Слушаем счет до 20.
Мне слышно:
biŕe:, iji, üś, döɾt, beś, altɨ, tśedi, śe:s, tos, on, om bir, on ihi, on üś, on döɾt, om beś, on altɨ, on jedi, on se:s, on tos, śe:rbi
Правильно, или кто-то слышит по-другому?
Таки нет разницы между первым и вторым десятком. Разве что бир.
Меня поразило полностью одинаковое ś в üś и beś, равноправное (?) употребление ś-/tś-/j- на месте *j- и явно более долгий гласный (оба раза) в śe:s по сравнению с tos.
Важная деталь еще - стандартно-тувинская "двадцатка" отделяет тоджинский от тофаларского и сойотского.
Начальные согласные полузвонкие.
В 8 и 9 одинаковая долгота, но в первом случае гласные долгие, а во втором краткие.
Разлчие по глухости-звонкости плоховатое.
Что различие по глухости-звонкости плоховатое, это правда. Только не пойму, так в произношении, или это из-за плохого качества записи.
Там еще в dört (оба случая) r почти не слышно. Не пойму, что на его месте: ослабленный вибрант? гортанный взрыв? фарингализация?
Цитата: Devorator linguarum от января 19, 2012, 20:15
фарингализация?
Исключена: на пратюркском уровне долгий.
Цитата: Devorator linguarum от января 19, 2012, 16:18
Важная деталь еще - стандартно-тувинская "двадцатка" отделяет тоджинский от тофаларского и сойотского.
В сойотском чээрби ~ чээрви.
Цитата: Devorator linguarum от января 19, 2012, 16:18
Меня поразило полностью одинаковое ś в üś и beś
Так правильно: интервокально -ш- и -ч- совпадают в тувинском и тофаларском.
Цитата: Антиромантик от января 19, 2012, 20:22
Цитата: Devorator linguarum от января 19, 2012, 20:15
фарингализация?
Исключена: на пратюркском уровне долгий.
В стандартном тувинском в чуърт есть, хотя там на пратюркском уровне тоже долгий. Насколько понимаю, перед кластерами долгота рано сократилась, и дальше развивалась фарингализация как из краткого.