Хотелось бы узнать поподробнее закономерности в развитии сочетаний ağ, oğ, ığ, uğ, eg, ög, ig, üg интервокальных и на конце слов.
Наиболее ясно в отношении сочетания ağ в кыпчакских: было развитие ağ > aw (иногда между гласными давало негубной результат), в киргизско-кыпчакских aw > ow с дальнейшими преобразованиями. В конце слов и в киргизском проясняется в о(о), в алтайском в у(у), но по диалектам в киргизском и алтайском наблюдается сохранение оу, в середине могут быть оо, уу...
В отношении остальных сочетаний ... я понимаю, старлинг база не отличающаяся надежностью, тем не менее поисследовал там: впечатление такое, как будто остальные сочетания в кыпчакских развивались без особой закономерности, например, звук ğ/g мог сохраняться.
Везде, в том числе в киргизско-кыпчакских, наблюдается следующее: во всех этих сочетаниях возможно развитие губного дифтонга или гласного (сохранение губного элемента в oğ обязательно), за исключением сочетания eg (>e, ee, ej, ij, i). Остальные сочетания дают различные результаты.
В сочетании -ig g сохранялся, иногда переходя в k. Cf. караханидск. bitig/bitik, bilig и алт. бичик.
Хотя, конечно, караханидский не кыпчакский...
А винительный падеж местоимений тоже был -ig?
Цитата: "Karakurt" от
А винительный падеж местоимений тоже был -ig?
Нет, у местоимений -i/-ı: bän — bäni, sän — säni, bu — bunı, etc.
почему такая непоследовательность?
Цитата: Dana от ноября 29, 2008, 22:23
В сочетании -ig g сохранялся, иногда переходя в k. Cf. караханидск. bitig/bitik, bilig и алт. бичик.
Хотя, конечно, караханидский не кыпчакский...
А как же тогда числительное 50: киргизское элүү и даже казахское элү (!), алтайское черÿ 'войско'?
А вот - ığ: сары, но тару(у), ташту(у) и кандый вообще неизвестно откуда (параллели прослеживаются в северноалтайских диалектах в виде суффикса -дыг, также в тукинском, тофаларском ... и в поволжско-кыпчакских).