Добрый день. Помогите пожалуйста определиться с заданием, в котором необходимо проанализировать лексику одной строфы "Евгения Онегина" с точки зрения стилистической окраски слов (нейтральные, разговорные, просторечные, книжные, высокие и т. д.). Со стилистической принадлежностью слов и их эмоционально-экспрессивной окраской по большому счету сложностей нет, но есть затруднения с самим определением анализа лексики произведения. Если я просто выпишу все входящие в строфу слова и укажу, к какому стилю они принадлежат, сниженные ли они, высокие и т. п., ведь это же неправильно будет?
А Вы выложьте всё это (со своей точкой зрения) - мы рассмотрим и поможем :yes:
Хотя - это уже вопрос не лингвистики, а филологии.
Стилистическую окраску 200-летней давности с лёту не определить. Для этого требуется научное исследование. Но ваш преподаватель, скорее всего, об этом не знает и думает, что она была тогда такая же, как сейчас. Поэтому вы можете просто воспользоваться пометами в современном толковом словаре.
Стилистика - штука сложная. Однажды я взял в библиотеке историю Франкенштейна (в русском переводе) в надежде на ТУ стилистику. Оказалась современно переписанной.
Сделайте как описали и никого не слушайте — лучше всё равно не выйдет.
Покажу, что я хотела сделать на примере двух первых строк строфы:
Цитировать
Он пел любовь, любви послушный,
И песнь его была ясна,
Беру последовательно все слова в начальной форме и определяю принадлежность к стилю (пользуясь словарем Ушакова и интуицией) и эмоциональную окраску и составляю таким образом список слов с описанием их стилистической окраски.
Он - общеупотребительное, нейтральное;
Любовь - общеупотребительное, нейтральное;
Послушный -общеупотребительное, нейтральное;
И - общеупотребительное, нейтральное;
Песнь - книжное, высокое;
Быть - общеупотребительное, нейтральное;
Ясный - общеупотребительное, нейтральное.
И дальше все в том же духе.
Да.
Цитата: Chernika от декабря 17, 2012, 19:10
Беру последовательно все слова в начальной форме и определяю принадлежность к стилю
Цитата: arseniiv от декабря 17, 2012, 19:12
Да.
Почему «да»?
Вот, например,
петь — общеупотребительное, нейтральное;
любовь — общеупотребительное, нейтральное;
но
петь любовь — книжное, высокое.
Мой пример, кажется, неудачный. Тут петь II — книжное, высокое.
Не сверил источник с разложением. :-[