Пожалуйста, помогите с расстановкой запятых в следующих предложениях:
Хутор просуществовал недолго и ко времени описания Ярославского наместничества опустел.
Хутор просуществовал около 10 лет и в 1930-х годах был ликвидирован.
Время основания и точное местонахождение хутора неизвестно.
Точное время основания хутора неизвестно.
В начале ХХ века хутор опустел и был исключён из числа населённых пунктов уезда.
Хутор был основан во второй половине ХІХ века, между 1859 и 1883 гг., и впервые упоминается в Материалах для оценки земельных угодий Владимирского уезда за 1883 год.
Со дня основания хутор входил в состав Петраковской волости Владимирского уезда и в 1897 году насчитывал 1 двор, в котором проживали 2 жителя.
Во второй половине ХIХ века Онопреенков хутор был включён в состав села Московского и как отдельный населённый пункт прекратил своё существование.
В пореформенное время численность населения в хуторе начала снижаться и ко времени проведения первой всеобщей переписи населения России 1897 года он опустел.
Как Вы считаете, правильнее будет сказать:
в хуторе числилось 2 двора, в которых проживало 3 мужчины и 5 женщин или в хуторе числились 2 двора, в которых проживали 3 мужчины и 5 женщин. Или оба варианта допустимы.
Запятая нужна только одна, в последнем предложении из серии о хуторе:
В пореформенное время численность населения на хуторе начала снижаться, и ко времени проведения первой всеобщей переписи населения России 1897 года он опустел.Цитата: Wladech от января 29, 2013, 15:39
Как Вы считаете, правильнее будет сказать:
в хуторе числилось 2 двора, в которых проживало 3 мужчины и 5 женщин или в хуторе числились 2 двора, в которых проживали 3 мужчины и 5 женщин. Или оба варианта допустимы.
Я бы выбрала третий вариант:
На хуторе числилось два двора, в которых проживали трое мужчин и пять женщин.Почитайте вот здесь: http://www.evartist.narod.ru/text1/64.htm#з_02 (параграф 184).
Да, и на мой взгляд, все же д. б. НА хуторе, а не В.
Я оказалась права:
ЦитироватьВопрос № 223757
как все-таки верно - на хуторе или в хуторе? или допустимы оба варианта?
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: _на хуторе_.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=на хуторе (http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%ED%E0+%F5%F3%F2%EE%F0%E5)
С предлогом при "дворе", наверное, то же самое.
Margot!
Спасибо Вам большое.
Если я правильно понял во всех других случаях запятая перед и не нужна?
Цитата: Margot от января 29, 2013, 17:44
С предлогом при "дворе", наверное, то же самое.
Во дворе и
на дворе разное значение имеют:
1. Двор дома:
на дворе — на земле двора (на площадке и под.),
во дворе — в пространстве двора (обычно без точного указания).
2. Двор как домохозяйство: только
на дворе.
Цитата: Wladech от января 29, 2013, 18:04
Если я правильно понял во всех других случаях запятая перед и не нужна?
Да, Вы поняли правильно.
Margot!
Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли.