А кто-нибудь встречал плановый язык сделанный на кириллице?
Есть такие ссылки?
Кривые варианты кириллиц есть у языков Slovio и slavianski. Почему кривые — посмотрите сами. Также кириллицей пользуется мой обчославенский. Ну и... да, можно ещё вспомнить сибирский, и можно heren cel ( http://herencel.narod.ru/ ).
Upd: ах да, конечно, лингва франка нова ещё. :)
Euransi может писаться кириллицей. Хотя, основной алфавит, всё же, латиница.
http://www.sweb.cz/ls78/talvezi.htm
А вот какие языки используют свою оригинальную письменность?
Иткуил. :)
Цитата: Сергей Бадмаев от августа 1, 2006, 19:56
А вот какие языки используют свою оригинальную письменность?
Китайский, арабский, греческий, грузинский, армянский, мёртвые латинский и старославянский. ;)
Только этруски более или менее значительно модифицировали западногреческий алфавит под свои нужды, а римляне писали в лоб этрусским алфавитом, и только спустя века появились кое-какие усовершенствования, но до самого конца латинский алфавит очень скверно отображал фонематику латинского языка. Поэтому латинский исключается. 8-) Старославянский, к сожалению, тоже не долго пользовался своим оригинальным письмом, и быстро перешел на греческий алфавит, правда со значительными усовершенствованиями. :)
Цитата: Amateur от августа 1, 2006, 21:16
Цитата: Сергей Бадмаев от августа 1, 2006, 19:56
А вот какие языки используют свою оригинальную письменность?
Китайский, арабский, греческий, грузинский, армянский, мёртвые латинский и старославянский. ;)
Вообще-то поскольку тема шла о плановых языках, я не стал добавлять это слово в свое сообщение. Как оказалось, зря ;D
Цитата: Сергей Бадмаев от августа 2, 2006, 09:16
Цитата: Wolliger Mensch от августа 1, 2006, 20:23
Иткуил. :)
Там, случайно, не иероглифы?
Нет, конечно. Очень интересное письмо, отдаленно похожее на то, чем пишут корейцы (не по форме, а по сущности), но только отдаленно. :)
А посмотреть в сети где-нибудь можно?
http://home.inreach.com/sl2120/Ithkuil/
хе хе
ЦитироватьИфкуил по существу является бесконечным фонетическим и грамматическим кошмаром...
ЦитироватьИфкуил достопримечателен тем, что является единственным опасным для жизни сконструированным языком.
ЦитироватьНыне большинство изучающих ифкуиль, по всей видимости, русские.
:green:
Надо было еще написать "эти чокнутые русские" :)
Цитата: Wolliger Mensch от августа 2, 2006, 15:27
http://home.inreach.com/sl2120/Ithkuil/
Что-то я про особую письменность там не нашел. Все дается в латинице.
Цитата: "Сергей Бадмаев" от
Что-то я про особую письменность там не нашел. Все дается в латинице.
http://home.inreach.com/sl2120/Ch-11%20The%20Script.htm
Да уж...
Одну только письменность изучать в этом языке замучаешься.
Цитата: unlight от августа 2, 2006, 21:13
Цитата: "Сергей Бадмаев" от
Что-то я про особую письменность там не нашел. Все дается в латинице.
http://home.inreach.com/sl2120/Ch-11%20The%20Script.htm
Спасибо.
Ну там даже на заглавие сайто можно посмотреть, чтобы понять, что язык имеет свою письменность. ;-)
По-моему, плановые языки со своей оригинальной письменностью не так уж и редки. Во всяком случае, лазая по сайту langmaker.com (http://langmaker.com) я не так уж редко их встречала. Например Kēlen (http://www.langmaker.com/db/K%C3%A9len), Valmelind (http://www.langmaker.com/db/Valmelind), Aurogaelb (http://www.langmaker.com/db/Aurogaelb)... Это то, что сейчас сразу попалось на глаза... А если не пример письменности на сайте, то упоминание о наличии оригинальной письменности, встречается очень часто. Общее впечатление таково, что оригинальная письменность скорее не редкость, а характерный атрибут фантастического языка.
Что же до использования кириллицы, то мне встречался язык козеине (http://www.geocities.com/klaivas/kozeine/). Это довольно своеобразный априорный язык, не основанный на славянских языках, но тем не менее использующий кириллицу. На эналь (http://laedel.euro.ru/lingua/enal/index.htm) и ларимин (http://laedel.euro.ru/lingua/index.htm) можно писать кириллицей, хотя она для них, как и латиница, используется как вариант транслитерации, а письменность там своя.
А еще эльфийские :yes:
Цитата: "Olga Laedel" от
плановые языки со своей оригинальной письменностью не так уж и редки... Например Kēlen, Valmelind, Aurogaelb...
А ещё Клингон... :)
это уже шифровка полная получается! Штирлиц отдыхает!!!
Нашский язык тоже пользовал кириллицей приблизительно в IХ. и Х. веке (приведённым вариантом); его южные диалекты (т.н. ладожские), которими в Петроградско-Новгородской Республике и на юге Нашины говорят, пользуют ее поныне. 8-)