Возник вопрос, а правильно ли писать "беларусы", Где-то я читал, что это единственно грамотный вариант. Однако сплошь и рядом пишется "белорусский", от какого же корня надо, или от обоих?
Ну и про другие вопросы "название против самоназвания" поговорить можно.
Кажется, в школе нас учили, что в русском языке бывает только две соединительных гласных: е и о. Это раз. Потом, возьмите любой словарь, орфографический там или грамматический, можно даже англо-русский. Слова «беларус» вы там не найдёте. Ну и наконец, станция метро называется «Белорусская», это тоже о чём-то говорит. В общем, писать белорусов через а — это неграмотность в абсолютно прямом смысле этого слова.
Уточню, что комментарий Верталера остаётся справедливым и в случае, если человек предпочитает форму «Беларусь» (которую, по моим представлениям, надо в русском языке изживать, как и прочие «колониальные» формы топонимов), и в случае, если человек предпочитает «Белоруссия».
Перенесено: Иноязычные топонимы (http://lingvoforum.net/index.php/topic,40187.0.html) .
В середине девяностиых был принят ФЗ касательно географических названий: разумеется, они должны соответствовать русским традициям. "Беларусь" - это "белоруссизм", по-русски надо "Белоруссия". Особенно мня раздражают вские там "КЫргызстаны" вместо "Киргизии", "ТалиННы" и пр.
Цитата: Vertaler от октября 20, 2006, 21:03
Кажется, в школе нас учили, что в русском языке бывает только две соединительных гласных: е и о.
Главная и логичная причина сопротивления "Беларуси". А никакая не политика.
Название Беларусь принято в России как официальное, поезд ушел. Но морфологически оно оказывается при этом неразлагаемым и изолированным. Поэтому если прилагательное "беларусский" от него еще теоретически можно образовать (хотя на практике я его не встречал), то слово "беларус" - уже никак.
беларусец )
Интересно, к Weißrussland и Baltkrievija нет ни у кого претензий?
Цитата: Artiemij от декабря 14, 2016, 13:21
Интересно, к Weißrussland и Baltkrievija нет ни у кого претензий?
Ещё используются? К английскому аналогу были.
Судя по названию статей на вики, используются.
(wiki/de) Weißrussland (https://de.wikipedia.org/wiki/Wei%C3%9Frussland)
(wiki/lv) Baltkrievija (https://lv.wikipedia.org/wiki/Baltkrievija)
Так и по-арабски - "Россия Белая".
Цитата: Artiemij от декабря 14, 2016, 13:24
Судя по названию статей на вики, используются.
(wiki/de) Weißrussland (https://de.wikipedia.org/wiki/Wei%C3%9Frussland)
Неправильно. Правильно - Weißruthenien
В ООН работает группа, которая страны и обзывает.
http://unstats.un.org/unsd/publication/seriesm/seriesm_88r.pdf
Цитата: DarkMax2 от декабря 14, 2016, 12:38
беларусец )
Слово удобное, но это гражданство, не этнос.
в украинском Білорусь и білоруси, почему и на русском не писать также Белорусь через О если Белоруссия не устраивает?
Ну, нас вообще все устраивает. Это уже вопросы к белорусской стороне.
Соединительных гласных в русском больше, чем две: полуденный, Владислав и прочие Свернигоры.
А если считать, что Беларусь - это Бела Русь (иначе какой-то "толстокот" получается), то прилагательное будет "белорусский".
Цитата: Alone Coder от декабря 14, 2016, 18:02
какой-то "толстокот" получается
http://cs7001.vk.me/c7008/v7008486/deaf/2LDDpWMTEEI.jpg
Цитата: Alone Coder от декабря 14, 2016, 18:02
Соединительных гласных в русском больше, чем две: полуденный, Владислав и прочие Свернигоры.
Да, ещё есть И.