Лингвофорум

Теоретический раздел => Интерлингвистика и лингвопроектирование => Эсперанто => Тема начата: Triton от декабря 3, 2013, 13:17

Название: Лексикология
Отправлено: Triton от декабря 3, 2013, 13:17
Где можно почитать что-нибудь касательно развития лексической базы эсперанто? В частности, интересует исходная база корней и последующая история их пополнения.
Название: Лексикология
Отправлено: maristo от декабря 3, 2013, 14:07
http://miresperanto.com/esperantologio/danovskij.htm

В PIV'e даются пометы об официальности/фундаментальности и о номере официального дополнения, если слово было официализировано.

vortaro.net
Название: Лексикология
Отправлено: maristo от декабря 3, 2013, 14:43
Lingvistikaj Aspektoj de Esperanto (John C. Wells).pdf

http://rghost.ru/50638734
Название: Лексикология
Отправлено: Triton от декабря 3, 2013, 15:30
Прочитал статью. Книжку пока не осилю.

Собственно, есть такой вопрос. Исходные 900 корней образуют какую-нибудь систему? Не от фонаря же они придуманы? Или от фонаря?
Сам Заменгоф что-нибудь писал на эту тему?
Название: Лексикология
Отправлено: maristo от декабря 3, 2013, 16:22
Я для себя сформировал такое впечатление - при составлении базового словаря сперва отбирались самые вкусные латинизмы-интернационализмы, потом уже Зам дотянулся до германских языков, чтобы избежать излишней схожести некоторых слов(на тот момент это казалось очень важным), а затем, после начала неконтролируемого развития от этого отошли. Чтобы увидеть логику в лексическом базисе эсперанто надо понять, что это макушка айсберга всех предыдущих попыток и идей заменгофа по созданию языка.
Название: Лексикология
Отправлено: maristo от декабря 3, 2013, 16:23
http://miresperanto.com/esperantologio/elementoj.htm
Название: Лексикология
Отправлено: maristo от декабря 4, 2013, 06:54
Цитата: Triton от декабря  3, 2013, 15:30
Прочитал статью. Книжку пока не осилю.



Не надо осиливать. 5-я глава так и называется Leksikologio kaj semantiko.