Лингвофорум

Теоретический раздел => Индоевропейские языки => Славянские языки => Тема начата: Iskandar от марта 15, 2005, 17:59

Название: Русь и галичане
Отправлено: Iskandar от марта 15, 2005, 17:59
В Повести временных лет:
Афетово бо колено варязи, свеи, урмане, русь, агняне, галичане, волхва, римляне, немци...

Ясно видно, что галичане и русичи по Нестору – это два разных народа. Это при том, что говор галичан (белых хорватов) имел ярко выраженные восточнославянские черты и в принципе намного ближе к говорам, скажем, Кивещины, Черниговщины, Смоленщины или Ростовской земли, чем крайне своеобразный (напр., без второй палатализации) говор псково-новгородских кривичей, которые полноправно включались в «русичей».

Как известно, история Галича – давнего городского центра -  и его земли до 30-х годов 12 века не отражена в памятниках древнерусской письменности. Не свидетельствует ли это, что Галицкая земля была независимой от Киевских князей? Поэтому-то и не были галичане русичами, в отличие от волынян, киян и т.д. Только согласно решению Люеческого съезда, белохорватский город Теребовль становится княжением Василька Ростиславовича. Теребовль – это окраина Галичины, а не центр. Лишь сын Василька воцаряется в Галиче в 40-х годах 12 века. Интересно, а кто ж тогда крестил галичан в православие?

Удивляет то, за какой короткий срок (от этого момента до аннексии Галичины Польшей) в Галичине распространяется русское самосознание, отразившееся в самоназвании «русин» и то, каким устойчивым оно оказалось, несмотря на многовековое засилие поляков.
Название: Русь и галичане
Отправлено: Евгений от марта 15, 2005, 18:21
Цитата: Iskandarрусь
Ясно видно, что галичане и русичи по Нестору – это два разных народа.
Из ПВЛ же (цитата по памяти): «Аще бо тии звахуся варязи русь...»
Название: Русь и галичане
Отправлено: Iskandar от марта 15, 2005, 20:48
"поляне яже ныне зовомыя русь"

Будем друг друга цитатами закидывать?
Название: Русь и галичане
Отправлено: Ян Ковач от марта 15, 2005, 21:46
Цитата: IskandarЯсно видно, что галичане и русичи по Нестору – это два разных народа.
Я всегда думал, что Нестор пишет о народе славянском.
"Язык словенеськ...разидоша ся по земли и прозваша ся именем, где кто седоша" 8-)
-----------------
И на Галичи, видимо, сели суть Галичьяне. :mrgreen:
Название: Русь и галичане
Отправлено: Iskandar от марта 16, 2005, 07:08
Се бо токмо словенескъ языкъ на руси... а словеньский языкъ и руский одно есть...

Славяне славянами, но то история, в его времена разные славянские народы уже сформировались, их он и перечисляет в списке колена Афетова.
Название: Русь и галичане
Отправлено: Onokrotal от сентября 4, 2005, 20:46
Цитата: IskandarВ Повести временных лет:
Афетово бо колено варязи, свеи, урмане, русь, агняне, галичане, волхва, римляне, немци...

Ясно видно, что галичане и русичи по Нестору – это два разных народа.

Несомненно. Дело в том, что здесь под "галичанами" понимаются вовсе не жители Галицкой земли.
Здесь летописец следует своему византийскому источнику и имеет ввиду то ли Галлию во Франции, то ли Галисию в Испании, точного мнения нет.

Западноукраинские же галичане стали называть себя русью в этническом смысле приблизительно в конце XII - начале XIII в., по свидетельству ГВЛ, и как и ранее киевляне с черниговчанами (Русь в узком или этнически-территориальном смысле) отделяли себя этим этнонимом от других восточнославянских земель.

Напомню, что термин "Русь" в домонгольский период относился не ко всем восточнославянским землям:
http://litopys.org.ua/rizne/hens.htm
http://www.lants.tellur.ru/history/danilevsky/d06_4.htm