Лингвофорум

Теоретический раздел => Русский язык => Индоевропейские языки => Письменность => Тема начата: Versteher от августа 20, 2011, 18:24

Название: О раздѣльномъ написанiи НЕ въ одномъ случаѣ
Отправлено: Versteher от августа 20, 2011, 18:24
Вотъ предложенiе:

..и тако бяху ликовствующе, красовахуся Божiи люди вси. въ нихъже бѣ веселiе не престанно, и торжество пресвѣтло, и шумъ празднующихъ уму непостижимъ. смиренiемъ къ возвышающеся..

Господа, а поддержали-бы Вы Г-на Кипрiана въ написанiи НЕ отдѣльно отъ слова: престанно? Какое-бы правило Вы подвели подъ употребленiе сего НЕ и оного у слова: -постижимъ?
Название: О раздѣльномъ написанiи НЕ въ одномъ случаѣ
Отправлено: Alone Coder от августа 20, 2011, 19:50
Не ищите логики в русской орфографии!
Название: О раздѣльномъ написанiи НЕ въ одномъ случаѣ
Отправлено: Versteher от августа 20, 2011, 20:01
Когда V. думалъ, какое-бы простое правило положить въ основу написанiя НЕ, онъ пришёлъ къ предложенiю - писать всё, что по смыслу значитъ сказуемое - отдѣльно, подобно глаголу; а всё, что по смыслу значитъ опредѣленiе - писать слитно, подобно существительному. Нетёплая погода - погода не тепла.

Кажется, что Г-нъ Кипрiанъ слѣдовалъ схожей установкѣ; но отчего-же "непостижимъ" - не сказумое?