Таджикские имена мальчиков тяжело отличить от женских. Дабы обозначить мужской пол носителя, к имени добавляют-шо, -хон, -бой, -бек: Мукаддасхон, Султонбек, Монадбой. Таджики довольно часто нарекают младенцев по названию месяца появления на свет. В особенности популярны три лунных арабских месяца: сафар, раджаб и ашур. Если их употреблять по отдельности, они будут считаться мужскими именами, а с «женскими» частичками превратятся в женские имена. К примеру, женскиеРаджабмо, Раджабгу и Раджаббиби и мужское Раджаб. Случается, мальчики получают имена, которые являются созвучными с именами старшего брата или же отца. Имеются и особенные имена для близнецов.
Цитата: panneer956 от сентября 7, 2010, 08:15
Таджикские имена мальчиков тяжело отличить от женских. Дабы обозначить мужской пол носителя, к имени добавляют-шо, -хон, -бой, -бек: Мукаддасхон, Султонбек, Монадбой.
Однако, если не ошибаюсь, указанные "морфемы" служили не только исключительно для указания на пол, но и предназначались для передачи иного рода информации, скажем, сословной:
Цитировать
Бакинская Бекская комиссия работала в Баку в 1870-82 гг. <...> Комиссией определялись права тех семейств, родов и лиц, "кои сами или их предки пользовались в указанных ханствах до присоединения их к России одним из званий, образующих высшие сословия: бека, мелика, султана, хана". При определении принадлежности к высшему сословию просители также выбирали себе фамилию (что ранее у ... дворянства не было принято, писались лишь имена собственные и отчества, отличие же от лиц простого звания заключалось в наличии частица "бек" после имени собственного).
http://www.sara-ashurbeyli.info/article.php?num_a=188 (http://www.sara-ashurbeyli.info/article.php?num_a=188)
Принадлежность имени к тому или иному полу зависит ещё и от местности. Я знаю бадахшанца по имени Мехрубон, хотя у таджиков это имя считается женским.
Цитата: tanultorosz от мая 15, 2011, 17:18
Я знаю бадахшанца по имени Мехрубон, хотя у таджиков это имя считается женским.
Оно, похоже, унисексовое. Даже за пределами ГБАО.