Лингвофорум

Теоретический раздел => Этимология => Общая лингвистика => Этимология имён собственных => Тема начата: Алалах от марта 6, 2009, 16:49

Название: Brylska - Brylski
Отправлено: Алалах от марта 6, 2009, 16:49
можно ли считать эту фамилию польской по происхождению?  Если брать данные отсюда http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/brylski.html, то она не сильно распространена. Задавал вопрос по поводу Барбары Брыльской, никто из опрошенных ее не знал. Но дело не в этом, а в том, что некоторые (поляки) ставили под сомнение "польскость" ее фамилии.
Название: Brylska - Brylski
Отправлено: Lugat от марта 6, 2009, 17:07
В украинском языке слово бриль (чит.: брыль) - соломенная шляпа, которую издревле носили летом для защиты от солнца. Не от этого ли пошла фамилия?
Название: Brylska - Brylski
Отправлено: Алалах от марта 6, 2009, 17:10
да скорее всего от этого, в белорусском то же значение. Если так, то носители этой фамили по происхождению скорее всего белоруссы и украинцы, но не чистокровные поляки?
Название: Brylska - Brylski
Отправлено: Katrin2 от мая 27, 2009, 15:34
В русском "брыль" - борода(не вообще, а то же, что "бакенбарда")
Название: Brylska - Brylski
Отправлено: 5park от июня 15, 2009, 23:31
Укр. бриль - заимствование с польского bryl, и восходит к ит. ombrello. Более того - Kazimierz Rymut в "Nazwiska Polaków. Słownik historyczno - etymologiczny" пишет, что эта фамилия происходит от bryła.
Название: Brylska - Brylski
Отправлено: Драгана от июня 16, 2009, 14:05
А я думала, что связано с диалектным брылы - губы, т.е. губастый. Что нечто такое и в польском есть.
Название: Brylska - Brylski
Отправлено: Python от июня 16, 2009, 16:47
Еще есть укр. брила — большой камень, валун.