Как известно, есть две основные версии происхождения колхов - древнеегипетская, которую подтверждает большинство древних авторов (особенно современных Колхиде: историки Геродот и Диодор Сицилийский и поэт Пиндар) и картвельская, связанная с позднеантичным царством Лазика и нынешним населением бывшей Колхиды - лазами и мегрелами. Я являюсь сторонником древнеегипетской версии, и хотел бы привести некоторые лингвистические аргументы в ее пользу.
Например, название столицы Колхиды - город Эя Геродота (в транслитерации Стратановского) и Aeapolis (Айяполис) у Птолемея (на русский не переведен, транслитерация Стивенсона, на кириллицу транслитерировал я).
Этот колхидский топоним Айя/Эя, на мой взгляд, явно имеет параллели с древнеегипетским именем Ай/Эйе, которое носил один известный сановник Древнего Египта времен амарнского периода XVIII династии и совсем не похож на картвелизм.