Тема может будет немного странной, но все же.
Мне нужно подобрать прилагательные к слову ювелир. Именно те, которые смогут охарактеризовать его, как специфический род занятий.
Например толстый ювелир - ерунда, а точный ювелир - то что требуется, хотя все равно как-то не очень звучит.
Жду помощи экспертов :)
Богатый ювелир.
Хороший ювелир? :green:
Йа кэп. Щас ещё подумаю
Мне кажется, нет ничего лучше, чем ювелирный ювелир. Ничто так точно не опишет ювелира, как ювелирный.
Была такая мысль. Но кэп-тофтолог во мне-это слишком :o
Тофтолог — это от тавтология, да? :eat:
Я совершенно серьёзно! Это задание больше никак не решается, кроме как так. Или следует признать, что оно не имеет ответа. ::
Ювелир уже обладает всем нужным описанием. Зачем что-то добавлять? А раз нужно, так сделаем прилагательное. Вот и сделал.
дада, ну ашипся йа ну ичто? Ниабразовынный йа.
Да, вы правы. Единственно можно ещё всё-таки сказать хороший ювелир(то есть ювелир, преуспевающий в своей работе) ну и антоним-плохой ювелир. Или толковый ювелир... как-то так. :???
Эти не подходят:
Цитата: Афанасий от ноября 6, 2011, 12:42
которые смогут охарактеризовать его, как специфический род занятий
хмммм ну этот товарищ тогда некорректный вопрос задал. А может, хладнокровный, точный? Только так :wall:
Хладнокровный убийца, к примеру. Точный стрелок.
Иапять нитак? нуфсе пашол я нерфна курыти ф старонки.
Цитата: arseniiv от ноября 6, 2011, 14:03
Тофтолог — это от тавтология, да? :eat:
туфтолог
Ювелирный ювелир интересная идея, но к сожалению не звучит)
Больше всего по-моему подходит точный ювелир. Хороший глазомер и крепость руки ему необходимы, как впрочем и стрелку. Сразу вспомнил про выражение ювелирная точность)
Всем отписавшимся спасибо)