..Некоторые исследователи этнолокальных групп восточнославянского населения высказывают мнение, что свое самоназвание курские монастырские крестьяне Фатежского уезда - саяны (к слову сказать - горюны Путивльского повита - тоже монастырские) - получили от искаженного итальянского слова "saione" - "грубая фуфайка", которое претерпело такую трансформацию через немецкий, польский и старобелорусский языки, после чего оно и обрело должную форму. И тюркско-монгольское название гор здесь абсолютно не причем =)))
В таком случае версия о финно-угорском происхождении этой группы сразу же отпадает, но возникает вопрос о том откуда же все-таки саяны пришли на земли Коренского монастыря. Вроде бы существует некое упоминание 1600 года и "исходе из-за Литовского рубежа" небольшой части литвинского населения на Курщину.
Саяны в отечественной этнографии по своей сути и проблематике происхождения имеют поразительное сходство с путивльскими (и белопольскими!) горюнами, также имеющими в своей лексике белорусские языковые черты. Житель Путивльского района Сумщины на вопрос, какие народы (!) живут в этих местах сразу ответит: "украинцы, русские и горюны". Будущим этнографам и лингвистам, славистам еще предстоит выяснить кто же они - потомки летописных соседей киевских полян, отмеченных в Иоакимовской летописи - горян, переселенцами из-за того же Литовского рубежа или местных автохтонов, в эпоху Великого княжества Литовского подвергнувшихся литовско-старобелорусскому языковому влиянию.
P.S. сам этноним "саяны" все-таки чем-то похоже на прилагательное в белорусской транскрипции - нечто схожее с "соянный, соянные", однако пока это только предположение. Уж пусть меня подправят паны белорусы))
P.P.S. между прочим, ареал расселения суб-этноса литвины (их центр - Новгород-Северский уезд) расширяется дальше вышеуказанного уезда и идет через Хутор-Михайловский, Середину-Буду (на Сумщине) и далее по территории современной Западной Брянщины, Новозыбковский уезд (бывший в Гомельской губернии) - вплоть до городов Сураж и Мглин.
Samodi
В 1903 году в Веневский уезд Тульской губернии переселили 17 дворов из Фатежского уезда Курской губернии. Из них образовали новую деревню, которую так и назвали - "Хохлы". На том основании, что говор у них был похож на украинский. Фамилии у переселенцов были: Быканов, Дурнев, Мотасов, Анпилогов, Калугин, Кравченков.
Саяны?
Цитата: samodi от августа 29, 2008, 19:44
..Некоторые исследователи
Ключевая фраза
Цитата: samodi от августа 29, 2008, 19:44
монастырские крестьяне
Цитата: samodi от августа 29, 2008, 19:44
(к слову сказать - горюны Путивльского повита - тоже монастырские)
Тоже немаловажно
Цитата: samodi от августа 29, 2008, 19:44
Вроде бы существует некое упоминание 1600 года
Это было дюжа-дюжа давно
Цитата: samodi от августа 29, 2008, 19:44
Коренского монастыря.
Там был, нет там уже саянов.
Вообще первый раз слышу. Севрюков слышал, а про саянов что-то нет... :donno: надо поискать... :-\
Каюсь, опозорился, не все я знаю, есть такое
http://www.old.kurskcity.ru/book/kraeved/kr90-3.html
но тут скорее к одежде и быту относится, а не к языку.
http://www.old.kurskcity.ru/book/historian/sh-pril03.html
Цитировать
Гипотезы и даже догадки тех или иных ученых приводятся нашим «автором» как законченные научные выводы. Например, этимологизация имени летописных северян с помощью меланхленов Геродота (с. 29); приписывание им же «Тмутаракани» как «отчины князя Чёрного» как родоначальника черниговской династии князей (с. 70); связь названия Рязани — «с упоминаемой в аутентичных (?) источниках Арсой-Артой (?)») (с. 31); и т.п.
По мнению Т.Н. Арцыбашевой, остатками летописных северян являются севрюки XV–XVII вв., а потом — так называемые «Саяны» (с. 29). Рассуждая здесь и далее о «сиверитах», «севере», севрюках, автор не ведает про специальное исследование Н.М. Багновской, недавно защищенное как докторская диссертация(14). Отсюда путаница летописного политонима, позднелетописного региононима и этнографической группы новейшего времени совсем иного происхождения.
Цитата: Ванько Кацап от мая 23, 2009, 14:31
ЦитироватьНекоторые исследователи
Ключевая фраза
Британские учёные, поди :)
Цитата: riwnodennyk от мая 23, 2009, 14:21
В 1903 году в Веневский уезд Тульской губернии переселили 17 дворов из Фатежского уезда Курской губернии. Из них образовали новую деревню, которую так и назвали - "Хохлы". На том основании, что говор у них был похож на украинский. Фамилии у переселенцов были: Быканов, Дурнев, Мотасов, Анпилогов, Калугин, Кравченков.
Саяны?
Не факт. Тем более, что одна из версий происхождения саянов связывает их с Поволжьем.