Господа, есть какие-нибудь исследования по наличию субстрата/заимствований в древнееврейском языке периода Ветхого Завета?
Есть такая книга
Akkadian Loanwords in Biblical Hewbrew - PAUL V. MANKOWSKI
Смотрите также
Egyptian Proper Names and Loanwords in North-West Semitic - YOSHIYUKI MUCHIKI
Akkadian Influences on Aramaic - Stephen A. Kaufman
Кстати, в поздних библейских текстах ощущается арамейский и персидский субстрат. А вот в древних текстах нет. И если говорят, что таковой есть, я ставлю на то, что это неверно.
То есть в древнейших частях Ветхого Завета вообще отсутствуют несемитские заимствования?
Я не про лексику, а про субстрат. Т.е. мне кажется невозможно (пока) точно установить поблиял ли субстрат на фонологию, морфологию и синтаксис древнего иврита.
А про лексику вот ещё посмотрите
Cohen, Harold R. (Chaim), Biblical hapax legomena in the light of Akkadian and Ugaritic
А также онлайн (http://books.google.co.il/books?id=tb2abCKY4BwC&pg=PA61&lpg=PA61&dq=loanwords+biblical+hebrew&source=bl&ots=cg3jNUmqJL&sig=7Pl8POlHfv5MNRhuNIxt21gZUz8&hl=en&ei=KdSvStaLL5ui_AaDqt3ZDA&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=6#v=onepage&q=loanwords%20biblical%20hebrew&f=false)
Там вы, вероятно, найдёте очень много информации.
Помогите найти эту статью:
C. Rabin, "Hittite Words in Hebrew," Orientalia 32 (1963), 113–39