В 1183 году он направил киевскому князю Святославу следующее послание:
«Отче и брате, се болгары соседи наши, народ — безбожный, суть вельмы богаты и сильны ныне прищед по Волге и Оке, якожы и конми с великим войском множе городы разорили, людей бесчисленно пленили, которым я один противиться не могу... Половцев же призывать не хочу, ибо они с болгары язык и род един, опасаясь от них измены, ниже хочу, чтоб они, за моею саблею пленников набрав, ко вреду Русской земли усиливались. Того ради прошу тебя, да пришлешь мне в помочь достаточное войско, сколько сам заблагоразсудишь»
По свидетельству дочери византийского императора Анны Комнин: "язык куман тот же, что и у печенегов".
В XI в. Бируни писал об аланах Сарыкамыша: «они — род аланов и асов, и язык их теперь составлен из хорезмийского и печенежского» (Бируни 1966, с.96)
эль-Балхи:
Язык Болгар сходен с Хозарским.
Буртасы же говорят на языки различном (от языка двух упомянутых народов). Равным образом различается язык Руссов от языка Хозар и Буртас
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/X/Chwolson_Dast/text2.htm
древнерусская летопись, сообщающая: "язык же ясеськый ведомо есть яко от печенеженьска рода родиси".
сообщением Якоба Рейнеггса-путешественника 18в., который пишет: « ...в долинах Главного Кавказского хребта находятся жилища немногочисленного бедного народа, называемого аланами, татары называют его этей или эдеки-аланы. Этот народ говорит на особом диалекте древнего кавказско-татарского языка...».
Махмуд Кашгари упоминает печенегов среди огузских родов и отмечает сходные черты печенежского языка и языков булгар и сувар: сокращение конца слова; наличие z в середине и конце слова вместо δ и j др. тюркских диалектов; наличие причастия на -asy.
Естественно, у мадьярских племен, обосновавшихся в Паннонии, сохранились предания об их древней прародине и оставшихся там соплеменниках. Чтобы их найти и обратить в христианство, из Венгрии были предприняты рискованные путешествия на Восток миссионеров-монахов Отто, Иоганки Венгра и других, закончившиеся неудачей. С этой же целью совершил путешествие в районы Поволжья венгерский монах Юлиан. После долгих мытарств и мучений ему удалось попасть в Великую Булгарию. Там, в одном из больших городов, Юлиан встретил венгерскую женщину, выданную замуж в этот город «из страны, которую он искал» (С.А.Аннинский. Известия венгерских миссионеров XIII—XIV веков о татарах и Восточной Европе. // Исторический архив. III. М.-Л., 1940. С. 81). Она и указала ему дорогу к соплеменникам. Вскоре Юлиан нашел их близ большой реки Этиль (Итиль, Идель, Иел, А€иел), или Волга. «И все, что только он хотел изложить им, и о вере, и о прочем, они весьма внимательно слушали, так как язык у них совершенно венгерский: и они его понимали, и он их» (С.А.Аннинский. С.81).
..........................
Золотую Орду в 1253 году, сообщает: «Проехав 12 дней от Этилии (Волги), мы нашли большую реку, именуемую Ягак (Яик. — Р.Я.); она течет с севера, из земли паскатир (башкир. — Р.Я.) ...язык паскатир и венгров — один и тот же, это — пастухи, не имеющие никакого города; страна их соприкасается с запада с Великой Булгарией. От земли к востоку, помянутой северной стороне, нет более никакого города. Из этой земли паскатир вышли гунны, впоследствии венгры, а это, собственно, и есть Великая Булгария» (Путешествие в восточные страны Плано Карпини и Рубрука. С. 122-123).
http://turkolog.narod.ru/info/I17.htm
Эдриси знает только о Башкирах, живущих у источника Камы и около Урала, и в главных чертах верно указывает на их страну. Некоторая путаница в его известиях является вследствие того, что он помещает Печенегов слишком далеко на север, а потому неверно показывает и положение страны Башкирской в отношении к стране Печенегов. Замечательно его известие, что язык Башкир отличается от языка Печенегов. О Башкирах в Европе он не знает (См. Эдриси, Georg. II, 336, 339 и след., 403, 406, 408 след. 416 и 437.).
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/X/Chwolson_Dast/text4.htm
"Егда же переплавишася Суру реку, тогда и Черемиса Горняя, а по их Чуваша зовомые, язык (т.е. народ. – В.Д.) особливый, начаша встречати по пяти сот и по тысяще их (т.е. русские полки. – В.Д.), аки бы радующеся цареву пришествию [поняже в их земле поставлен он предреченный град на Свияге]" (Курбский А.М. Сочинения. СПб., 1914. Т.I. С. 178).
Андрей Курбский – участник взятия Казани в 1552 году, один из воевод в армии Грозного: «бо кроме татарского языка, в том царстве 5 различных языков: мордовский, чувашский, черемисский, воитецкий, або арский (удмуртский), пятый башкирский».
в то время мокшанский и эрзянский не разделялись или подразумевался какой-то из двух языков?
ЦитироватьЛетописные источники сообщают о происхождении племен теле и называют их прямыми потомками гуннов. «Предки теле были потомками хунну», сказано в Суйской династийной хронике.9 Язык теле был сходен с хуннским, утверждает Вэйская летопись, рассказывающая о происхождении предков гаогюицев от хуннов.10 Мы можем указать еще на ряд этнографических признаков, подтверждающих этногенетическое родство племен теле с хуннами.
http://do.gendocs.ru/docs/index-72155.html?page=16
Языки их различны, и отличаются друг от друга. Потому что все татары говорят на двенадцати языках. Языки друг друга они понимают с помощью тильмаса, то есть переводчика. У них есть словари слов и наречий. Говоры их изящны и красноречивы. Во-первых, чагатайский язык, затем язык кумыков, язык моголов, язык боголов, язык туркмен, язык ногаев, язык кайтаков, язык кураков, язык хешдеков, язык дагестанских аджемов, хиндский, узбекский и булгарский. Все они татары, и у всех разные языки и разнообразные книги. Они не похожи ни на один другой язык. У каждого из них - свой особый язык.
Книга путешествий. Эвлия Челеби. (1666-1667)
С.А. Плетнева, ссылаясь на Бируни (973-ок.1050), пишет, что "языком алан, живших в Итиле было смешанное хорезмийско- печенежское наречие.
Цитата: Фанис от марта 14, 2015, 18:14
С.А. Плетнева, ссылаясь на Бируни (973-ок.1050), пишет, что "языком алан, живших в Итиле было смешанное хорезмийско- печенежское наречие.
Современник Бируни в Древнерусской летописи: "язык же ясеськый ведомо есть яко от печенеженьска рода родиси, живуща под-
ле Тани и Меотского моря» (11 век)