Лингвофорум

Лингвоблоги => Личные блоги => Блоги => Алексей Гринь => Тема начата: Алексей Гринь от ноября 30, 2011, 02:46

Название: Эргативно-аккузативность в элтмийском
Отправлено: Алексей Гринь от ноября 30, 2011, 02:46
Элтмийский - эргативно-аккузативный язык, см. (wiki/en) Tripartite_language (http://en.wikipedia.org/wiki/Tripartite_language)

Агенс при переходном глаголе кодируется эргативом -e (который также выражает инструменталис).
Пациенс при переходном глаголе кодируется аккузативом -u.
Агенс при непереходном глаголе кодируется абсолютивом (нет маркера).

Что меня больше всего радует в этой ситуации, что эта система образовалась довольно рано, когда я ещё не знал, что такой строй вообще существует.


Эмулируя русским языком:

«Я тебя вижу» дословно звучит как «тебя мной видится» (переходный глагол), т.е. «ты-АКК я-ЭРГ видеться».
«Я болею» дословно звучит как «я болею» (непереходный глагол), т.е. «я-АБС болеть».

И что в этой чудесной системе хорошо — это то, что отпадает надобность в возвратных глаголах, безличных формах, пассиве и прочей лабуде. Всё выражается посредством этой системы.

Возвратные глаголы и пассив эмулируются через абсолютив: «я любим (кем-то)» => «я-АБС любиться (кто-то-ЭРГ)» (ср. с активной/динамической формой  «я-АКК (кто-то-ЭРГ) любиться»).
Безличное эмулируется опять через абсолютив, так как глаголы по умолчанию уже безличны: «меня любят» => «я-АБС любиться».

Лучше этой системы ничего нет.
Название: Эргативно-аккузативность в элтмийском
Отправлено: Bhudh от ноября 30, 2011, 17:12
А «они трахаюццо»?
Название: Эргативно-аккузативность в элтмийском
Отправлено: Алексей Гринь от ноября 30, 2011, 17:18
Цитата: Bhudh от ноября 30, 2011, 17:12
А «они трахаюццо»?
«Они-АБС трахаться он-ЭРГ её-АКК».