Много ли в нашем обществе людей с синдромом Аспергера? Может, некоторые люди нам кажутся просто слегка чудаковатыми, но никак не больными, а на деле они аспи? Знаете ли вы таких и каковы они? Можно ли это определить неспециалисту, что именно это, а не просто от каких-то банальных комплексов?
вроде как я..
знакомый психиатр сказала, что факт, что я сам себе поставил диагноз
часть диагноза.. она же утверждала, что в её окружении (кроме меня) никого нет..
Ну если психиатр сказала, что нет, что ты сам себе придумал, значит, с тобой все в порядке! А элементарное бытовое подтупливание у всех иногда бывает, и это не диагноз.
Я вообще выступаю за демедикализацию синдрома Аспергера.
Цитата: Dana от сентября 26, 2010, 23:24
Я вообще выступаю за демедикализацию синдрома Аспергера.
Тем, у кого он есть, от этого легче не будет.
принудительное лечение. холодом или электричеством.
Цитата: Xico от сентября 26, 2010, 23:26
Тем, у кого он есть, от этого легче не будет.
Будет. Медицинский диагноз такого рода - это стигма. Главное в том, что у аспи интеллект либо нормальный, либо выше нормы. Если к ним будут относиться как к обычным ("нормальным") людям, только с некоторыми особенностями - так это же здорово.
Это не сильно изменит к ним отношение большинства. К ним всё равно будут относиться как к безобидным чудакам.
Для них же самих это нововведение тоже не будет иметь последствий. Проблема взаимоотношений с окружающим миром никуда не исчезнет.
А согласна. Если не считать болезнью, отношение будет такое же нормальное, как, например, к левшам - это же не болезнь, а просто особенность. Или даже как к близорукости - хоть и болезнь, но привычно, спокойно и очкарики не вызывают никакого негатива только этим (если человек в очках вызывает негатив,то не очками,а поведением). И левшей когда-то считали ненормальными, и геев, но наконец поняли, что они такие же люди, и не надо их лечить насильно, если не такие они,как большинство,и все,неисправимо. И с аспи так должно. Надо помочь им адаптироваться такими,как есть, приспособиться к миру,вписаться,оставаясь собой,а не переделывать в корне, жестко ломая. Они не пациенты дурки, а просто со своими особенностями. Если у меня плохо с ориентированием на местности или чувствительные нервы, это просто есть и не считается отклонением,так и с ними.
Хотя часто окружающие просто считают их чудаковатыми, даже не зная о синдроме Аспергера, и может, тогда лучше людям знать, что это аспи, а не "тормоз",отношение будет адекватнее, если причина поведения известна. Если человека считают "обычным", то ответ на его нетипичное поведение будет - Что тупишь! А если знают,что он такой, то поймут.
Цитата: Драгана от сентября 27, 2010, 10:13
Если человека считают "обычным", то ответ на его нетипичное поведение будет - Что тупишь! А если знают,что он такой, то поймут.
В общем, то же, что и с дислексией.
Да. Если не знают про дислексию,человека могут посчитать балбесом неграмотным. А если в курсе,то ему дадут выступать устно,а с письменным оформлением будет работать другой.
Цитата: Драгана от
Ну если психиатр сказала, что нет, что ты сам себе придумал, значит, с тобой все в порядке!
э-эм.. не совсем так..
она сказала - да
и то, что я сам себе поставил
вписывается в клиническую картину..
каюсь, для простоты называю её психиатром
хотя она таковой не является
психиатры (по большому счёту) фармацевты
она клинический психолог
(забивший, правда, на профессию
теперь она социолог, марксист и журналист)
думаю, если б диагноз поставили в детстве
какую-нибудь роль, возможно б, сыграло
так у меня добавилось пищи для рефлексии, и только-то..
хотя, и в детстве вряд ли б что дало:
в семь лет (проверка перед школой)
узнал, что с рождения не слышу одним ухом
с того момента понимаю, почему предпочитаю находиться справа от собеседника
и, в общем-то, и всё..
А разве можно не замечать совсем,что одно ухо не слышит? :O
если б я при этом ничего не слышал
заметили б снаружи..
для того, чтоб понять, что что-то не так
надо знать, что должно быть иначе
а мне было некогда об этом (по)думать..
я всё слышу, я отличаю стерео от моно
не совсем чётко определяю направление звука
и бешусь, когда что-то секретное мне дышат в правое..
нужно проводить диагностику, т.е. МРТ головного мозга
это не шутка
хирургически это лечится :umnik:, 99 летальный исход в разных степенях
и не по человечески обижать человека за это :fp:
нормальные чуваки, окружающая среда хуже не станет :umnik:
если бы все были одинаковые, тогда почему не делать всех людей в пробирках под копирку (уже 30тыс руб, цена идет к снижению)
21 век
сейчас открытия делаются очень быстро :smoke: