:??? Если мы живём в Солнечной СИСТЕМЕ, да и наш частный земной мир устроен на принципах системности, то ведь они должно высвечиваться и в физических законах тоже... Быть может, кто-то где-то об этом читал? Поделитесь, пожалуйста. :)
Системы - это порождение человеческого разума. А законы физики существуют объективно (насколько вообще можно судить об объективности). Вещи разного порядка.
Цитата: злой от мая 7, 2010, 22:04
Системы - это порождение человеческого разума. А законы физики существуют объективно (насколько вообще можно судить об объективности).
Да ну не скажите! :negozhe: Тогда вторым можно приписать то же постольку, поскольку выявлены они тем же разумом человека. ;)
Здравствуйте!
Тася, Вы подразумеваете содержательную сторону законов или формальную, семиотическую? Впрочем, и в содержании без человека не обойтись, потому что это система понятий. Естественно, что, в идеале, все лакуны должны быть заполнены, и если что не исследовано, или узко освещено, то неминуемо восполнится, при чём образуется система.
Цитата: Марбол от мая 7, 2010, 22:17
Здравствуйте!
Тася, Вы подразумеваете содержательную сторону законов или формальную, семиотическую?
Ага... :??? Скорее, всё-таки содержательную, а также взаимное соотношение законов. :yes: И ещё... Можно встречный вопрос: что Вы подразумеваете под формальной стороной таких законов и почему называете её
семиотической? :what:
Формальной стороной я назвал математическую символику, которая вполне может быть интересом лингвиста.
Цитата: Марбол от мая 7, 2010, 22:38
Формальной стороной я назвал математическую символику, которая вполне может быть интересом лингвиста.
Особенно если взять более широко - семиотика :yes: Теперь мне ясно, и я отвечаю совершенно конкретно: имела в виду не математическую интерпретацию законов, а их содержание. :) Перекликается ли оно каким-либо образом с законами/закономерностями, выявленными наукой о системах?
Да-да, я понимаю. Простите, что не могу отвечать; надо прочитать о системологии.
Цитата: Марбол от мая 9, 2010, 12:09
Да-да, я понимаю. Простите, что не могу отвечать; надо прочитать о системологии.
Да-да, это очень интересно, правда! :yes: У меня тут в жизни вообще порой сплошь и рядом происходят события, с яркой наглядностью подтверждающие, что живу в системе. А иногда эти наглядности даже чересчур настойчивы. ;D Тут, небось, начнёшь поднимать системные вопросы...