ЦитироватьНеярко выраженная знать всегда имеет место в любом обществе, т.к. для человечества естественно стараться передать свое положение наследникам оградив их от конкуренции. Помимо этого, дети родителей-аристократов вырастают в окружении подобных им. Это дает существенное преимущество в виде связей, знания жизни своего слоя и отношение как к "своим".а как Вы относитесь к аристократии? :???
Цитата: Чугуний от апреля 11, 2013, 14:10К дворянам не ниже герцога или князя - как к ровне :eat:
а как Вы относитесь к аристократии? :???
Цитата: Чугуний от апреля 11, 2013, 14:10Реальной-фактической или идеализированной-реликтовой?ЦитироватьНеярко выраженная знать всегда имеет место в любом обществе, т.к. для человечества естественно стараться передать свое положение наследникам оградив их от конкуренции. Помимо этого, дети родителей-аристократов вырастают в окружении подобных им. Это дает существенное преимущество в виде связей, знания жизни своего слоя и отношение как к "своим".а как Вы относитесь к аристократии? :???
Цитата: Чугуний от апреля 11, 2013, 14:42Угу. Когда в царях потомственный грязеед без души - это плохо :eat:
Тираны уничтожали и притесняли аристократию. :yes:
Цитата: Zhendoso от апреля 11, 2013, 14:16ай молодца ;up:
К дворянам не ниже герцога или князя - как к ровне
Цитата: antic от апреля 11, 2013, 15:15Хан = король, а бек~князь, герцог, эмир.
Чему, например, в европейской традиции соответствуют хан и бек?
Цитата: antic от апреля 11, 2013, 15:15Имхо, выше и равен императору.
Эквивалентен ли титул хазарского кагана титулу великого князя киевского или литовского, или же соответствует царю/королю?
Цитата: Bhudh от апреля 11, 2013, 15:21А по-моему, он к ней сватался и, до её отказа, очень даже уважал.
Надо читать средневековые документы, особенно письма государей друг другу.
Скажем, Иван IV английскую королеву и шведского короля за ровню не держал.
Цитата: antic от апреля 11, 2013, 15:15Ну, некоторые соответствия есть: царь~король, князь~герцог~принц.
А интересно, существует ли таблица эквивалентности титулов знати разных регионов земли? Чему, например, в европейской традиции соответствуют хан и бек? Эквивалентен ли титул хазарского кагана титулу великого князя киевского или литовского, или же соответствует царю/королю?
Цитата: DarkMax2 от апреля 11, 2013, 15:27Халифа я бы прировнял к императору (византийского разлива).Про византийский разлив верное уточнение. На западе он соответствует скорее папе.
Цитата: DarkMax2 от апреля 11, 2013, 15:27«Герцог~принц»-то как может быть? Это же разные титулы из одной системы.
Ну, некоторые соответствия есть: царь~король, князь~герцог~принц.
Цитата: Bhudh от апреля 11, 2013, 15:30Кстати, полностью папский халиф был в Египте.Цитата: DarkMax2 от апреля 11, 2013, 15:27Халифа я бы прировнял к императору (византийского разлива).Про византийский разлив верное уточнение. На западе он соответствует скорее папе.
Цитата: Bhudh от апреля 11, 2013, 15:21не Рюриковичи видать
Скажем, Иван IV английскую королеву и шведского короля за ровню не держал.
Цитата: Poirot от апреля 11, 2013, 15:50У Ивана IV в подчинении находились 2 особы королевского достоинства, поэтому он мог считать себя выше обычных королей.Цитата: Bhudh от апреля 11, 2013, 15:21не Рюриковичи видать
Скажем, Иван IV английскую королеву и шведского короля за ровню не держал.
Цитата: Zhendoso от апреля 11, 2013, 15:23Не согласен. Ханов единой Золотой Орды можно было бы приравнять и к императорам, то потом ханств столько наплодилось, что больше чем на княжества они не тянут
Хан = король
Цитата: Zhendoso от апреля 11, 2013, 15:23Я, конечно, уважаю братский хазарский народ и его правителей, но каганат на империю никак не тянет. В европейской традиции империями назывались не просто крупные и мощные государства, но, при этом, государства многонациональные, вобравшие в себя много разных культур. А каганат, кстати, был и не таким уж крупным государством, то есть, территория-то относительно большая, но с очень малой плотностью населения
Имхо, выше и равен императору.
ЦитироватьВ Англии герцоги составляют второй разряд принцев, следующий непосредственно за принцами королевской крови, перед маркизами. Австрия для обозначения принцев и принцесс императорской крови ввела в 1453 году титул «эрцгерцог».https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%BE%D0%B3
ЦитироватьГе́рцог (нем. Herzog, фр. duc, англ. duke, итал. duca от лат. dux)Обратите внимание на dux, которым переводили и наших князей. Однако к нашим князьям применяли и слово принц.
Цитата: Poirot от апреля 11, 2013, 15:50Рюриковичи и английские короли - потомки Одина.Цитата: Bhudh от апреля 11, 2013, 15:21Скажем, Иван IV английскую королеву и шведского короля за ровню не держал.не Рюриковичи видать
Цитата: DarkMax2 от апреля 11, 2013, 16:06Каган - это хан ханов, такой титул носил, н-р, аварский правитель Баян, во времена которого в венценосных кругах Европы даже была дискуссия на тему, имеет ли Баян право носить этот титул.
Как по мне, каганы соответствуют князю.
Цитата: Hironda от апреля 11, 2013, 16:04Наверное, плохо передают бизнес по наследству
Сейчас аристократы никакой общественной роли не играют.
Цитата: DarkMax2 от апреля 11, 2013, 16:06Традицию же приравнивать ханов к царям выдумали сами русскиеПростите, что? Всё было с точностью до наоборот.
Цитата: DarkMax2 от апреля 11, 2013, 15:37Что-то вы всё в одну кучу свалили.
Просто княжества Финское и Варшавское были герцогствами.
Цитата: Flos от апреля 11, 2013, 14:41Вы относитесь резко отрицательно к Ярославу Мудрому, Св. Александру Невскому, Ивану Калите, Ивану III?
К любой - резко отрицательно.
Император ╒ Король / Конунг / Рекс / Царь └ Вице-король Принц / Фюрст / Князь ┌ Великий герцог ╘ Герцог / Дук ┌ Маркиз (маркграф) ╞ Граф / Эрл / Конт └ Виконт (вице-конт) Барон |
Цитата: antic от апреля 11, 2013, 15:15- Дядя Вова, вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть и кому два раза Ку делать?
А интересно, существует ли таблица эквивалентности титулов знати разных регионов земли? Чему, например, в европейской традиции соответствуют хан и бек? Эквивалентен ли титул хазарского кагана титулу великого князя киевского или литовского, или же соответствует царю/королю?
Цитата: Alexandra A от апреля 11, 2013, 17:17Я резко отрицательно отношусь к аристократии как явлению. Все, что у вышеназванных ребят относится к аристократии, как явлению, мне не нравится.
Вы относитесь резко отрицательно к Ярославу Мудрому, Св. Александру Невскому, Ивану Калите, Ивану III?
Цитата: DarkMax2 от апреля 11, 2013, 16:10О, точно.
Вообще, титулы непостоянны. Например, изначально было князь=король и царь=император, но потом король возвысился, а царь опустился.
Цитата: Alexi84 от апреля 17, 2013, 01:22при чьем дворе, если спрошу я вас?
К аристократии отношусь нормально. Изучать историю высших аристократических родов Европы (в частности, Германии) - очень интересное дело. :) Кстати, я считаю, что дворянство должно быть открытым сословием, хотя и труднодоступным, а возведение в дворянское достоинство должно быть своего рода наградой за особые заслуги перед страной.
И в то же время раздражают люди, которые хотят любыми способами повысить свой статус и ради этого покупают себе фальшивые титулы, вешают себе на грудь ничего не стоящие "общественные награды" и т.д.
Цитата: Alexi84 от апреля 17, 2013, 01:22Ну так, в Соединенном Королевстве так и есть.
Кстати, я считаю, что дворянство должно быть открытым сословием, хотя и труднодоступным, а возведение в дворянское достоинство должно быть своего рода наградой за особые заслуги перед страной.