Я вот занимаюсь изучением своей родословной, и мне попалась такая фамилия- Швец. Везде читала что это украинская фамилия, а недавно нашла информацию о том что это обозначение шведа в южно немецком говоре. И меня заинтересовал такой вопрос а ведь правдв почему называется на русский лад государство Швеция и фамилия есть такая Швец ну неужели просто чистое совпадение ? как вы считаете?
И швец, и жнец, и на дуде игрец...
Цитата: Грамота.руШВЕЦ м.
1. Портной.
2. Сапожник.
Слово возникло из праславянского *шьвьць, а по правилам падения редуцированных 'ь' перешло в 'е' в сильной позиции, а в слабых позициях исчезло. Родственные слова: шить, шов. Образование же прозвищ, а затем фамилий по профессии главы семьи является вполне обычным явлением.
Название ,,швед", по-видимому, возникло под немецким влиянием (der Schwede).
А ,,Швеция" – под латинским (Svecia, Regnum Sveciae).
Более того, в псковских говорах зафиксирован переход швец->швед с образованием омонимов и под влиянием слова ,,швед", обозначающего жителя Швеции.