Подскажите пожалуйста, откуда произошло имя Славяна и что оно обозначает? спасибо... мой емеля
Цитата: ВладПодскажите пожалуйста, откуда произошло имя Славяна и что оно обозначает? спасибо... мой емеля
Славяна - (славянское) Славная
Вот и всё :P
P.S. Мою жену зовут Славяна
Цитата: AnonymousЦитата: ВладПодскажите пожалуйста, откуда произошло имя Славяна и что оно обозначает? спасибо... мой емеля
Славяна - (славянское) Славная
Вот и всё :P
P.S. Мою жену зовут Славяна
Если я не ошибаюсь, то теория такова: те, чей язык мы понимаем (чьи слова), те - славяне. Те же, чей язык мы не понимаем (для нас они немы), те - немцы. Так устоялось название "славяне".
Похожая же ситуация со словом "варвар". Варвар - для нас непонятен его язык, он бормочет, говорит "бар-бар". ПОэтому он - варвар (barbar).
http://www.behindthename.com/cgi-bin/search.cgi?terms=Slava&nmd=n&gender=both&operator=or
от "славный"
В самоназвании многих народов присутствует корень какого-либо слова, который выражает их особую, "славную" роль или особое происхождение. Каждый народ в далекой древности прошел этот этнографически универсальный перелом от осознания своей уникальности, к принятию в свой менталитет равенства среди других народов (может быть кроме евреев, эти там задержались). Поэтому многие самоназвания (древние) народов так и переводятся - славные, лучшие, прекрасные, в одном из чукотских языков даже это звучит как "люди-люди", то есть люди в квадрате относительно других людей))
Наше русское "славяне" оттуда же, из древнего самосознания.
Цитата: ЛотаВ самоназвании многих народов присутствует корень какого-либо слова, который выражает их особую, "славную" роль или особое происхождение.
Да будет вам! Когда-то я этим "страдал", так в более чем половине случаев это самоназвание - либо просто "люди", либо "те, кто говорит". Если, конечно, не считать бедолаг типа апачей. :)
Цитата: Лота(может быть кроме евреев, эти там задержались)
Простите, а о каком самоназвании евреев идет речь и что оно, по-вашему, значит?
Цитата: DigammaЕсли, конечно, не считать бедолаг типа апачей
А с апачами то чего произошло ? :)
Цитата: Лотаможет быть кроме евреев, эти там задержались
Опять евреи крайние
Цитата: Лотав одном из чукотских языков даже это звучит как "люди-люди"
Вообще чукотский язык - один (не считая тех "чукчей", которые говорят на всех возможных языках). Если вы имеете в виду довольно искусственное название "луоратветлан", то оно было навязано чукчам в 30-е годы. Всего существует два самоназвания двух групп чукчей: прибрежные "анкалын" /те, кто живут на берегу/, и тундренные "чавчыв" /те, кто ездят на оленях/.
Вы, наверно, перепутали с готтентотами.
Цитата: LeoЦитата: DigammaЕсли, конечно, не считать бедолаг типа апачей
А с апачами то чего произошло ? :)
Дело в том, что их самоназвание - "дене", т.е. просто "люди" (если мне память не изменяет). А трагедия и комизм в том, что испанцев вели проводники из племени зуньу и когда они вышли к новому племени (с которым зуньу, надо отметить, состояли в старинной многовековой вражде), на вопрос испанцев, мол, "кто это?" проводники-зуньу честно ответили "апачу". На языке зуньу слово "апачу" означает "враг". :)
Кстати, то же самое с индейцами сиу (дакота): сиу - усеченная форма оджибвейского "надовесиу" - "змеи, гады". Думаю, о взаимоотношениях племен оджибве и дакота распространяться нет смысла. :)
Aramis и Peamur правы.
Все мировые историки занимавшихся подробно историей Славян написали, что все Славяне раньше назывались Сербами и это записано в разных записях старым несколько тысяч лет.
"Сербх" по санскритский значит - Семья, род, родственник.
Узкому кругу историков знакомо, что Александр Македонский был Серб и его родной язык был Сербский. Папа его был Македонец (Трачанин), а мать Илирка. Оба эти народа были Сербскими.
Первый вариант происхождения названия "Славяне":
Француский историк Робер в 19 веке писал, что он нашел Сербскую песню в которой поется, что Александр Македонский перед выдохом сказал своим 12-ти лучшим воинам Сербам (жупанам), что с сегодняшнего дня будут называтся СЛАВНЫМЫ (СЛАВЯНАМИ), т.к. были очень храбрые воины. И оставляет им всю землю от Адриатического до Балтийского морей, ибо хочет чтобы эти земли находились под их законом, и проклиняет всех в будущем кто скажет плохого слова о них. И пусть боги Марса, Плутония и Юпитера перенесут свои благодати на них и охраняют их день и ночь. Оригинал этой песни до сих пор не найден.
Второй вариант просхождения названия "Славяне":
Самый знаменитый историк славянства Шафарик (19 век, Словак) писал, что во всех летописях для Славян написанно, что они назывались тысячами лет Сербамы, а в 5 веке в войне с Германамы, стали называть друг друг Славянами, т.к. они понимали одно и то же слово (язык), а Германы не понимали - были немые, т.е. немцами. Шафарик писал, что названия Поляки, Чехи и Русские появилось только в 9 веке.
В Санскрите очень много Сербских слов начиная с слова "тата", что означает папа итд.
Сербы только между собой назывались так (нпр.в обращении "Сербы!" означало - "Родные!"), а иноземцы их называли Вендами, Трачанами, Трибалдами (означает в переводе Троебожье), Рачанами, Македонцами, Илирами итд.
Они жили в Индии, а затем пошли в Персию, Месопотамию и жили на територии от Венеции до конца Сибири (тоже доказано, что слово Сербского происхождения).
Шафарик писал, что если посмотреть нынешнюю карту Индии, то убедимся как много названий рек и гор с Сербскими названиями, начиная с главной Сербской рекой Морава, которая существует и в Индии. Не мало названий с началами на слово Серб.
В Китайском дневнике на дворе в 150 лет до н.э. описаны войны между Китайцами и Сербами (имено написано Сербами).
Троя тоже находилась на Сербских територриях.
Существуют живые доказательства всему выше сказаному:
1) В Германии живет до сих пор 300 000 Лужицких Сербов (Балтийских), которые говорят на похожем языке с Балканскими Сербамы и живут там с незапаметных времен.
2) Сербский язык самый близкий к Старослявянскому и Сансриту (некоторые иностраные историки считают, что Старославянский язык произашел из Сербского, а остальные славянские из Старославянского)
3) В Советской энциклопедии прочитайте, что значит "Сорбская граница"
4) Самый знаменитый художник Сербии Милич од Мачве (умерший пару лет назад) нашел в Иране город Сербистан, в котором в ресторанах все официанты одеты в Сербскую народную одежду (туфли - "опанци" и шляпа - "шайкача" (в форме буквы М))
и много других доказательств
Цитата: Влад от июня 8, 2004, 22:16
Подскажите пожалуйста, откуда произошло имя Славяна и что оно обозначает? спасибо... мой емеля
Цитата: "RawonaM" от
Простите, а о каком самоназвании евреев идет речь и что оно, по-вашему, значит?
Бродники ;)
Цитата: "gruja" от
4) Самый знаменитый художник Сербии Милич од Мачве (умерший пару лет назад) нашел в Иране город Сербистан, в котором в ресторанах все официанты одеты в Сербскую народную одежду (туфли - "опанци" и шляпа - "шайкача" (в форме буквы М))
и много других доказательств
Зуб даю, наверняка в Иране найдется хоть один русский ресторан (пусть даже безалкогольный).
И чему это служит доказательством?