Заметил, что когда я что-нибудь пишу на форуме, то пишу так как говорю. Ну знаете, бывает, скажет человек что-нибудь и видит что не очень понятно выразился, и тут же повторяет то же самое, только иначе. Так вот и я. Пишу, а потом уточняю, в противоположность литературномы языку, где подобное повторение недопустимо. Еще бывает, что начну какое-нибудь предложение, а потом не закончу, а начну новое. И получается как бы нанизывание обрывков предложений друг на друга. И вот получется. Уважаемые моего блога читатели! как ВЫ к этому относитесь? Как вам такое читать? Ведь многие так говорят! А почему же на форуме стали бы люди писать иначе? А сами вы как пишете, литературно, или же как я? Благодарю за прочтение и был бы рад вашим ответам!
Вот, 38 людей здесь потоптались и никто даже не плюнул...
Можно и поплевать: :3tfu:
Вы разве не заметили, что сегодня День пессимиста? До языков ли...
Я себя тоже часто ловлю на том, что пишу, как говорю. Наверное, это многим свойственно. :donno:
Я пишу точно так, как и вы :) Как я обычно говорю в жизни :)
А вот меня всегда повергают в легкий шок распечатки разговоров: абсолютная бессвязность записи устного текста вкупе со спорной пунктуацией дают возможность наслаждаться такими глубинами словосмыслия!
Иногда, ежели накатывает, я пробую так разговорно писать, в сниженном стиле, по сравненью-то с обычным; только это всё выходит карикатурно, а может просто мне лично не нравится, что получилось. Вот, щас я примерно так и пишу, хотя как бы насильно, потому что тяги такой нету.
Цитата: IamRORY от июня 4, 2009, 17:52
абсолютная бессвязность записи устного текста вкупе со спорной пунктуацией дают возможность наслаждаться такими глубинами словосмыслия!
Цитата: С. Довлатов от – Эт сидор пидор бозна где... Пятерку утром хва и знато бысь в гадюшник... Аванс мой тыка што на дипоненте... Кого же еньть завязывать?.. Без пользы тыка... И душа не взойде...
Мишины выступления напоминали звукопись ремизовской школы.
Цитата: regn от июня 4, 2009, 17:49
Я пишу точно так, как и вы :) Как я обычно говорю в жизни :)
Ну и хорошо! А то боялся что я один так делаю...
Цитата: Марбол от июня 4, 2009, 17:55
Иногда, ежели накатывает, я пробую так разговорно писать, в сниженном стиле, по сравненью-то с обычным; только это всё выходит карикатурно, а может просто мне лично не нравится, что получилось. Вот, щас я примерно так и пишу, хотя как бы насильно, потому что тяги такой нету.
Просто это связано с тем насколько Вы способны говорить литературным языком. Для Вас, как я вижу, не составит труда говорить на любую тему без малейшей запинки в течение многих часов без перерыва. Поверьте, не все так могут.
Я тоже в интернете пишу, как говорю. Но если пишу, например, в ЖЖ в стиле заметки, то пишу в стиле ближе к статье в журнале или газете или к очерку. Больше художественных литературных средств. А если пишу что-то более серьезное, то конечно, литературным языком!
Здравствуйте!
Цитата: Андрей N от июня 4, 2009, 21:11
Для Вас, как я вижу, не составит труда говорить на любую тему без малейшей запинки в течение многих часов без перерыва. Поверьте, не все так могут.
Видите ли, обстановка письма несколько отличается от среды устной речи своей заданной вневременностью, и потому в переписке скрадывается размышление, подготовка, и намеренные промедления или оплошные проговорки тесно складываются в монологе. Лишь на письме я выгляжу таким; на деле, совсем не так.
Цитата: Андрей N от июня 4, 2009, 10:54
Уважаемые моего блога читатели! как ВЫ к этому относитесь? Как вам такое читать? Ведь многие так говорят! А почему же на форуме стали бы люди писать иначе? А сами вы как пишете, литературно, или же как я? Благодарю за прочтение и был бы рад вашим ответам!
Пишете достойно и, главное, понятно и узнаваемо. Чувствуется уважение к читающим. :smoke: Я стараюсь не уходить далеко от литературной нормы и стиля, что мне при моей горячности не всегда удается. ::)
ХЗ, как я пишу, однако, ИМХО, скорее моя письменная речь отображается на устной.
Хотя часто приходится употреблять разговорные конструкции в постах на форуме.
Цитата: Conservator от сентября 16, 2009, 15:01
ХЗ, как я пишу, однако, ИМХО, скорее моя письменная речь отображается на устной.
Неужели Вы так говорите? А сокращения как?
Хтя... Известный факт, язык на месте не стоит.
Бо без костей.
Цитата: Андрей N от сентября 16, 2009, 22:39
Неужели Вы так говорите? А сокращения как?
Ну да, с этими же ХЗ, ИМХО и т.п., при чем в сокращенном виде (даже "и т.п.") :) Так быстрей получается.
На этом сайте есть такие "строгачи", как Марго и Соло, которые, увидев не там запятую, сразу же делают замечание. Если говорить обо мне, то я намеренно отказался от литературного языка, то есть, знаю, как правильно, а пишу наоборот. Это придаёт жизненности. Это я уловил у других литераторов, русских и иностранных, когда идёт прямая речь. Больше всего у Зощенко. Текст, написанный не-литературно, выглядит живым и радует уши. Орфографические ошибки - тоже интересны. Если кто-то вместо "типа" пишет "типо", то это его характеризует, язык становится более авторский. При сочинении стихов я пытался соединять что-то ультранаучное с деревенским, и выходило забавно. А на этом сайте я намеренно сделал две ошибки, и услышал замечание от Марго. Но она, скорее всего, не поверит, будет думать, что я - полуграмотный.
Пишу на форуме как будто я говорю. На самом деле я так не говорю. Я вообще мало говорю, если не на работе.
Пишу на форуме совершенно не так, как говорю.
Потому что есть время подумать и написать понятнее и доходчивее, без сумбура устной болтовни. А порой впридачу хочется выдержать какой-либо литературоподобный стиль, не присущий мне в обыденной жизни. Причём стили можно варьировать. А писать так, как говорю, мне просто неинтересно и скучно.