Лингвофорум

Общий раздел => Ресурсы => Тема начата: tarin от января 15, 2010, 16:04

Название: Языковая игра в заголовках
Отправлено: tarin от января 15, 2010, 16:04
здравствуйте!

собираюсь писать дипломную работу по языковой игре на материалах газетных заголовков или интернет/изданий. не может ли кто/нибудь дать дельный совет как собирать практический материал/примеры. с чего начать и т.д. как вы думаете, что лучше использовать как источник примеров / газеты или все/таки интернет/издания. сам я больше склоняюсь к интернет/изданиям. какие бы вы посоветовали?

заранее большое спасибо за любую помощь!!!!!
Название: Практический материал для дипломной работы
Отправлено: Евгений от января 15, 2010, 18:46
Я обращал внимание, что в журнале «Русский Newsweek» нет практически ни одного заголовка без языковой игры.
Название: Практический материал для дипломной работы
Отправлено: lehoslav от января 16, 2010, 02:04
Цитата: tarin от января 15, 2010, 16:04
не может ли кто/нибудь дать дельный совет как собирать практический материал/примеры.
По-моему самое главное - надо ограничиться несколькими газетами/журналами/электроническими изданиями (можете подобрать разнообразные издания - может в изданиях одного типа больше таких игр чем в изданиях других типов) и последовательно искать примеры в каждом номере.

Какой промежуток времени надо учитывать и сколько изданий, увидите, когда начнете работать. Чтоб не оказалось, что работу надо написать на послезавтра, а у вас не хватает примеров, лучше работать не с текущими изданиями, но пойти в библиотеку и начать напр. с номеров от 01.01.2009.

То что подадется случайно, конечно, записывайте. Но на основании случайного материала не удастся вам сделать статистику, выявить регулярности (напр. может в определенных темах игры используются чаще) и подвести настоящие научные итоги.