В шрифтах для ZX Spectrum буква "л" имеет, как правило, форму /|. Думаю, что это правильно, ведь обычный рисунок "л" путается с "п".
Распространены разные рисунки "д": обычный, треугольный, g-образный и зеркально отражённое "6". Какой лучше?
Шрифт, где хвостики "ц" и "щ" забираются под них и извиваются там, применяется редко. В компьютерных шрифтах встречается угловатая версия "у", которая похожа на такое "ц".
В шрифте Крылова ( http://krylov.livejournal.com/763101.html ) от букв "ф", "ж", "ш" оставлены только левые половинки. Против такого "ш" возражаю сразу - этот рисунок путается с "п".
Ещё у Крылова "к" как "k" - это встречается и в печатном курсиве. Хорош ли этот рисунок? Известная фидошница Marїnais называла русский гражданский шрифт "заборным" за то, что он в основном состоит из палочек равной высоты и имеет (в отличие от латиницы) мало выступающих элементов - глазу не за что зацепиться.
С другой стороны, "б" путается с шестёркой. Возможно, из-за этого в некоторых спектрумовских шрифтах "б" нарисована как маленькая "Б".
И наоборот, в некоторых спектрумовских шрифтах "в" имеет высокое начертание, похожее на письменное.
Какой рисунок строчной "ф" лучше - с верхней палочкой или без? С ней строчная "ф" получается выше заглавной. Но шрифты, где "ф" не имеет палочки сверху, встречаются сравнительно редко. См. выше про "заборность".
"ъ" сливается с предыдущей буквой, и часто затруднительно отличить "ъ" от "ь". Не лучше ли z-образный рисунок "ъ"? С петелькой, разумеется.
Строчная фита в стандартном шрифте почти неотличима от "е". Какой бы другой рисунок вы предложили?
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
В шрифтах для ZX Spectrum буква "л" имеет, как правило, форму /|. Думаю, что это правильно, ведь обычный рисунок "л" путается с "п".
Согласен. Особенно если текст напечатан мелким шрифтом. Иногда в браузере приходится даже увеличивать размер шрифта, чтобы различить малозаметную искривленность левой ножки.
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
Шрифт, где хвостики "ц" и "щ" забираются под них и извиваются там, применяется редко. В компьютерных шрифтах встречается угловатая версия "у", которая похожа на такое "ц".
А зря. Ш и Щ постоянно путаются. К сожалению, единственный известный мне шрифт с такими хвостиками — академическая гарнитура — в цифровом виде мне пока не встречался.
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
С другой стороны, "б" путается с шестёркой.
З путается с 3.
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
"ъ" сливается с предыдущей буквой, и часто затруднительно отличить "ъ" от "ь".
У "ъ" единственная функция разделительная. И единственно где он стоит - между приставкой и корнем, либо в некоторых редких иностранных словах(адъютант).
Спутать ъ и ь можно только визуально. А смысла четко отделять ъ от ь нет.
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
Думаю, что это правильно, ведь обычный рисунок "л" путается с "п".
Одобрямс.
л красивше.
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
называла русский гражданский шрифт "заборным" за то, что он в основном состоит из палочек равной высоты и имеет (в отличие от латиницы) мало выступающих элементов - глазу не за что зацепиться.
Боян. Это мнение существовало еще в 18 веке. Вот действительно какой "заборный", так это армянский алфавит. Но ничего, армяне как-то привыкают.
Красивый шрифт вот у этой книги. (http://lingvoforum.net/index.php?action=dlattach;topic=15317.0;attach=4196;image) Название к сожалению не знаю. Похож на Палатино Линотайп
Цитата: Ванько Кацап от мая 26, 2009, 19:00
У "ъ" единственная функция разделительная.
Ошибаетесь, коллега. У "ъ" основная функция - оформление цитат из древнерусского :)
Цитата: Ванько Кацап от мая 26, 2009, 19:00
Красивый шрифт вот у этой книги. Название к сожалению не знаю.
Теперь знаете: гарнитура «Академическая». Жалко, что сейчас его перестали использовать, хотя где-то до 70-х годов он был довольно распространен.
Цитата: Ванько Кацап от мая 26, 2009, 19:00
Красивый шрифт вот у этой книги.
(http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare.gif) Ванька, у меня чуть весь трафик разом не иссяк на этой ссылке.
Цитата: Python от мая 26, 2009, 19:07
Жалко, что сейчас его перестали использовать, хотя где-то до 70-х годов он был довольно распространен.
Для LaTeX'а есть такой шрифт.
Цитата: mystу меня чуть весь трафик разом не иссяк на этой ссылке
Цитировать646 677 байт
Что у тебя за тариф такой?! :o
Цитата: myst от мая 26, 2009, 19:15
Для LaTeX'а есть такой шрифт.
А где его можно найти?
Цитата: Python от мая 26, 2009, 19:19
А где его можно найти?
http://tex.imm.uran.ru/texserver/fonts/pscyr/infpscyr/
http://lizard.phys.msu.su/home/compu_sci/
http://www.lisin.ru/shared/pscyr/
Цитата: Bhudh от мая 26, 2009, 19:18
Что у тебя за тариф такой?! :o
Кризис. Президент сказал, надо жёстко экономить. :)
Нашёл кого слушать.
Юзай анлим.
Цитата: myst от мая 26, 2009, 19:08
Ванька, у меня чуть весь трафик разом не иссяк на этой ссылке.
Ой, извини, не подумал.(http://www.smiles.kolobok.us/standart/pardon.gif) Привык, что у меня анлим.
В следующий раз учту.
Ванько, в следующий раз можно просто размер файла написать :).
Я подумал, что это не изображение. Размеры изображений почти всегда смотрю. :)
Цитата: Bhudh от мая 26, 2009, 19:38
Нашёл кого слушать.
Юзай анлим.
Анлим-анлим. Анлим педальный. :(
Цитата: myst от мая 26, 2009, 19:33
http://www.lisin.ru/shared/pscyr/ (http://www.lisin.ru/shared/pscyr/)
Ну, скачал, распаковал, а что теперь с этим делать? :o
Цитата: myst от мая 26, 2009, 20:16
Я подумал, что это не изображение. Размеры изображений почти всегда смотрю.
Я как раз имел виду, что постараюсь объяснять, куда я делаю ссылку.
На меʌи мы наʌима ʌениво ʌовиʌи,
Меняʌи наʌима вы мне на ʌиня.
О ʌюбви не меня ʌи вы миʌо моʌиʌи,
И в тɥманы ʌимана маниʌи меня?
ɡеиɡеоʌогиʒироваʌи-ɡеиɡеоʌогиʒироваʌи, и ɡоɡеиɡеоʌогиʒироваʌись
∂еи∂еоʌогиʒироваʌи-∂еи∂еоʌогиʒироваʌи, и ∂о∂еи∂еоʌогиʒироваʌись
Цитата: Ванько Кацап от мая 26, 2009, 20:32
Ну, скачал, распаковал, а что теперь с этим делать?
Конвертировать в совместимый с Ўиндоус формат.
Я с помощью FontForge конвертировал академическую гарнитуру. Не знаю, правда, насколько удачно (см. вложение).
Цитата: Ванько Кацап от мая 26, 2009, 20:44
∂еи∂еоʌогиʒироваʌи-∂еи∂еоʌогиʒироваʌи, и ∂о∂еи∂еоʌогиʒироваʌись
Это вроде более привычно выглядит.
На ɯиɯkосɥɯиʌьнɥю фаδриkɥ, треδɥется ɯиɯkосɥɯиʌьϣиk, gʌя раδоты на ɯиɯkосɥɯиʌьном аппарате. Ɯиɯkосɥɯиʌьϣиk gоʌжен имеет опыт ɯиɯkосɥɯения на ɯиɯkосɥɯиʌьном аппарате с испоʌьʒоβанием ɯиɯkосɥɯиʌьной техноʌоƨии kачестβенноƨо ɯиɯkосɥɯения, gʌя наиʌɥчɯеƨо ɯиɯkосɥɯения. Он таkже gоʌжен отʌичать аппарат ɯиɯkосɥɯения от неɯиɯkосɥɯения, ремонтироβать ɯиɯkосɥɯиʌьный аппарат, отʌичать ɯиɯkи приƨоgные gʌя ɯиɯkосɥɯения, от неƨоgных gʌя ɯиɯkосɥɯения, отʌичать ɯиɯkи неgоɯиɯkосɥɯенные от переɯиɯkосɥɯенных, ʒа kажgɥю неgоɯиɯkосɥɯеннɥю иʌи переɯиɯkосɥɯеннɥю ɯиɯkɥ ɯиɯkосɥɯиʌьɯиk поʌɥчит ɯиɯkосɥɯиʌkой по ƨоʌоβе
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
Распространены разные рисунки "д": обычный, треугольный, g-образный и зеркально отражённое "6". Какой лучше?
Для обычного текста — обычная Д, для курсива — в виде обратной шестерки.
Не нашел в Юникоде символа для Ц, наподобие ϣ, то есть ɥ с хвостиком влево.
ϣ
Этого?
Великая
веϣь —
Юнико∂!
а → ɑ
б → δ, ƃ
в → β, ϐ, ß
г → ƨ
д → ƌ, მ, ⍙, △, g
е → ɛ
з → ʒ, ვ
и → u
й → ŭ
к → k
л → ʌ
п → n, π
т → m
у → ɥ, ʏ, ɣ
ф → ჶ
х → χ
ц → ყ
ш → ɯ, ω
щ → ϣ, ψ
ъ → ბ, ƀ
ь → ɓ
э → ɜ
Цитата: Bhudh от мая 26, 2009, 21:13
Этого?
Нашел для
ц - грузинская qar
ყ А буква
ϣ у меня зарезервирована для
щ
Цитата: Python от мая 26, 2009, 20:45
Я с помощью FontForge конвертировал академическую гарнитуру. Не знаю, правда, насколько удачно (см. вложение).
Оперативно. :up:
На первый взгляд замечательно выглядит.
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 22:03
Цитата: Ванько Кацап от мая 26, 2009, 21:31
ц → ყ
Это скорее у.
Получается по аналогии
у:ш:щ:ц =ɥ:ɯ:ϣ:ყЛибо тогда так
у:ш:щ:ц = ყ:ɯ:ɰ:ɥ
Цитата: Ванько Кацап от мая 26, 2009, 20:32
Ну, скачал, распаковал, а что теперь с этим делать? :o
Я ж говорил, это для LaTeX'а. :)
Шрифт "Академический"
На шишкосушильную фабрику, требуется шишкосушильщик, для работы на шишкосушильном аппарате. Шишкосушильщик должен имеет опыт шишкосушения на шишкосушильном аппарате с использованием шишкосушильной технологии качественного шишкосушения, для наилучшего шишкосушения. Он также должен отличать аппарат шишкосушения от нешишкосушения, ремонтировать шишкосушильный аппарат, отличать шишки пригодные для шишкосушения, от негодных для шишкосушения, отличать шишки недошишкосушенные от перешишкосушенных, за каждую недошишкосушенную или перешишкосушенную шишку шишкосушильшик получит шишкосушилкой по голове.
ЛлЩщЦцРрДд
Панграмма: Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.
Л с углом, ц и щ с длинными хвостами — о-бя-за-тель-но. Не у всех стопроцентное зрение, да и качество печати бывает так себе.
Кстати, вот выпрямленный курсив:
http://railtickets.narod.ru/railway/z149.jpg
Предлагать заменить обычную кириллицу на такое я не стану (дайош плюрализм), но как альтернатива она заслуживает явно большего распространения — и красиво, и хорошо читается.
Цитата: Vertaler от мая 26, 2009, 22:30
Кстати, вот выпрямленный курсив:
Всё таки в нем бы я заменил
б на
δ,
в на более прямую
ϐ, у
з увеличил бы нижний элемент
ʒ и хвостики добавил к Ц и Щ. А в остальном примерно как я и предлагал в предыдущих постах.
надо так:
πρυβετ
Ͷ ποκα. Α τακψε μΗοϩο ϥεϩο εϣἔ.
Всё хорошо, но со строчной «е» что-то не то: перекладину у неё не всегда видно. :what:
Обойдἔтесь "э оборотной". Гринь сказал.
Цитата: myst от мая 27, 2009, 00:14
Всё хорошо, но со строчной «е» что-то не то: перекладину у неё не всегда видно. :what:
ɑ тɑk βuɡн
౬౬?
Цитата: Python от мая 26, 2009, 20:45
Я с помощью FontForge конвертировал академическую гарнитуру. Не знаю, правда, насколько удачно (см. вложение).
;up: Мне нравится ;up:
Цитата: Ванько Кацап от мая 27, 2009, 00:25
ɑ тɑk βuɡн౬౬?
Альфа латинская, т и н кѵріʌʌовскія... Цифры телужские... Некошерно. В #34 только греки (ну чуть-чуть коптов).
Цитата: Алексей Гринь от мая 27, 2009, 00:30
α τακ βυδνεε
ƨρɛчɛсkuŭ ɑჶɑβuт нɛ kоɯɛρɛн - βсɛχ δүkоβоk нɛ χβɑтɑɛт
Цитата: Bhudh от мая 27, 2009, 00:34
Альфа латинская, т и н кѵріʌʌовскія... Цифры телужские... Некошерно. В #34 только греки (ну чуть-чуть коптов).
ɛсʌu χотuтɛ, то можɛтɛ соʒɡɑтƅ отɡɛʌƅнүю тɛмү "ноβыŭ ρүссkuŭ ɑʌჶɑβuт нɑ осноβɛ ƨρɛчɛсkоƨо ɑʌჶɑβuтɑ"
Мы жɛ түт ρɑссмɑтρuβɑɛм ʌuɯƅ ჶоρмы нɛkотоρыχ δүkβ
Смысʌɑ uсnоʌƅʒоβɑтƅ тоʌƅkо ƨρɛчɛсkүю kоɡuρоβkү нɛт. Я нɛ стρɛмuʌся uсnоʌƅʒоβɑтƅ ƨρɛчɛсkuŭ ɑʌჶɑβuт, я nρосто nостɑρɑʌся с nомоϣƅю юнukоɡɑ nɛρɛɡɑтƅ ноβыɛ нɑчɛρтɑнuя δүkβ u nосмотρɛтƅ kɑk это βыƨʌяɡuт
Цитата: Ванько Кацап от мая 27, 2009, 00:37
ƨρɛчɛсkuŭ ɑჶɑβuт нɛ kоɯɛρɛн - βсɛχ δүkоβоk нɛ χβɑтɑɛт
χβαταετ
Α μϭι κοπτοβ δοϐαβͷμ.
Цитата: Алексей Гринь от мая 27, 2009, 00:41
Цитата: Ванько Кацап от мая 27, 2009, 00:37
ƨρɛчɛсkuŭ ɑჶɑβuт нɛ kоɯɛρɛн - βсɛχ δүkоβоk нɛ χβɑтɑɛт
χβαταετ
Гринь, вы явно не в теме. :( Мы тут не изобретаем новый алфавит, а лишь ищем в Юникоде символы, по начертанию похожие на буквы курсива в КИРИЛЛИЦЕ
Цитата: Bhudh от мая 27, 2009, 00:45
Α μϭι κοπτοβ δοϐαβͷμ.
Это абсолютно нечитабельно. :( Зачем ограничивать себя греческими буквами, я не понимаю вас :(
;D В общем-то кириллица весь греческий алфавит в себя вобрала, да ещё и еврейских с латинскими буковок прихватила. Потом-то, понятно, лишние высыпались.
Никто никого не ограничивает, это мы с Гринем шутим. По крайней мере я — шутил.
Меня уже начинает беспокоит гриневская эллиномания. Это уже напоминает действительно манию...
Цитата: Ванько Кацап от мая 27, 2009, 00:25
ɑ тɑk βuɡн౬౬?
Я эта... про академическую гарнитуру имел в виду. :)
Цитата: myst от мая 27, 2009, 01:37
про академическую гарнитуру имел в виду.
Ааа... теперь понятнее. Возможно на бумаге она выглядит лучше, чем на экране монитора(проверьте, если хотите, мне распечатывать лень и нечего)
У академической гарнитуры есть один недостаток: слишком большая разница между размерами строчных и прописных букв :(
Цитата: Ванько Кацап от мая 27, 2009, 01:50
(проверьте, если хотите, мне распечатывать лень и нечего)
Сейчас, только за принтером в магазин сбегаю. :)
Цитата: Python от мая 27, 2009, 02:28
У академической гарнитуры есть один недостаток: слишком большая разница между размерами строчных и прописных букв :(
А что в этом плохого?
Мне не нравятся быквы абдезийлмнрухцчщыэя. Одним надо вернуть допетровское начертание (адеилнрух), от других лучше вообще отказаться (я, э, й), а иным я бы вернул уставное начертание (бзмнцчщ). Примерно так, как я и сделал у себя в блоге.
Цитата: Андрей N от мая 27, 2009, 15:07Мне не нравятся быквы абдезийлмнрухцчщыэ́я
Кого, чего — род. п.
?
Цитата: myst от мая 27, 2009, 14:21
А что в этом плохого?
То, что при одинаковых размерах больших букв с Palatino Linotype строчные получаются слишком мелкими.
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
В шрифтах для ZX Spectrum буква "л" имеет, как правило, форму /|. Думаю, что это правильно, ведь обычный рисунок "л" путается с "п".
Распространены разные рисунки "д": обычный, треугольный, g-образный и зеркально отражённое "6". Какой лучше?
Шрифт, где хвостики "ц" и "щ" забираются под них и извиваются там, применяется редко. В компьютерных шрифтах встречается угловатая версия "у", которая похожа на такое "ц".
В шрифте Крылова ( http://krylov.livejournal.com/763101.html ) от букв "ф", "ж", "ш" оставлены только левые половинки. Против такого "ш" возражаю сразу - этот рисунок путается с "п".
Ещё у Крылова "к" как "k" - это встречается и в печатном курсиве. Хорош ли этот рисунок? Известная фидошница Marїnais называла русский гражданский шрифт "заборным" за то, что он в основном состоит из палочек равной высоты и имеет (в отличие от латиницы) мало выступающих элементов - глазу не за что зацепиться.
С другой стороны, "б" путается с шестёркой. Возможно, из-за этого в некоторых спектрумовских шрифтах "б" нарисована как маленькая "Б".
И наоборот, в некоторых спектрумовских шрифтах "в" имеет высокое начертание, похожее на письменное.
Какой рисунок строчной "ф" лучше - с верхней палочкой или без? С ней строчная "ф" получается выше заглавной. Но шрифты, где "ф" не имеет палочки сверху, встречаются сравнительно редко. См. выше про "заборность".
"ъ" сливается с предыдущей буквой, и часто затруднительно отличить "ъ" от "ь". Не лучше ли z-образный рисунок "ъ"? С петелькой, разумеется.
Строчная фита в стандартном шрифте почти неотличима от "е". Какой бы другой рисунок вы предложили?
На все вопросы, кои вы задали, невозможно ответить если не знать о какой гарнитуре идёт речь. К одной гарнитуре подходит только д -"квадратное", к другой -- только g-образное. То же самое касается и ваших наблюдений. Чтобы согласиться с вами или нет -- нужно видеть рисунок всей гарнитуры. Про "забор" знают все шрифтовики, но ничего лучшего-жизнеспособного пока не предложили, мню, потому, что все нововведения разрушают и без того довольно шаткое графическое единство кириллицы. Обычно, стоит поменять начерк одной буквы, как, для соблюдения единства стиля, нужно менять вторую, за второй третью... и в итоге упираешься в то, что "энную" букву не получается поменять в том же стиле -- что-нибудь да мешает. "Забор" хотя бы кое-как мирит круг с квадратом, а разнокалиберность -- куда хуже для чтения, чем заборность.
Это не значит, что эволюция азбуки закончилась. Уверен, что --нет! Но, чтобы говорить дальше -- предложИте проект шрифта (все 33 буквы) -- обсудим.
А "шрифт" Крылова больше похож на стёб. Тут и говорить не о чем.
С пониманием
ПС. Что касомо фиты, то для "обычных" шрифтов (Таймс, Ариал) я бы предложил ø. Это соответствует матрице кириллице, где тонкие линии имеют наклон /. Кстати, по этой причине Z не вписывается в матрицу. Впрочем, она и в латинскую матрицу не вписывается (а ещё говорят, что латиница совершенство :donno:).
Цитата: Букволюб от мая 29, 2009, 02:50
ПС. Что касомо фиты, то для "обычных" шрифтов (Таймс, Ариал) я бы предложил ø.
Совершенно не то. В идеале, перечерк фиты сходен с «язычком» буквы
э или
є.
Сɡɛʌɑʌ ρɑсkʌɑɡkү kʌɑβuɑтүρы нɑ осноβɛ сβоɛƨо βɑρuɑнтɑ: uсnоʌƅʒүются сuмβоʌы Юнukоɡɑ, nρu этом нɛ нɑɡо nρuмɛнятƅ осоδыŭ ɯρuჶт, ɡостɑточно ɡɑжɛ стɑнɡɑρтноƨо Arial Unicode. Есʌu kомү uнтɛρɛсно uʌu нүжно, сооδϣuтɛ - ɡооჶоρмʌю u βыʌожү ʒɡɛсƅ.
FontExpert можно рисовать шрифты .
Цитата: Python от мая 29, 2009, 03:15
Цитата: Букволюб от мая 29, 2009, 02:50
ПС. Что касомо фиты, то для "обычных" шрифтов (Таймс, Ариал) я бы предложил ø.
Совершенно не то. В идеале, перечерк фиты сходен с «язычком» буквы э или є.
В идеале -- фита это либо полуторострочная завитуха ϑ (в греческом), либо перечёркнутый круг (в церковнославянском). А язычок от Э в круге, это всего лишь не слишком удачная попытка (плохо читается) вписать фиту современную кириллическую матрицу. Если сделать более латинизированую гарнитуру, то для фиты можно взять переработанную греческую. Что-то вроде [size=5]ճ[/size]
Ваньку Кацапу в копилку идей:
ю - þ (с выносными эл.)
ы - ʁ (гармония с "я")
г - ґ (с выносным эл.)
ц - Ų, Ⴞ, ɥ (кстати, что у вас?)
ь - b
т - t
ф - лучше обычная (гармония с "р, b, þ")
а - обычная (ɑ - нечитобно)
у - обычная (ү - плохо читобно).
Сɡɛʌaʌ ρaсkʌaɡkу kʌаβuаtуρʁ на осноβɛ сβоɛґо βаρuанtа: uсnоʌbʒyþtся сuмβоʌʁ Юнukоɡa, nρu эtом нɛ нaɡо nρuмɛняtb осоδʁŭ ɯρuфt, ɡосtatочно ɡaжɛ стaнɡaρtноґо Arial Unicode. Есʌu kомy uнtɛρɛсно uʌu нyжно, сооδϣutɛ - ɡоофоρмʌþ u βʁʌожу ʒɡɛсb.
Цитата: ПРОВІД от мая 29, 2009, 06:33
FontExpert можно рисовать шрифты .
Скажите пожалуйста, где можно скачать и есть ли инструкция на русском?
Цитата: Букволюб от мая 29, 2009, 07:52
Скажите пожалуйста, где можно скачать и есть ли инструкция на русском?
Я, например, использую Fontforge. Он работает под Linux, но под Windows Cygwin тоже хорошо работает, пробовал и работал с ней. Есть инструкция установления под Windows (http://fontforge.sourceforge.net/ms-install.html), а также простой и доступный самоучитель (http://fontforge.sourceforge.net/editexample.html). Преимущества его, то, что во-первых он полностью бесплатный, во-вторых, если привыкнуть, то можно создавать шрифты на вполне профессиональном уровне. Для некоторых вещей вообще ничего знать не надо. Например, если хотите сменить кодировку и просто переместить глифы на другое положение в юникоде.
Цитата: Букволюб от мая 29, 2009, 07:05
В идеале -- фита это либо полуторострочная завитуха ϑ (в греческом),
Но тогда буква г должна быть чем-то у-образным (если исходить из форм греческого минускула, который практически не повлиял на кириллицу).
Цитата: Букволюб от мая 29, 2009, 07:05
либо перечёркнутый круг (в церковнославянском).
Но перечерк все равно оставался горизонтальным. Часто он был смещен немного вниз, выходил за края овала и имел опущенные вниз ножки, что придавало фите сходство с Д.
Цитата: Букволюб от мая 29, 2009, 07:05
А язычок от Э в круге, это всего лишь не слишком удачная попытка (плохо читается) вписать фиту современную кириллическую матрицу
Вообще-то, это особенность дореволюционных шрифтов. В наше время вместо него обычно использують волнистую линию (независимо от формы буквы э), чтобы избежать сходства Ѳ с Ө.
Цитата: Андрей N от мая 29, 2009, 09:53
Цитата: Букволюб от мая 29, 2009, 07:52
Скажите пожалуйста, где можно скачать и есть ли инструкция на русском?
простой и доступный самоучитель (http://fontforge.sourceforge.net/editexample.html).
Благодарю за сведения, Андрей! А таки на русском самоучитель есть? Мой английский не слишком-то могуч :(
Пиϑону: В общем-то спорить пока не о чем. Тот, кто изготовит современый жизнеспособный шрифт с фитой -- решит, как должна смотретbся сия буквенция.
Цитата: Букволюб от мая 29, 2009, 20:20
Цитата: Андрей N от мая 29, 2009, 09:53
Цитата: Букволюб от мая 29, 2009, 07:52
Скажите пожалуйста, где можно скачать и есть ли инструкция на русском?
простой и доступный самоучитель (http://fontforge.sourceforge.net/editexample.html).
Благодарю за сведения, Андрей! А таки на русском самоучитель есть? Мой английский не слишком-то могуч :(
Пиϑону: В общем-то спорить пока не о чем. Тот, кто изготовит современый жизнеспособный шрифт с фитой -- решит, как должна смотретbся сия буквенция.
Основной вопрос что не нравится в кириллице печатного вида? Громоздкость, полное отсутствие наглядности в массиве букв, негативное влияние на скорость усвоения учебных материалов .
Цитата: ValerijS от сентября 27, 2010, 13:20
негативное влияние на скорость усвоения учебных материалов .
Необоснованная критика. Почему у латиницепишущих англичан дислексия — довольно распространенная проблема, а мы со своей громоздкой и ненаглядной кириллицей даже не слышали об этой хвори?
Цитата: Python от сентября 27, 2010, 13:35
Цитата: ValerijS от сентября 27, 2010, 13:20
негативное влияние на скорость усвоения учебных материалов .
Необоснованная критика. Почему у латиницепишущих англичан дислексия — довольно распространенная проблема, а мы со своей громоздкой и ненаглядной кириллицей даже не слышали об этой хвори?
Обоснование? Переразвитие недобротных форм состязательности в учёбе (списывание, возникновение "школьной формы сознания", копролаллия) зависит от степени рациональности письменности. Громоздкая печатная (уступает лишь иероглифам), медленная в начерке письменность тяготит, вызывает желание портить свой почерк, выбрасывать при записи по пол-мысли, не даёт использовать энергию учащихся для получения знаний в полной мере.
А по поводу дислексии - обратитесь к логопедам, с работой они или нет?
Цитата: Python от сентября 27, 2010, 13:35
Цитата: ValerijS от сентября 27, 2010, 13:20
негативное влияние на скорость усвоения учебных материалов .
Необоснованная критика. Почему у латиницепишущих англичан дислексия — довольно распространенная проблема, а мы со своей громоздкой и ненаглядной кириллицей даже не слышали об этой хвори?
По той же причине, что и инвалидов на российских улицах меньше, чем на американских. Детей с синдромом Дауна в РФ рождается больше, а видно их меньше. Привычка скрывать и прятать. Замалчмвать проблему, делать вид, что проблемы нет. Национальная черта.
Цитата: Python от мая 26, 2009, 18:53
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
Шрифт, где хвостики "ц" и "щ" забираются под них и извиваются там, применяется редко. В компьютерных шрифтах встречается угловатая версия "у", которая похожа на такое "ц".
А зря. Ш и Щ постоянно путаются. К сожалению, единственный известный мне шрифт с такими хвостиками — академическая гарнитура — в цифровом виде мне пока не встречался.
Academia font же. Ему в обед если не 100 лет, то 20 точно.
Цитата: Vertaler от мая 26, 2009, 22:30
Л с углом, ц и щ с длинными хвостами — о-бя-за-тель-но. Не у всех стопроцентное зрение, да и качество печати бывает так себе.
Кстати, вот выпрямленный курсив:
http://railtickets.narod.ru/railway/z149.jpg (http://railtickets.narod.ru/railway/z149.jpg)
Предлагать заменить обычную кириллицу на такое я не стану (дайош плюрализм), но как альтернатива она заслуживает явно большего распространения — и красиво, и хорошо читается.
В Болгарии такая кириллица в ходу давно.
Цитата: ValerijS от сентября 28, 2010, 04:58
Цитата: Python от сентября 27, 2010, 13:35
Цитата: ValerijS от сентября 27, 2010, 13:20
негативное влияние на скорость усвоения учебных материалов .
Необоснованная критика. Почему у латиницепишущих англичан дислексия — довольно распространенная проблема, а мы со своей громоздкой и ненаглядной кириллицей даже не слышали об этой хвори?
Обоснование? Переразвитие недобротных форм состязательности в учёбе (списывание, возникновение "школьной формы сознания", копролаллия) зависит от степени рациональности письменности. Громоздкая печатная (уступает лишь иероглифам), медленная в начерке письменность тяготит, вызывает желание портить свой почерк, выбрасывать при записи по пол-мысли, не даёт использовать энергию учащихся для получения знаний в полной мере.
Новое слово в психологии.
Цитата: Vertaler от мая 26, 2009, 22:30
Кстати, вот выпрямленный курсив:
http://railtickets.narod.ru/railway/z149.jpg (http://railtickets.narod.ru/railway/z149.jpg)
Кошерный шрифт. :yes:
А мне не нравиццо, хотеть без засечек. :(
Цитата: Hellerick от сентября 28, 2010, 07:14
Кошерный шрифт. :yes:
Было бы лучше, если бы г глядело вверх, к был обычный, п и т должны быть с углами (как скорописные). м могло бы быть похоже на мю. Короче довольно халтурная работа, из положительного: л, в.
Цитата: Andrei N от сентября 28, 2010, 08:58
Цитата: Hellerick от сентября 28, 2010, 07:14
Кошерный шрифт. :yes:
Было бы лучше, если бы г глядело вверх, к был обычный, п и т должны быть с углами (как скорописные). м могло бы быть похоже на мю. Короче довольно халтурная работа, из положительного: л, в.
Дебеделка на фасон. Ндравится - не ндравится. Разбор на уровне мотивационном "хочу - не хочу" чтобы хвос кверху, а не вниз...
Цитата: Esvan от сентября 28, 2010, 05:37
Academia font же. Ему в обед если не 100 лет, то 20 точно.
Да уже обзавелся. Хотя различия в размере прописных и строчных делают его не самым удобным компьютерным шрифтом.
Плохо то, что таких шрифтов мало (академия — и всё), мейнстримом же остается
ц, слегка похожая на
п, и
щ, почти идентичная
ш. Соответственно, в многоязычных шрифтах, которыми я чаще всего пользуюсь, разборчивые варианты
щ и
ц не представлены вообще.
Цитата: ValerijS от сентября 28, 2010, 04:58
копролаллия
В английском не намного меньше, чем у нас. При переводе американских фильмов приходится половину ругательств заменять их более приличными аналогами, чтобы произведение воспринималось адекватно.
Цитата: ValerijS от сентября 28, 2010, 04:58
списывание, возникновение "школьной формы сознания"
Полагаете, причины этого — в шрифте? Здесь, скорее, причина в педагогической системе, где тот, кто проявляет более высокие умственные способности, не получает никаких преимуществ от своих высоких оценок. Ему выгоднее давать списывать и тем самым зарарабатывать авторитет, чем тупо зарабатывать пятерки, ни с кем не делиться и быть изгоем. А с другой стороны, плохие знания остаются для среднего ученика менее серьезной проблемой, чем плохая оценка (за которую действительно могут наказать), и многим проще списать, чем попытаться хоть что-то выучить.
Цитата: Esvan от сентября 28, 2010, 05:35
По той же причине, что и инвалидов на российских улицах меньше, чем на американских. Детей с синдромом Дауна в РФ рождается больше, а видно их меньше. Привычка скрывать и прятать. Замалчмвать проблему, делать вид, что проблемы нет. Национальная черта.
Речь идет не о дебилах, а о вполне умных людях, ощущающих серьезные трудности с освоением письменности. Почему-то мне кажется, что запутанная система диграфов и куча исключений английской орфографии более способствуют этому.
Цитата: Python от сентября 28, 2010, 10:41
Цитата: Esvan от сентября 28, 2010, 05:37
Academia font же. Ему в обед если не 100 лет, то 20 точно.
Да уже обзавелся. Хотя различия в размере прописных и строчных делают его не самым удобным компьютерным шрифтом.
Плохо то, что таких шрифтов мало (академия — и всё), мейнстримом же остается ц, слегка похожая на п, и щ, почти идентичная ш. Соответственно, в многоязычных шрифтах, которыми я чаще всего пользуюсь, разборчивые варианты щ и ц не представлены вообще.
Хороших шрифтов вообще мало, дезигнеры всё больше с вычурностью изгаляются, а на читабельность кладут.
Из другой оперы пример.
В большинстве шрифтов иероглиф 侍 (самурай) представлен в ошибочном виде. Вместо элемента 士(воин), отрисован элемент 土(земля). На картинке (11 KB) этот иероглиф дан с названиями шрифтов. Как нетрудно заметить, в данном наборе только MingLiu и Microsoft JhengHei содержат правильное написание.
士 土
:??? Это придумал какой-то древний китайский изувер... Да, китайцы знают толк в пытках.
Цитата: "Полагаете, причины этого — в шрифте? Здесь, скорее, причина в педагогической системе, где тот, кто проявляет более высокие умственные способности, не получает никаких преимуществ от своих высоких оценок. Ему выгоднее давать списывать и тем самым зарарабатывать авторитет, чем тупо зарабатывать пятерки, ни с кем не делиться и быть изгоем. А с другой стороны, плохие знания остаются для среднего ученика менее серьезной проблемой, чем плохая оценка (за которую действительно могут наказать), и многим проще списать, чем попытаться хоть что-то выучить."
А разумность педагогов в педагогической системе никак не зависит от шрифта? Вспомните, с 2-х до 5-ти лет ребёнок освоил устную речь в разговорном и скороговорочном стилях произношения. А в 7-ми летнем возрасте ему "методически впаивают" буквенный строй с его громоздкостью знаков шрифта и замедляют процесс освоения знаний, развития личности на медленнописании.
И вот с этим единственным (!) освящённым обычностью шрифтом предлагается оставаться? Ну, не знал бы я о результатах освоения шрифта скоростной кривописи (недостающей части грамотности), тоже занимался бы "исследованием " только буквенных коряг. Так не на основе ли буквостроя наша педагогическая система построена? Стал педагогом, не владея рациональными способами писания. Что такой педагог передаст детям? Свой низкий по нынешним временам уровень...
Суховеев правила форума для кого писаны? Цитируйте правильно. В следующий раз удалю.
Цитата: ValerijS от сентября 28, 2010, 13:14
А разумность педагогов в педагогической системе никак не зависит от шрифта?
Никак. Хотя разумность их действительно вызывает сомнения. Советская педагогическая система создавалась не для школ, а для колоний, отсюда и упор на коллективизм, превращение неконтроллируемых «маленьких преступников» в серые унифицированные личности. Школа поощряет серость, все остальное — лишь следствие.
Цитата: ValerijS от сентября 28, 2010, 13:14
Вспомните, с 2-х до 5-ти лет ребёнок освоил устную речь в разговорном и скороговорочном стилях произношения. А в 7-ми летнем возрасте ему "методически впаивают" буквенный строй с его громоздкостью знаков шрифта и замедляют процесс освоения знаний, развития личности на медленнописании.
Не совсем так. В наше время нормой является, когда ребенок до 7 лет уже знает буквы печатного начертания, ими же он может писать. Буквы в книжках и буквы, которыми он пишет, принципиально ничем не отличаются. В школе он обучается рукописному почерку, более трудному для чтения, но более удобному для письма. Рукописные и печатные буквы в большинстве случаев сохраняют сходство, что упрощает процесс обучения (стенография не имеет этого преимущества. Если же дошкольников сразу учить стенографии, то в дальнейшем они будут ощущать трудности с обычными буквами, которами напечатана вся литература).
Флуд Суховеева и ответы на него отправлены в топку. Суховеев, если будете засорять темы, посажу в премодерацию.