективом авторов, стремящихся воплотить в тексте каждый свою идею.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2014, 00:09
Offtop
Слишком много букв. Заведите тему заново, но с условием, чтобы каждый писал не более одного предложения. :yes:
;up: http://lingvoforum.net/index.php/topic,68856.new.html#new (http://lingvoforum.net/index.php/topic,68856.new.html#new)