Привожу некоторые выдержки русских пословиц XVII в. касаемые пьянства и выпивки из издания Симони П. «Старинные сборники русских пословиц, поговорок, загадок и проч. XVII-XIX столетий» (СПб., 1899, Вып. 1.).
Азбука латине - не пиво в братине!
Алчен в кухарне, жаден в пивоварне, а наг, бос в мылне!
Без хмельное питьё - дубинное битьё!
Богат шёл в пир, а убог брёл в мир!
Было пиво - да выпито, есть квас - да не про вас!
Выпили пиво на масленицу, а похмелье было на радуницу!
Добре детинка - да лиха хмелинка!
Звалася баба княгинею за пустою братиною!
Крестьянин пьян, то сам себе пан!
Пить до дна - не видать добра!
Пить пиво - сидеть криво!
Пьяная баба свиньям приваба!
Пьяница проспитца к делу пригодитца, а дурак всегда однак!
Пьяному бесчестья до чарки вина!
Родился мал, а умер пьян!
То не спасение, что пьян в воскресение!
Хмель не плачет, что пьяницу бьют!
Я пью квас, а когда вижу пиво - не пройду его мимо!
спасибо, познавательно! :yes:
:yes:
как кажут на Украине - народ скажет как завяжет. важно, что пословицы отражают точку зрения простого народа, четко показывая, что образ русских как народа алкашей - это не более чем современный чёрный пиар, специально растиражированный в российском и мировом обществе, чуждый самому народу. :down: опираясь на них (и другие схожие данные) можно даже утверждать, что русские исстари знали и ценили золотую середину - не только ограничивая употребления алкоголя преимущественно здравым смыслом (а не бесчеловечными и чрезмерными запретами как в некоторых других сообществах), но и осуждая чрезмерность, в т.ч. и в этом. :UU:
Цитата: Лукас от октября 16, 2012, 16:52
Пить пиво - сидеть криво!
В современной редакции: "После пива - ... криво."
Цитата: Лукас от октября 16, 2012, 16:52
Без хмельное питьё - дубинное битьё!
чёт тут с падежами не то
в свое время, когда изучал вопрос отношения к винопитию в рамках разных вероучений, для меня было открытием, что в православии чётко разграничивается вино (алкоголь) как творение Божие и алкоголизм (чрезмерное употребление оного) как порок. нигде более таких тонкостей не встречал:
Цитата: http://azbyka.ru/dictionary/03/vino_trezvost-all.shtml
в церковных канонах есть правила, осуждающие гнушающихся вином. 51 апостольское правило гласит - «Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом, хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина, и отвержен от Церкве. Такожде и мирянин»
Цитата: http://azbyka.ru/dictionary/03/vino-all.shtml
"...Вина до опьянения не пей, и пьянство да не ходит с тобою в пути твоем" (Тов. 4:15)
"Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом" (1Еф 5:17-18).
Нравится из мудрых:
Цитата: Бенжамин Франклин от
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы.
Украинские пословицы и поговорки того же периода: http://litopys.org.ua/klyment/kly08.htm
Цитата: http://litopys.org.ua/klyment/kly08.htm
Бεрε(т)ся якъ пяни(и) за тинъ.
Взявся пяни(и) за ти(н) якъ за попа трасця.
Добра пяни́цЂ капля.
Пя́но(г)[о] мл̃и(т)ва якъ хорого по(ст).
Пяны(и) свЂчки нε постави(т), и готовую zвалитъ.
Пяны(и) ду(р)ному братъ.
Пуд пянъ вεчоръ.
Сонны(и) якъ пяны(и), а пя́ны(и) я(к) ду(р)ны(и).
У пяного рεшεто грошε(и), а проспи(т)сA и рεшεта нЂзащо купити.
У пяного и козы в золотЂ.
Що в трεзво(г)[о] на вмЂ̀, то в пяно(г)[о] на языцЂ.
и т.д.
Цитата: piton от октября 16, 2012, 23:25
Нравится из мудрых: Цитата: Бенжамин Франклин от
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы.
Почему-то напомнило:
(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/9/93/Buddy_christ.jpg/300px-Buddy_christ.jpg)
Да просто нет повода не вспоминать : "Единственное , за что Он сердится на вас , так это за гнусь , творимую от его имени -- войны , телепроповеди . Но хуже всего -- дробление всех религий . Он говорит : люди всё перепутали , хорошая идея стала фундаментом веры"