Интересно одно заимствование из русского языка в венгерский.
https://kmksz.com.ua/2022/11/24/a-malenkij-robot-aldozataira-emlekeztek-beregszaszban/
- это трагическая страница в истории закарпатских венгров. 18 ноября 1944 года, после изгнания нацистов, примерно тридцать тысяч мужчин венгерской и немецкой национальности были отправлены советской властью на работы по восстановлению разрушенных войной объектов. Закарпатские венгры не боялись работы и шли добросовестно, взяв еды "на три дня", как им было приказано. Но три дня превратились в месяцы, а затем в годы, и с "маленьких работ" не вернулось, ориентировочно 10-12 тысяч человек, закарпатские семьи усеклись, дети потеряли отцов, матери — детей.
Да,это страшная история. Людей обманули,им сказали,что они будут выполнять какую-то маленькую работу (а так как тамошние население плохо владело русским,то возник фразоборот Málenkij robot).
Я кстати когда-то смотрела передачу а там была история о том как одного казахского парня советские власти тоже забрали типа поработать,а потом он пропал. Жене его говорили что уже умер он наверное пора бы уже заново жизнь начать деток в браке же не было ещё. Но она ждала его где-то 10 лет. И дождалась) в передаче выступала дочь этих людей.