Лингвофорум

Теоретический раздел => Индоевропейские языки => Индоиранские языки => Тема начата: Iskandar от ноября 18, 2006, 10:22

Название: Древо иранских языков
Отправлено: Iskandar от ноября 18, 2006, 10:22
Еще одно древо иранских языков
Название: Ynt: Древо иранских языков
Отправлено: Dana от ноября 18, 2006, 11:58
странное древо...
какое, к примеру, отношение курдские языки заза и горани имеют к парфянскому?  :donno:
Название: Re: Древо иранских языков
Отправлено: Iskandar от ноября 18, 2006, 12:34
Вот так вот составитель посчитал их далекими от курдских. Может, хватил через край, но их действительно нельзя считать курдскими напрямую.
У меня в свою очередь претензии к положению ормури и парачи. Это явно северо-западные языки с восточноиранским адстратом (или же субстратом скорее)

Это деревце не очень эстетичнои  практично изображено, в линиях можно запутаться. Поэтому осторожнее!
Название: Re: Древо иранских языков
Отправлено: Darkstar от февраля 26, 2008, 22:49
Какое страшное древо.
Хотя вообще не сильно отличается от того, что я сам изыскал...
И ормури-парачи, кстати, корректно показан -- ближе всего к пашто (если он вообще восточно-иранский, а не в отдельной группе). В западную его записал Оранский совершенно непонятно, по каким признакам.
Название: Древо иранских языков
Отправлено: Farroukh от марта 17, 2009, 19:46
Искандар, осилишь составление реального древа ИрЯз?