Лингвофорум

Русский язык => Вопросы по русскому языку => Фонетика и орфоэпия => Тема начата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 11:44

Название: Ожегов
Отправлено: DarkMax2 от октября 11, 2013, 11:44
Вы говорите правильно - Óжегов? Или Оже́гов, как я? Или Ожёгов?
Название: Ожегов
Отправлено: Марго от октября 11, 2013, 12:24
О́жегов, конечно. Других версий вообще ни разу не слышала.
Название: Ожегов
Отправлено: Anixx от октября 11, 2013, 12:55
Всегда говорил ОжЕгов.
Название: Ожегов
Отправлено: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:00
ЦитироватьО́ЖЕГ, а, м. «Рычаг длинный, коим в печи уголья мѣшают». САР1 II 1073. Мѣшать, загребать уголья ожегом. САР IV 234. | В посл. Ни богу свѣча, ни чорту о́жег. ППЗ 32.
Название: Ожегов
Отправлено: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:04
А правильно ли это "правильное" ударение на о? Может о́жег, но оже́га и, следовательно, оже́гов?
Название: Ожегов
Отправлено: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:14
Нам не обойтись без знака ударения в именах собственных (http://www.svetozar.ru/index/id/64376/index.html)
Цитата: Виктор Трофимович Чумаков, член Межведомственной (правительственной) комиссии по русскому языку, председатель Союза ёфикаторов, член Союза писателей России.Согласитесь, как нередко оказываемся мы в состоянии внутреннего замешательства, боясь вслух прочитать ошибочно, например, такие фамилии: Иванов, Новиков, Александров, Козак, Федорин, Старшинов и даже Ожегов. Причина этого смущения-дискомфорта ясна: это боязнь обидеть человека, исказив звучание, а стало быть, и название того, что ему свято, – имя его рода-племени. Это сфера тонкой этики, где, может быть, и нечаянно затронуто нечто сокровенное в душе человека. А можно ли этим пренебрегать? Ответ же на извечный русский вопрос «Что делать?» содержится в заголовке статьи: нам не обойтись без знака ударения в некоторых русских фамилиях. Технически при нынешнем размахе компьютеризации сделать это очень просто. Однако психологические и организационные трудности предстоит преодолеть существенные. Главное, к счастью, уже преодолено. «Правила русской орфографии и пунктуации» не против такого новшества: пожалуйста – ставьте ударение, если желаете. Но как преодолеть косность, рутину и консерватизм? Мается человек, обижается, что частенько неверно «ударяют» его в родной фамилии. А посмотришь к нему в визитную карточку, которую он сам для себя заказал, и видишь, что про ударение-то он и позабыл. Исполнители-печатники визитки сделали бы, конечно, карточку с ударением, и, глядишь, число ошибающихся пошло бы резко на убыль.

Часто задаётся вопрос: а как же с правилами постановки ударения в фамилиях? Они ведь существуют. Верно, есть такие, но эти правила имеют такое огромное число исключений, что правилами их в полной мере назвать никак нельзя. И здесь самое верное руководство к действию – это спросить самого представителя рода-племени-фамилии: а как однозначно правильно должна произноситься его фамилия? Его ответ и будет единственно верным ответом на поставленный вопрос, даже если это будет вопреки правилам.

Первые издания словаря Сергея Ивановича Ожегова выходили с ударением в его фамилии на титульном листе: «Ожегов». Он, наслушавшись, как коверкается его фамилия и как преподаватели стыдят студентов, ошибающихся в этом, настоял, чтобы она шла с ударением на титуле словарей. И вдруг в последние годы ударение исчезло. Оказывается появилось «правило»: на титульных листах ударение не ставить.

До войны чемпионом мира по шахматам был именно А.А. Алехин, а не Алёхин. В пятом классе я за одной партой сидел с Васей Ковалевым, а совсем недавно увидел на бейджике продавца газет – «Семенов». Осторожно его выспросил и прочитал вслух «Семенов». Он обрадовался: «Вы, наверное, первый, кто верно меня назвал. Говорят Семёнов, а мы-то – Семеновы». Посо-ветовал ему поставить заметный знак ударения. Он быстро смекнул и стал отстёгивать табличку.

Итак, к чему я призываю знатоков, занимающихся антропонимикой? Настала пора, и, повторяю, этому способствует компьютеризация – ввести за правило постановку ударения в проблемных фамилиях. Часть из них перечислена выше. И начать желательно с самих себя. Заказываешь визитку, попроси поставить ударение, что ты Данилов , Дашков, Ог ольцев, Кул иков, Александров . Пишешь заявление в паспортный стол, чтобы тебе поменяли паспорт, то просишь в нём поставить ударение, что ты Иван ов или Новиков , а вовсе не Иванов или Нов иков. И для этого случая в паспортном столе должно иметься соответствующее распоряжение администрации, подтверждающее правомерность просьбы заявителя. Подаётся заявление о приёме ребёнка в первый класс – ударение из заявления родителей переходит в список учащихся 1 «А» класса, что принята Анна Левонтина и с этой фамилией и с этим ударением она дойдёт до 11 класса и получит аттестат зрелости тоже с ударением Левонтина! А теперь о собственных названиях географических объектов – топонимах. И в том числе названиях улиц, площадей, вокзалов, станций метро и т.п.

В центре Москвы, при выходе из метро «Китай-город», укреплена на стене бронзоваядоска, на которой отлито «ВАРВАРСКИЕ ВОРОТА». Читаю: «Варварские ворота». В чём дело? Начинаю лихорадочно размышлять. Нужно было прочесть «Варварские». И вот почему. С 1514 года стоит поблизости от этой площади храм Святой Варвары Великомученицы, и в честь Её в 1538 году были названы ворота, сооружённые в стене Китай-города. Да все ли это знают? И народ ждёт, когда наверху дадут команду поставить знак ударения: «Варварские ворота».

В очередной раз становится очень горько. Ведь есть особенности нашей орфографии, о которых совершенно не задумываются власти, а также те, кто пишет, например, дорожные указатели и указатели названий улиц, вокзалов, станций метро. Как и откуда появляются уродливые «Мневники» (Хорошево-Мневники), вместо единственно правильного: Хорошёво-Мнёвники. Ведь именно так написано в официальном «Классификаторе названий в городе Москве». А искажать его («Классификатор») означает нарушать государственную дисциплину. Заметим, кстати, что совсем недавно появились огромные точки над крышей Савёловского вокзала и стал он именно САВЁЛОВСКИМ! И это легко сделал начальник вокзала, осознав, что руководить «ошибочным» вокзалом нелепо и смешно. А уютно ли себя чувствуют работники станции метро «Планёрная»? Ведь в том же «Классификаторе» их станция, а также прилегающая улица, платформа электричек и ручей названы Планёрными. Да, да, ручей Планёрный! И это всё из-за аэродрома, с которого взлетали в 30-е годы XX века планёры. И это название никакого отношения не имеет к Планам пятилеток.

Нельзя оставить без значка ударения или точек над Ё такие надписи на дорожных указателях: Ложки, Райки, Жестылево, Мерелево, село Трехднево и др. Вообразим, что подумает о властях население? И не пора ли написать на дорожном указателе: город Балашиха! Глядишь – и приживётся верное произношение.

Сотни и сотни подобных нелепостей мы встречаем на российских дорогах. И нельзя оставаться равнодушными. Ведь это ведёт к подрыву и разрушению нашего великого достояния и наследия – Русского Языка.
Название: Ожегов
Отправлено: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:17
Нужно издать шуточный словарь Олбанского языга под авторством іОжегова! :)
Название: Ожегов
Отправлено: Robert Dunwell от октября 11, 2013, 13:25
Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 11:44
Вы говорите правильно - Óжегов? Или Оже́гов, как я? Или Ожёгов?
Я встречался как с сыном Сергея Ивановича, так и с Наталией Юльевной Шведовой, которая в то время уже занимала кабинет СИО в Институте Русского Языка на Волхонке. Все абсолютно ОДНОЗНАЧНО говорили Óжегов.
Название: Ожегов
Отправлено: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:27
Цитата: Robert Dunwell от октября 11, 2013, 13:25
Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 11:44
Вы говорите правильно - Óжегов? Или Оже́гов, как я? Или Ожёгов?
Я встречался как с сыном Сергея Ивановича, так и с Наталией Юльевной Шведовой, которая в то время уже занимала кабинет СИО в Институте Русского Языка на Волхонке. Все абсолютно ОДНОЗНАЧНО говорили Óжегов.
Я уже видел комментарии по этому поводу знакомцев Ожегова и знакомых этих знакомых.
Вопрос: как ВЫ произносите?
Название: Ожегов
Отправлено: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:31
Касательно мнения носителей... оно не всегда правильное. ИМХО, фамилии типа Ду́рак - плод политкорректности. Такие формы я правильными не считаю. Еще бывает, что носитель фамилии не знает её происхождение и носит её исковерканную форму, но это не про Ожегова :)
Название: Ожегов
Отправлено: Тайльнемер от октября 11, 2013, 16:37
Offtop
Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:00
О́ЖЕГ, а, м. «Рычаг длинный, коим в печи уголья мѣшают». САР1 II 1073. Мѣшать, загребать уголья ожегом. САР IV 234. | В посл. Ни богу свѣча, ни чорту о́жег. ППЗ 32.
Откуда такая орѳографія — съ ятями но безъ еровъ?
Название: Ожегов
Отправлено: DarkMax2 от октября 11, 2013, 16:38
Цитата: Тайльнемер от октября 11, 2013, 16:37
Offtop
Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:00
О́ЖЕГ, а, м. «Рычаг длинный, коим в печи уголья мѣшают». САР1 II 1073. Мѣшать, загребать уголья ожегом. САР IV 234. | В посл. Ни богу свѣча, ни чорту о́жег. ППЗ 32.
Откуда такая орѳографія — съ ятями но безъ еровъ?
http://feb-web.ru/feb/sl18/slov-abc/15/slg20408.htm
Название: Ожегов
Отправлено: Драгана от октября 11, 2013, 16:51
Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:14
Нельзя оставить без значка ударения или точек над Ё такие надписи на дорожных указателях: Ложки, Райки, Жестылево, Мерелево, село Трехднево и др. Вообразим, что подумает о властях население? И не пора ли написать на дорожном указателе: город Балашиха! Глядишь – и приживётся верное произношение.

Видимо, не ЛОжки, а ЛожкИ? От слова лог?
Как-то, изучая карту Пензенской обасти, наткнулась на название - -кордон Сурка. Первая мысль была: при чем тут сурки? Они вроде как у нас не водятся... И лишь потом дошло, что слово Сурка - в падеже не родительном, а именительном, и вообще ударение на У, СУрка, от названия реки Сура, а Сурка - ее приток!

Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:31
ИМХО, фамилии типа Ду́рак - плод политкорректности.

А фамилия Козел? Это действительно из западнославянских вариантов с ударением на 1 слоге или опять та же политкорректность? Встречала человека с такое фамилией (через е, не ё, ударение на о).

Название: Ожегов
Отправлено: DarkMax2 от октября 11, 2013, 17:00
Ну, все эти фамилии у нас оттуда? ::)
Название: Ожегов
Отправлено: Robert Dunwell от октября 11, 2013, 17:52
Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:27
Цитата: Robert Dunwell от октября 11, 2013, 13:25
Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 11:44
Вы говорите правильно - Óжегов? Или Оже́гов, как я? Или Ожёгов?
Я встречался как с сыном Сергея Ивановича, так и с Наталией Юльевной Шведовой, которая в то время уже занимала кабинет СИО в Институте Русского Языка на Волхонке. Все абсолютно ОДНОЗНАЧНО говорили Óжегов.
Я уже видел комментарии по этому поводу знакомцев Ожегова и знакомых этих знакомых.
Вопрос: как ВЫ произносите?
Я произношу Óжегов. Произносить его фамилию по-другому было бы святотатством и неуважение к великому человеку.
Название: Ожегов
Отправлено: Anixx от октября 12, 2013, 14:03
Ударение мешает поиску слова в тексте. Пока это не будет исправлено, ударение вводить нельзя.
Название: Ожегов
Отправлено: Oleg Grom от октября 12, 2013, 14:09
Цитата: Anixx от октября 12, 2013, 14:03
Ударение мешает поиску слова в тексте. Пока это не будет исправлено, ударение вводить нельзя.
В электронных словарях и этих ваших гуглах ничего не мешает.
Название: Ожегов
Отправлено: Anixx от октября 12, 2013, 15:46
Цитата: Oleg Grom от октября 12, 2013, 14:09
Цитата: Anixx от октября 12, 2013, 14:03
Ударение мешает поиску слова в тексте. Пока это не будет исправлено, ударение вводить нельзя.
В электронных словарях и этих ваших гуглах ничего не мешает.

А в фаерфоксе мешает.
Название: Ожегов
Отправлено: arseniiv от октября 12, 2013, 16:15
Ищите тогда и с, и без. Ударение в фамилии, как правило, одно, так что всего два варианта пробовать.

Или регэкспами.
Название: Ожегов
Отправлено: Oleg Grom от октября 12, 2013, 16:24
Цитата: Anixx от октября 12, 2013, 15:46
А в фаерфоксе мешает.
Можно наваять расширение, которое бы добавило опцию не учитывать комб. диакритику. А может кто и сделал уже такое.
Название: Ожегов
Отправлено: Anixx от октября 12, 2013, 17:52
Цитата: Oleg Grom от октября 12, 2013, 16:24
Цитата: Anixx от октября 12, 2013, 15:46
А в фаерфоксе мешает.
Можно наваять расширение, которое бы добавило опцию не учитывать комб. диакритику. А может кто и сделал уже такое.

Мне нужно учитывать диакритику, мне не нужно ударение.
Название: Ожегов
Отправлено: Чайник777 от октября 12, 2013, 18:10
Цитата: Robert Dunwell от октября 11, 2013, 17:52
Я произношу Óжегов. Произносить его фамилию по-другому было бы святотатством и неуважение к великому человеку.
А что, Ожегов уже стал святым?  :??? В чем величие Ожегова?
Название: Ожегов
Отправлено: O от октября 12, 2013, 18:21
Цитата: Чайник777 от октября 12, 2013, 18:10
Цитата: Robert Dunwell от октября 11, 2013, 17:52
Я произношу Óжегов. Произносить его фамилию по-другому было бы святотатством и неуважение к великому человеку.
А что, Ожегов уже стал святым?  :??? В чем величие Ожегова?

Offtop
Лингвофорум — собрание почитателей святых. :)
Название: Ожегов
Отправлено: Cергей от октября 12, 2013, 20:47
>>>>Margot: О́жегов, конечно. Других версий вообще ни разу не слышала.

У меня есть 2-е издание его словаря (1952 г., прижизненное), там его фамилия написана с ударением на первый слог.
Название: Ожегов
Отправлено: I. G. от октября 12, 2013, 20:49
У меня 1953 г., то же с ударением на первый слог.
Название: Ожегов
Отправлено: Rafiki от сентября 22, 2020, 01:57
Сегодня 120 лет со дня рождения С.И.Ожегова.

(https://www.google.com/logos/doodles/2020/sergei-ozhegovs-120th-birthday-6753651837108546.2-l.png)
Название: Ожегов
Отправлено: From_Odessa от сентября 22, 2020, 12:10
Я привык говорить Оже́гов. И такое чувство, что когда-то говорил Ожёгов, но не уверен.