Лингвофорум

Теоретический раздел => Семитские и другие афразийские языки => Тема начата: Vlad от декабря 9, 2004, 18:50

Название: Падежи в семитских языках
Отправлено: Vlad от декабря 9, 2004, 18:50
В "Лингвистической энциклопедии", в статье "Древнееврейский язык" (автор Дьяконов) говорится:
"Падежная система в Д.я. отмерла, пережиточно сохранился локатив на -аh>-ā: эрэц 'земля', арц-ā 'на землю'." (По техническим причинам не могу точно воспроизвести транскрипцию)

Интересно! но есть вопросы:

1. Ну, во-первых, согласны ли уважаемые специалисты с трактовкой явления, в самом ли деле - локатив?

2. Если да, то откуда же взялся в семитских такой падеж? Мне было бы понятно, если бы наблюдались реликты родительного (-i) или винительного (-a).
Название: Падежи в семитских языках
Отправлено: RawonaM от декабря 10, 2004, 09:07
Цитата: Vlad1. Ну, во-первых, согласны ли уважаемые специалисты с трактовкой явления, в самом ли деле - локатив?
Если быть точным, аллатив. (Хотя изредка бывает и локативом.)

Цитата: VladЕсли да, то откуда же взялся в семитских такой падеж?
Он есть только в иврите, поэтому тяжело сказать, откуда взялся. (Первое предположение, приходящее в голову: из аккузатива.)

Цитата: VladМне было бы понятно, если бы наблюдались реликты родительного (-i) или винительного (-a).
Так и есть, тоже наблюдаются.
Название: Падежи в семитских языках
Отправлено: Vlad от декабря 10, 2004, 18:57
Rawonam, большое спасибо.

Ну, тогда еще один вопрос. Там же (кстати, я ошибся: не ЛЭ, а ЛЭС), в статье «Семитские языки» того же автора:

ЦитироватьВ староаккадском языке 6 падежей (в т.ч. особый падеж, или статус, маркированный -Ø или -а для имени в роли предиката или вне синтаксической связи).

Откуда столько? Может, все-таки в аккадском три «классических» падежа, а уважаемый И.М.Дьяконов как-то по-особому считал?
Название: Падежи в семитских языках
Отправлено: RawonaM от декабря 10, 2004, 19:45
Цитата: VladОткуда столько? Может, все-таки в аккадском три «классических» падежа, а уважаемый И.М.Дьяконов как-то по-особому считал?
К сожалению, с аккадским я вам помочь не могу, но могу сказать, что в таких случаях бывает дело просто в том, как называют, а не что из себя представляет сама форма. Немногие, говоря об ивритском окончании [-ā], называют его падежной флексией; обычно, придерживаясь традиции, говорят что-то типа "hе направления".
(Так же, как и в случае с русским словом "домой" мало кто говорит об аллативе.)
Название: Падежи в семитских языках
Отправлено: Laplandian от декабря 12, 2004, 04:39
В аккадском 3 падежа. Вероятно, Дьяконов считал различные вариации сопряженной формы за падежи.
Название: Падежи в семитских языках
Отправлено: yuditsky от декабря 12, 2004, 09:47
По-моему, он посчитал за падежи и subjunctive и ventive, и casus pendens. Что это такое, см. грамматику аккадского.
Название: Падежи в семитских языках
Отправлено: RawonaM от декабря 12, 2004, 09:57
Цитата: yudickyПо-моему, он посчитал за падежи и subjunctive и ventive, и casus pendens. Что это такое, см. грамматику аккадского.
А почему это нельзя назвать падежами?
Название: Падежи в семитских языках
Отправлено: Peamur от декабря 12, 2004, 23:33
ЦитироватьВ аккадском 3 падежа
А как же Локатив-адверб и терминатив-адверб падежи?
Название: Падежи в семитских языках
Отправлено: yuditsky от декабря 14, 2004, 09:59
Цитата: RawonamА почему это нельзя назвать падежами?
Это синтаксически обусловленные конструкции, скажем, один из них стоит в конце подчинённого предложения, и указывает, что это слово в нём последнее. Я не уверен, что это падеж.
Название: Падежи в семитских языках
Отправлено: RawonaM от декабря 14, 2004, 14:10
Цитата: yudicky
Цитата: RawonamА почему это нельзя назвать падежами?
Это синтаксически обусловленные конструкции, скажем, один из них стоит в конце подчинённого предложения, и указывает, что это слово в нём последнее. Я не уверен, что это падеж.
Так падежи по определению суть синтаксически и семантически обусловленные формы (ср. именительный - подлежащее, винительный - дополнение, и т. д.).
Название: Падежи в семитских языках
Отправлено: yuditsky от декабря 15, 2004, 12:57
Хорошо, хорошо, падежи, так падежи, но некоторые не обязательны, можно добавить -ma, а можно и не добавлять.
Название: Падежи в семитских языках
Отправлено: Vlad от декабря 16, 2004, 17:58
Спасибо всем.