Помогите пожалуйста . Очень срочно нужно
1)
![\int\!\left(3x^8+\frac{4}{x}-\sqrt[4]{x^3} -\frac{2}{x^5}\right)\!dx [tex]\int\!\left(3x^8+\frac{4}{x}-\sqrt[4]{x^3} -\frac{2}{x^5}\right)\!dx[/tex]](https://latex.codecogs.com/png.latex?\int\!\left(3x^8+\frac{4}{x}-\sqrt[4]{x^3} -\frac{2}{x^5}\right)\!dx)
2)
C сливается с
2 — постоянная же произвольна.
Поэтому
Цитата: джуди от ноября 21, 2011, 21:29
Извини за глупый вопрос -а как дальше ? Или это всё ?
И вообще-то это у французов вопросительный знак отбивают, у нас — нет. ;)
Конечно, там всё. Но интеграл от логарифма хоть и можно найти в достаточно полных таблицах, всё же не сказать, чтобы он был стандартным. Интегралы с логарифмом берут
по частям:
![<br />\int\ln(x+2)\, dx=\left|\begin{array}{cc}<br />u=\ln(x+2) & du=\frac{dx}{x+2}\\<br />dv=dx & v=x+2<br />\end{array}\right|=\\=(x+2)\ln(x+2)-\int(x+2)\cdot\frac{dx}{x+2}=\\=(x+2)\ln(x+2)-\int dx=(x+2)\ln(x+2)-x+C<br /> [tex]<br />\int\ln(x+2)\, dx=\left|\begin{array}{cc}<br />u=\ln(x+2) & du=\frac{dx}{x+2}\\<br />dv=dx & v=x+2<br />\end{array}\right|=\\=(x+2)\ln(x+2)-\int(x+2)\cdot\frac{dx}{x+2}=\\=(x+2)\ln(x+2)-\int dx=(x+2)\ln(x+2)-x+C<br />[/tex]](https://latex.codecogs.com/png.latex?<br />\int\ln(x+2)\, dx=\left|\begin{array}{cc}<br />u=\ln(x+2) & du=\frac{dx}{x+2}\\<br />dv=dx & v=x+2<br />\end{array}\right|=\\=(x+2)\ln(x+2)-\int(x+2)\cdot\frac{dx}{x+2}=\\=(x+2)\ln(x+2)-\int dx=(x+2)\ln(x+2)-x+C<br />)
Я специально взял v=x+2, а не v=x, чтобы дробь сократилась; конечно, можно и v=x брать, ответ будет тот же.
Чёрт, что это я dx на du забыл заменить...
Цитата: Bhudh от ноября 21, 2011, 21:38
Чёрт, что это я dx на du забыл заменить...
Где?
Bhudh Большое спасибо
Цитата: Квас от Где?
Здесь (http://lingvoforum.net/index.php/topic,41201.msg1083869.html#msg1083869).
Цитата: Bhudh от ноября 21, 2011, 21:41
А почему в Математике −x⁈
Ну правильно, спасибо. Я интеграл от dx потерял.
;D И на старуху...
И тебе Квас большое спасибо )))
А, уже исправилось? Это хорошо...
Цитата: джуди от ноября 21, 2011, 21:44
И тебе Квас большое спасибо )))
Не за что. :) Пиши ещё.
Цитата: джуди от Bhudh Большое спасибо
Ах, да, пожалуйста!
Кстати, Джуди, если интересует, могу подсказать методику, по которой вы здорово научитесь считать интегралы. Конечно, потребует времени и труда.
И тут следует ссылка на библиотеку МИАН им. В. А. Стеклова...
Всего-навсего на Демидовича. :) Взять Демидовича, выучить дополнительные табличные интегралы оттуда и считать все интегралы подряд. :green: Вот таким я был безумным перваком.
(http://www.alleng.ru/d_images/math/418_small.jpg)?
Демидович это сила! :UU:
Демидович разный бывает. Бывает для ВТУЗов и для университетов.
Бывает еще и Антидемидович. Не пользовался.
Вот этот Демидович: «Сборник задач и упражнений по математическому анализу» (http://www.kodges.ru/35878-sbornik-zadach-i-uprazhnenijj-po-matematicheskomu.html).
А, всё-таки сборник. Его я тоже нашёл. Но без обложки :green:.
Спасибо за дополнительный материал.
Воспользуюсь. ;up: