Лингвофорум

Русский язык => Вопросы по русскому языку => Грамматика => Тема начата: ‌tacriqt‌ от января 30, 2023, 12:36

Название: Будущее глагола основать вымирает?
Отправлено: ‌tacriqt‌ от января 30, 2023, 12:36
Оснуёт сконтаминировался с обоснует и ему грозит вымирание?
Название: От: Будущее глагола основать вымирает?
Отправлено: zwh от мая 24, 2023, 10:17
Интересно, но похоже что таки да. Примерно как с "победить": он победит, ты победишь, я... смогу победить. Только для "основать" это, похоже, так для всей линейки местоимений.
Название: От: Будущее глагола основать вымирает?
Отправлено: kemerover от мая 24, 2023, 16:25
Я вообще думал, что говорится осну́ет. Хотя, наверное, никогда и не слышал этого слова в речи.
Название: От: Будущее глагола основать вымирает?
Отправлено: Bobbi86 от августа 29, 2023, 15:53
Глагол вымирать несовершенного вида, поэтому не употребляется в будущем времени. Для создания будущего времени используйте конструкции: буду вымирать, будешь вымирать, будете вымирать и т.д.
Что касается основать:
Я: осную;
мы: оснуём;
ты: оснуёшь, оснуй;
он, она, оно: оснуёт;
они: оснуют.
Название: От: Будущее глагола основать вымирает?
Отправлено: Чайник777 от августа 30, 2023, 16:49
Цитата: Bobbi86 от августа 29, 2023, 15:53Глагол вымирать несовершенного вида, поэтому не употребляется в будущем времени. Для создания будущего времени используйте конструкции: буду вымирать, будешь вымирать, будете вымирать и т.д.
А это что за странный совет?