Почти полторы тысячи лет до нашей эры хетты упоминали о некоем могущественном государстве Ахиява, местположение которого не установлено. Не является ли оно Ахейей Фессалийской, а может быть существует связь с названием Др.Русско - Польской Куявии и названием Киева ? Не попадались ли кому лингвистические параллели?
А про ахейскую Грецию мысли не возникали?
http://www.bulgarlar.com/Toponim/Toponim.html
Цитата: jvarg от июля 21, 2010, 08:04
А про ахейскую Грецию мысли не возникали?
Возникали, более того пульсирует мыслишка что это название именно в Греции и возникло, и по мере продвижения этноса на восток и север потянуло за собой название, происхождение которого тоже покрыто тайной.
Цитата: Хворост от июля 21, 2010, 08:18
http://www.bulgarlar.com/Toponim/Toponim.html
Не открывается, "не существующая страница".
Ахейя к Куявии и Киеву отношение не имеет.
Почему «Ахейя»-то? Ахайя — Ἀχαΐα.
Цитата: starrats от июля 21, 2010, 06:22
Др.Русско - Польской Куявии и названием Киева ?
Шозабред?
Цитировать
Значение слова "Куявия (центр Др. Руси)" в Большой Советской Энциклопедии
Куявия, Куябия, Куяба, по сведениям средневековых (9—10 вв.) арабских, персидских и среднеазиатских географов, один из трёх центров Древней Руси (Куявия (центр Др. Руси), Артания, Славия), существовавший в 9 в. Большинство советских историков считает, что Куявия (центр Др. Руси) — раннефеодальное государственное объединение восточнославянских племён Среднего Приднепровья, столицей которого была Куяба (Киев).
Цитата: Nekto от июля 23, 2010, 21:11
Шозабред?
Почему?
(wiki/en) Kuyavia (http://en.wikipedia.org/wiki/Kuyavia)
Цитата: Хворост от июля 21, 2010, 08:18
http://www.bulgarlar.com/Toponim/Toponim.html
:o :uzhos:
Цитата: Bhudh от июля 22, 2010, 22:05
Почему «Ахейя»-то? Ахайя — Ἀχαΐα.
Ахайя - это кжется северогреческая, а фессалийская в словаре Ахейей прозывается, но вероятно происхождение их одно, Х не могло перейти в К?
Цитата: 5park от июля 23, 2010, 21:14
Почему?
(wiki/en) Kuyavia
Внезапно обнаружил, что древнее название Пенемюнде - Kujawice...
Ох, темка. «Ху...Куявия» какая-то. (рука тянется к кнопке «переместить тему»...)