Собственно, сабж, чтобы не забивать оффтопом тему с фотографиями форумчан :)
Цитата: From_Odessa от ноября 8, 2020, 20:33
Лично мне нормально, когда люди держат руки в карманах, в частности, в такие моменты, как на фото. Не представляю себе причин, по которым это может быть неприлично, потому игнорирую эту якобы норму (хотя вернее сказать, что я о ней просто вспоминаю раз в несколько лет в лучшем случае :) ).
Цитата: From_Odessa от ноября 8, 2020, 20:35
Конкретно на этом снимке лично мне как раз нравится то, что Штудент держит руки в карманах, потому что это придает какой-то эффектности фотографии или приятной завершенности образу. Разумеется, на мой вкус, тут уж как кто ощущает.
Дедушка Ленин держал.
У меня от этой нормы примерно такое же ощущение, как от "неприлично носить носки с сандалиями". Нет, я отлично понимаю, что очень многие нормы этикета не имеют жесткого логического обоснования (либо же оно потерялось глубоко под пылью времен) и зачастую просто таковы, какие они есть. Так что ясно, что не особо разумно задавать вопрос "а вот почему?". А потому. И при этом многие нормы этикета отражают реальные ощущения большинства людей либо же ощущения большинства людей обусловлены тем, что они впитали эти нормы. Но вот по поводу того, что данная норма соответствует ощущениям большинства, у меня хватает сомнений.
В армии на первому году за такое наказывают. Поскольку руки в брюки положено только дедам носить.
Если человек держит руки в карманах — значит, у него мёрзнут руки. А руки мёрзнут, потому что у него нет перчаток. А перчаток нет, потому что он нищеброд или разгильдяй.
Цитата: Andrey Lukyanov от ноября 8, 2020, 20:57
Если человек держит руки в карманах — значит, у него мёрзнут руки
Далеко не всегда.
Цитата: From_Odessa от ноября 8, 2020, 20:56
У меня от этой нормы примерно такое же ощущение, как от "неприлично носить носки с сандалиями". Нет, я отлично понимаю, что очень многие нормы этикета не имеют жесткого логического обоснования (либо же оно потерялось глубоко под пылью времен) и зачастую просто таковы, какие они есть. Так что ясно, что не особо разумно задавать вопрос "а вот почему?". А потому. И при этом многие нормы этикета отражают реальные ощущения большинства людей либо же ощущения большинства людей обусловлены тем, что они впитали эти нормы. Но вот по поводу того, что данная норма соответствует ощущениям большинства, у меня хватает сомнений.
Я думаю, эти нормы уходят в прошлое. Если уже не ушли. Можно конечно за них цепляться. Вот есть, например, типа такое "правило". Едите вы, скажем, в ресторане. У вас остаётся ещё какое-то небольшое количество еды на тарелке. Но. Если вы положили на тарелку скрещенные вилку и нож, то типа для официанта это сигнал, что вы ещё будете есть. А вот если положили нож с вилкой параллельно друг другу, то официант может смело уносить тарелку.
Цитата: Poirot от ноября 8, 2020, 21:01
Я думаю, эти нормы уходят в прошлое. Если уже не ушли
Думаю, что совсем еще точно не ушли. Но вполне вероятно, что и правда уходят.
Цитата: Poirot от ноября 8, 2020, 21:01
Вот есть, например, типа такое "правило". Едите вы, скажем, в ресторане. У вас остаётся ещё какое-то небольшое количество еды на тарелке. Но. Если вы положили на тарелку скрещенные вилку и нож, то типа для официанта это сигнал, что вы ещё будете есть. А вот если положили нож с вилкой параллельно друг другу, то официант может смело уносить тарелку.
Интересно! Я никогда о таком не слышал. Причем, если брать чисто на уровне ощущений, то для меня, скорее, скрещенные вилка и нож на тарелке бы означали, что есть это блюдо больше не будут :)
Раз в православной церкви св. равноап. Марии Магдалины, что во граде Рига, нащупывал в карманах гроши, дабы дать на храм. Но тут подходит поп и делает замечание про руки в карманах. Ну не надо, так не надо.
К такой норме отношусь отрицательно. Руки в карманах - вполне естественное положение для человека, и никаких разумных оснований для подобной нормы нет.
Если человек в наше время боится, что в него выстрелят из кармана или готовят нож (а ведь норма именно оттуда), или что там диктофон (или дулю ему скрутили ;D ), то это его личные проблемы.
В детстве мне мама зашивала карманы на куртках и пальто. Почему-то в верхней женской одежде не любят делать внутренние карманы, поэтому приходится по максимуму использовать внешние. Да и те обычно сделаны крайне скаредно. Руки туда не засунешь, потому что в данный момент у меня там маска, перчатки, два носовых платка, очки и мелочь на маршрутку. Так что у меня такой привычки нет.
Что касается мужской привычки "руки в брюки, чего-то там в карман", то не рекомендовала бы.
Если жест осознанный, то он уместен только в неформальной обстановке в обществе парней-ровесников. Иначе должны быть очень веские причины для привлечения к себе внимания таким образом.
Вот в карманы зимней куртки мне и правда не стоит совать руки, но не из соображений этики, а по прагматическим причинам: частое "всунул-высунул руку" приводит к тому, что карман начинает постепенно отрываться :)
Цитата: _Swetlana от ноября 8, 2020, 22:13
Если жест осознанный
А что имеется в виду под осознанным? Интересно, потому что у меня более-менее осознанно, думаю, только тогда, когда я прячу руки в карманы от холода (обычно это карманы куртки). А в карманы брюк/джинсов/штанов/шорт, когда дело не в холоде, опускаю руки бессознательно, то есть, просто принимая комфортное положение. Правда, не знаю, насколько часто это бывает. Может, очень редко, может, нет. Затрудняюсь сказать.
Цитата: _Swetlana от ноября 8, 2020, 22:13Иначе должны быть очень веские причины для привлечения к себе внимания таким образом.
Ну-ну. С каких это пор
неприличным стало подавать сигнал "Я не намерен Вам угождать и за Вами ухаживать, сударыня". Руки в карманах, следовательно я не готов максимально быстро поухаживать, следовательно я и не собираюсь - и имею право, заметьте :yes:
Ох уж эти мечты, мечты....) Когда говорим об этикете, следует при этом оговаривать, кого он касается. Этот жест неприемлем на званом вечере, где кавалеры обязаны всемерно ухаживать и обхаживать дам. Но вполне приемлем в рабочей обстановке, где кавалерская предупредительность не обязательна (а то и вовсе лишняя).
:P
У нас на кафедре при дамах даже не матерятся. Хотя имеют право, заметьте ;D
_Swetlana, сносить тему, думаю, смысла нет, достаточно удалить Вашу цитату из титульного поста? Ее никто далее не цитировал и вообще непосредственно к Вашим словам не обращался. Так что можно ее просто убрать, оставив только мои.
Просьба к модераторам: удалите, пожалуйста, из титульного поста цитату Светланы, а также пост самой Светланы, где она об этом говорит, чтобы не осталось никаких следов. Заранее спасибо!
Цитата: _Swetlana от ноября 8, 2020, 22:30У нас на кафедре при дамах даже не матерятся.
А причём здесь одно к другому?
Как говорил у нас в части один прапорщик, который часто бывал дежурным по столовой: "Вот вы матом ругаетесь, а потом этими руками хлеб берёте". Когда я первый раз этот перл услышал, парсил минут 10.
Цитата: Mass от ноября 8, 2020, 22:26
С каких это пор неприличным стало подавать сигнал "Я не намерен Вам угождать и за Вами ухаживать, сударыня". Руки в карманах, следовательно я не готов максимально быстро поухаживать, следовательно я и не собираюсь - и имею право, заметьте :yes:
Это что, руки в карманах могут вот это означать?? :)
Цитата: Poirot от ноября 8, 2020, 22:40
Как говорил у нас в части один прапорщик, который часто бывал дежурным по столовой: "Вот вы матом ругаетесь, а потом этими руками хлеб берёте". Когда я первый раз этот перл услышал, парсил минут 10.
Наш замполит однажды выдал "Матерщине в части должен наступить п****ц". Но мы привыкли к двойным стандартам, так что поняли его правильно))
Цитата: From_Odessa от ноября 8, 2020, 22:42
Mass, и пост с моей просьбой - тоже :) Плиз :)
Операция проведена бесследно, удалено неизвестно что :E:
Цитата: From_Odessa от ноября 8, 2020, 22:41
Это что, руки в карманах могут вот это означать?? :)
Да, безусловно могут. Заметьте конечный результат тех или иных правил этикета, и от него пляшите.
Цитата: Mass от ноября 8, 2020, 22:45
Да, безусловно могут. Заметьте конечный результат тех или иных правил этикета, и от них пляшите.
Мне-то такой конечный результат неизвестен, я даже не подозревал о нем :) Для меня это тот случай, когда открываешь в привычных вещах нечто совершенно новое и дивное :) Впрочем, лично для меня, конечно, не проблема произвести такое впечатление, скорее, даже хорошо. Но если для кого-то это проблема, а на некоторых женщин (уверен, что не на всех) это производит такое впечатление, то такому человеку и правда стоит избегать подобных действий.
Цитата: Mass от ноября 8, 2020, 22:43
Наш замполит однажды выдал "Матерщине в части должен наступить п****ц".
Прикольно.
Цитата: From_Odessa от ноября 8, 2020, 22:47Но если для кого-то это проблема, а на некоторых женщин (уверен, что не на всех) это производит такое впечатление, то такому человеку и правда стоит избегать подобных действий.
Да, конечно. Однако пример Светланой дан хороший - чисто практически бранные слова суть проявление негативных эмоций, а им в приличном обществе места нет. А руки в карманах... Два эффекта - мужчина перестаёт выглядеть "как с картинки", и перестаёт ласкать женский взор; и тот эффект, что руки этого мужчины не готовы сию секунду "помочь" окружающим дамам.
Соответственно, если обстановка сугубо рабочая (или я ну очень верный муж, пришедший на прием без своей жены), я могу себе позволить засунуть руки в карманы.
Цитата: Poirot от ноября 8, 2020, 22:48
Прикольно.
Да. Это одна из тех фраз, которые мы все запомнили, по ходу, на всю жизнь. По крайней мере, по бывшим сослуживцам замечал.
По своему - хорошо сказано. Не для приличного общества, разумеется ;D
Цитата: Mass от ноября 8, 2020, 22:38
Цитата: _Swetlana от ноября 8, 2020, 22:30У нас на кафедре при дамах даже не матерятся.
А причём здесь одно к другому?
Вы мне пишете о рабочей обстановке. Я вам отвечаю, что у разных людей разная рабочая обстановка.
А некоторые люди даже формируют вокруг себя определённую обстановку.
Например, у нас в институте преподаватели (как правило) не матерятся при дамах и студентах.
А вот на комбинате материться при дамах считается нормой. Рабочая обстановка, чё. Дочь моей знакомой была вынуждена из-за непрерывного мата уволиться из какого-то очень престижного экономического отдела с хорошей зарплатой.
Не матерились на комбинате только в отделе АСУ в то время, когда там работал мой отец. Как мне сказала одна женщина, работавшая у него: "При Ильдаре Фахразиевиче никто не матерился и не рассказывал анекдотов про евреев". Так я и не поняла, как отец это делал, будучи даже не старым человеком.
Цитата: _Swetlana от ноября 8, 2020, 23:08А некоторые люди даже формируют вокруг себя определённую обстановку.
Безусловно.
Цитата: _Swetlana от ноября 8, 2020, 23:08А вот на комбинате материться при дамах считается нормой. Рабочая обстановка, чё.
"Рабочая обстановка" не может быть универсальным оправданием. Интеллигентность, кстати, тоже. ИМХО :smoke:
В рамках моих ощущений, моральных ценностей и социальных представлений как-то сравнивать между собой использование матерной лексики и руки в карманах очень странно. Для меня это столь же разные вещи, как жара +40 и температура +5, как суп харчо и слегка соленый супчик с капустой, луком и картошкой без единой перчинки. И так далее. Но это мое, индивидуальное. Я прекрасно понимаю, что системы восприятия различаются, и моя ничем не лучше (как и не хуже), чем, скажем, у Светланы, Масса, Пуаро или Авваля. Так что просто по ходу обсуждения делюсь впечатлениями.
Цитата: From_Odessa от ноября 8, 2020, 23:29
как суп харчо и слегка соленый супчик с капустой, луком и картошкой без единой перчинки
Искушаете.
Цитата: Mass от ноября 8, 2020, 23:19
Цитата: _Swetlana от ноября 8, 2020, 23:08А некоторые люди даже формируют вокруг себя определённую обстановку.
Безусловно.
Цитата: _Swetlana от ноября 8, 2020, 23:08А вот на комбинате материться при дамах считается нормой. Рабочая обстановка, чё.
"Рабочая обстановка" не может быть универсальным оправданием. Интеллигентность, кстати, тоже. ИМХО :smoke:
Собственно, я никому не запрещаю материться на его рабочем или нерабочем месте.
Каждый имеет полное право сморкаться в два пальца, нашарить огурец со дна и стан справосидящей дамы, даже под током провода... хотя провода - это уже лишнее ;D
Если я и написала что-то в другой теме как один выпускник МГУ другому выпускнику МГУ, как коллега коллеге, то это моё замечание имеет отношение только к фраерам, а не к малярам и поварам (отсылка к песне Окуджавы про прогулки фраеров). Речь шла только о моей профессиональной фраерской этике:
Преподаватель не обязан выглядеть как картинка из модного журнала, но обязан соблюдать некоторые условности. Потому что он на виду, его манеры будут брать за образец.
Ну и, кроме того, человек, стремящийся к большой академической учености, может попасть, например, в Германию на научную конференцию. А там могут встретить и по одёжке:
ЦитироватьПо бокам на пиджаке предусмотрены два разреза, предназначенных для того, чтобы можно было беспрепятственно и без ущерба для внешнего лоска засунуть руки в карман. Пиджак с застежкой на три пуговицы и одним либо двумя разрезами сзади также считается классическим. Отсутствие разрезов на пиджаках объясняется исключительно этикетом, принятым в стране. Например, в Германии засовывать руки в карман неприлично, поэтому немецкие марки избегают разрезов на пиджаках.
Цитата: _Swetlana от ноября 9, 2020, 00:12
Преподаватель не обязан выглядеть как картинка из модного журнала, но обязан соблюдать некоторые условности.
Ну да, он руками должен "махать, писать и листать". Если они при этом будут в карманах, это будет душераздирающее зрелище... ;D
Ну а если без шуток, то Вы (при указанных обстоятельствах) по моему мнению соблюли необходимые условности :yes: Вполне возможно, что Ваше замечание следует учесть.
Цитата: _Swetlana от ноября 9, 2020, 00:12
нашарить огурец со дна и стан справосидящей дамы, даже под током провода... хотя провода - это уже лишнее
Что-что?? :) Я реально вообще не понял, о чем речь, какой огурец, какие провода :)
Я вообще не помнила о каких-то таких условностях и не воспринимала руки в карманах как проблему.
Цитата: _Swetlana от ноября 9, 2020, 00:12
Если я и написала что-то в другой теме как один выпускник МГУ другому выпускнику МГУ, как коллега коллеге, то это моё замечание имеет отношение только к фраерам, а не к малярам и поварам (отсылка к песне Окуджавы про прогулки фраеров). Речь шла только о моей профессиональной фраерской этике:
Оу, так это уже совсем другой аспект, конечно же. В рамках профессии или каких-то особых ситуаций могут действительно существовать специфические или усиленные условности и нормы. И если говорить о молодом вузовском преподавателе, то ему, возможно, и правда стоит те же руки в карманы не класть, чтобы не испортить себе карьеру.
Вообще, это очень сложный вопрос. Я ж вот с теми же руками в карманах или носками под сандалиями вообще ничего не чувствую. То есть, для меня в этом нет ни плохого, ни хорошего - я вообще не обращаю внимания. Не то, чтобы я как-то специально игнорировал норму и так далее - отнюдь. Причем про те же сандалии я вообще узнал лишь несколько лет назад, а до того надевал так и даже не думал, что кто-то может это воспринять негативно. Но это у меня такие ощущения. А у других людей могут быть другие. Охотно верю, что кто-то, глядя на человека с руками в карманах, испытывает негативные ощущения. То ли просто от природы почему-то так, то ли под влиянием этой нормы, которая стала для данного человека уже объективной. И если достаточно большое количество людей так ощущает, как быть? Избегать этого, чтобы не делать им неприятно? Или нет? Или не всегда? И всегда ли нужно в этих случаях жертвовать собой? В каких нужно, а в каких - нет? Скорее всего, тут важно соблюдать соразмерность. Но не всегда ее реально просчитать. Кроме того, еще такой вопрос: правильно ли следовать этим нормам, поддерживая их? Или же наоборот? Или и так, и так? Если и так, и так, то в зависимости от каких факторов выбирать линию поведения? И вот тот же преподаватель: ему стоит соблюдать все условности, чтобы не пострадать в карьерном смысле, или это неправильно? Или вот Вы, Светлана, сказали, что с него будут брать пример. А это плохо, если будут брать пример в смысле того, что будут держать руки в карманах? Я не знаю.
Короче, у меня тут ответов нет, а без этих ответов я ни к каким выводам прийти не могу. Могу только сказать, что носки под сандалии, когда мне это нужно, я надеваю. Надеюсь, серьезного негатива никому не доставляю. Насчет рук в карманах - трудно сказать. Может, теперь разовьется рефлекс, и я буду об этом вспоминать и не класть их туда :)
Цитата: _Swetlana от ноября 8, 2020, 23:08
у разных людей разная рабочая обстановка.
На инструктажах по охране труда запрещаем держать руки в карманах, особенно при ходьбе и в зимнее время, так как это увеличивает риск травматизма: человек при потере равновесия просто не сможет взмахнуть руками и упадёт.
Цитата: Andrey Lukyanov от ноября 8, 2020, 20:57
А перчаток нет, потому что он нищеброд или разгильдяй.
сначала хотела написать, что я не нищеброд. потом подумала насчет разгильдяйки. Ну, наверное да :)
Цитата: Mass от ноября 8, 2020, 22:26
Этот жест неприемлем на званом вечере, где кавалеры обязаны всемерно ухаживать и обхаживать дам.
Да, есть ряд ситуаций, когда этот жест неуместен. На званном вечере, в церкви, например. В остальном - более чем уместен, если человеку так удобно.
Цитата: Авишаг от ноября 9, 2020, 00:34
Я вообще не помнила о каких-то таких условностях и не воспринимала руки в карманах как проблему.
:+1:
Цитата: Vesle Anne от ноября 9, 2020, 08:36
В остальном - более чем уместен, если человеку так удобно.
Человек должен страдать! А то вдруг про него кто-нибудь что-нибудь не то подумает!
Цитата: _Swetlana от ноября 8, 2020, 22:13
В детстве мне мама зашивала карманы на куртках и пальто. Почему-то в верхней женской одежде не любят делать внутренние карманы, поэтому приходится по максимуму использовать внешние. Да и те обычно сделаны крайне скаредно. Руки туда не засунешь, потому что в данный момент у меня там маска, перчатки, два носовых платка, очки и мелочь на маршрутку. Так что у меня такой привычки нет.
Что касается мужской привычки "руки в брюки, чего-то там в карман", то не рекомендовала бы.
Если жест осознанный, то он уместен только в неформальной обстановке в обществе парней-ровесников. Иначе должны быть очень веские причины для привлечения к себе внимания таким образом.
Как вы относитесь к дамам "руки в брюки" ?
(https://thumbs.dreamstime.com/z/senior-lady-hands-pockets-confident-business-ceo-full-length-female-classy-smart-successful-corporate-company-boss-147506763.jpg)
(https://thumbs.dreamstime.com/b/young-lady-hands-pockets-confident-business-boss-young-lady-full-length-hands-pockets-confident-business-female-classy-smart-148896643.jpg)
Цитата: _Swetlana от ноября 9, 2020, 00:12
его манеры будут брать за образец.
Предлагаю взять за образец вот эту даму:
(https://zondnews.ru/upload/2019-10-30/efa1c05af2118fd737d573db5938d584.jpg)
Елизавета Георговна?
Цитата: Poirot от ноября 9, 2020, 09:11
Елизавета Георговна?
Я думаю, такого рода "правила хорошего тона" придуманы по большей части камердинерами для лакеев.
Аристократы не сильно этим заморачиваются, как видите.
Цитата: Flos от ноября 9, 2020, 09:06Предлагаю взять за образец вот эту даму
:E:
Мы тут старательно обходим тему лакейства в этикете, а Вы прям так подчёркнуто её поднимаете..)
Смотря в какие карманы. В холодную погоду на остановке могу засунуть руки в карманы куртки для согрева. Но ходить с руками в карманах явно неудобно. Зачем нужно держать руки в карманах брюк не могу представить. Поза и движения человека сразу приобретают некоторую неестественность, как в мультфильме "Ограбление по-русски".
Цитата: From_Odessa от ноября 8, 2020, 20:56
У меня от этой нормы примерно такое же ощущение, как от "неприлично носить носки с сандалиями".
То есть, вы считаете положение рук в карманы полнейшим бредом, выдуманным свиньями с грязными ногами и грибком между пальцами? :pop: ;D
Цитата: Observer от ноября 9, 2020, 09:25
Смотря в какие карманы. В холодную погоду на остановке могу засунуть руки в карманы куртки для согрева. Но ходить с руками в карманах явно неудобно. Зачем нужно держать руки в карманах брюк не могу представить. Поза и движения человека сразу приобретают некоторую неестественность,
Люди руки в краманы штанов засовывают, потому что деть их некуда. Это происходит по разным причинам: например, часто цепляют кисти рук за большой палец на край кармана, потому руки просто затекают. Кто-то, наоборот, засовывает в карманы все пальцы, кроме большого — по той же причине. Есть люди с привычкой ковырять сам карман или что-то в кармане; у кого-то ощущение, что не «пристроенные» руки выглядят глупо; кто-то кривляется и т. д. — вариантов много.
Цитата: Observer от ноября 9, 2020, 09:25
как в мультфильме "Ограбление по-русски".
:what:
Цитата: Geoalex от ноября 9, 2020, 08:56
Человек должен страдать! А то вдруг про него кто-нибудь что-нибудь не то подумает!
Ваш сарказм распространяется на, скажем, ограничения для клептоманов, маньяков, садистов и под.? Должны ли такие люди страдать, чтобы только про них кто-то плохого не подумал? :pop:
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 9, 2020, 09:37
То есть, вы считаете положение рук в карманы полнейшим бредом, выдуманным свиньями с грязными ногами и грибком между пальцами? :pop: ;D
Нет, я считаю, что носки под сандалиями - это совершенно нормальная вещь, в которой нет ничего некрасивого, неприличного и т.д., и которая не имеет никакой связи с ухоженностью человека. И полагаю, что, если человеку жарко в любой закрытой обуви, но при этом прохладно в открытой без носков, то надеть их под сандалии - естественное действие. Считаю полнейшим бредом негативное отношение к ношению носков под сандалиями.
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 9, 2020, 09:47
Цитата: Geoalex от ноября 9, 2020, 08:56
Человек должен страдать! А то вдруг про него кто-нибудь что-нибудь не то подумает!
Ваш сарказм распространяется на, скажем, ограничения для клептоманов, маньяков, садистов и под.? Должны ли такие люди страдать, чтобы только про них кто-то плохого не подумал? :pop:
Мой сарказм, как не сложно понять если подумать, распространяется на конкретную обсуждаемую тему.
Цитата: From_Odessa от ноября 9, 2020, 09:48
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 9, 2020, 09:37
То есть, вы считаете положение рук в карманы полнейшим бредом, выдуманным свиньями с грязными ногами и грибком между пальцами? :pop: ;D
Нет, я считаю, что носки под сандалиями - это совершенно нормальная вещь, в которой нет ничего некрасивого, неприличного и т.д., и которая не имеет никакой связи с ухоженностью человека. И полагаю, что, если человеку жарко в любой закрытой обуви, но при этом прохладно в открытой без носков, то надеть их под сандалии - естественное действие. Считаю полнейшим бредом негативное отношение к ношению носков под сандалиями.
У вас какой-то пунктик на сандалиях. Я, например, последний раз носил их в детстве. С тех пор ни разу не имел с ними дела.
Цитата: Poirot от ноября 9, 2020, 10:47
У вас какой-то пунктик на сандалиях. Я, например, последний раз носил их в детстве. С тех пор ни разу не имел с ними дела.
Так я просто ответил Меншу :) Собственно, как он задал вопрос, так я и ответил :)
Что касается сандалий, то я их ношу каждый год в определённый период времени. В это время они больше всего подходят мне в качестве обуви. В основном без носков, но иногда бывают моменты, когда надо их надеть под сандалии.
Сандалии с носками и шортами действительно некрасиво. С длинными штанами нормально, не вижу проблемы.
Цитата: From_Odessa от ноября 9, 2020, 10:50В это время они больше всего подходят мне в качестве обуви.
А в остальное в качестве чего?
Цитата: Geoalex от ноября 9, 2020, 11:02
Сандалии с носками и шортами действительно некрасиво.
Ещё и с шортами плохо? :))))
Впрочем, красиво/некрасиво - это, конечно, уже индивидуальное, тут и спорить не с чем, и обсуждать нечего.
В Турции в неблагоприятных районах полиция очень не любит, когда при проверке документов держишь руки в карманах. И понятно почему: чтобы оружие внезапно не вытащили (холодное или огнестрельное).
Цитата: From_Odessa от ноября 9, 2020, 12:55
Цитата: Geoalex от ноября 9, 2020, 11:02
Сандалии с носками и шортами действительно некрасиво.
Ещё и с шортами плохо? :))))
Сочетание носки+сандалии+шорты - плохо.
Цитата: Geoalex от ноября 9, 2020, 13:09
Сочетание носки+сандалии+шорты - плохо.
А чем (кроме того, что кто-то так сказал)?
Цитата: Geoalex от ноября 9, 2020, 13:09
Сочетание носки+сандалии+шорты - плохо.
Ага, я неправильно Вас понял в первый раз.
На мой взгляд, с шортами - абсолютно нормально. Но тут речь о вкусах, поэтому дискутировать не о чем.
Шорты тоже в детстве носил. Сейчас нет. Ногам не жарко.
Цитата: Tys Pats от ноября 9, 2020, 09:02
Как вы относитесь к дамам "руки в брюки" ?
Я к ним не отношусь. Примерно 10 лет тому назад я решила, что со всеми долгами обществу уже расплатилась, и с тех пор хожу на работу в джинсах :)
К слову, это шокировало моего иногороднего студента - однофамильца автора учебника татарского языка, о чём я ему сообщила.
Это было так. Я не запоминаю фамилии студентов (просто не хочу, если честно, каждый год запоминать 80 новых фамилий), поэтому они, сдав заданье, подсказывают мне свою фамилию. Вот он сдаёт мне очередное задание и пафосно грит: Моя фамилия ****уллин!
Я молча достаю из сумки учебник татарского языка и ему показываю. Он ржал до слёз. Наверно, татарский уже знал.
Но мои джинсы его шокировали. Вначале он сильно округлял глаза, потом всё меньше и, наконец, привык. Сам он всегда ходил на занятия в костюме. Единственный из всей группы! Вот что значит патриархальное татарское воспитание ;up:
В конечном итоге наш город подействовал на него развращающе. Вначале он учился на пятерки. А закончил тем, что манкировал занятиями и его отчислили из магистратуры.
Цитата: Авишаг от ноября 9, 2020, 13:10
Цитата: Geoalex от ноября 9, 2020, 13:09
Сочетание носки+сандалии+шорты - плохо.
А чем (кроме того, что кто-то так сказал)?
Вызывает отвращение.
Цитата: From_Odessa от ноября 9, 2020, 09:48
Нет, я считаю, что носки под сандалиями - это совершенно нормальная вещь, в которой нет ничего некрасивого, неприличного и т.д., и которая не имеет никакой связи с ухоженностью человека. И полагаю, что, если человеку жарко в любой закрытой обуви, но при этом прохладно в открытой без носков, то надеть их под сандалии - естественное действие. Считаю полнейшим бредом негативное отношение к ношению носков под сандалиями.
Ну слава тебе, господи. ;D :yes:
Цитата: Geoalex от ноября 9, 2020, 09:48
Мой сарказм, как не сложно понять если подумать, распространяется на конкретную обсуждаемую тему.
Как-то вы не последовательны. :no: :pop:
Цитата: Poirot от ноября 9, 2020, 10:47
У вас какой-то пунктик на сандалиях. Я, например, последний раз носил их в детстве. С тех пор ни разу не имел с ними дела.
С открытым носом — да, это детский сад, зачем их носят взрослые, не понятно. А с закрытым — такие дырявые полуботинки — ношу летом — нога дышит, замечательно. Но естественно, даже в голову не приходит надевать их на босу ногу. :3tfu: :yes:
Цитата: Poirot от ноября 8, 2020, 20:56
В армии на первому году за такое наказывают. Поскольку руки в брюки положено только дедам носить.
Да, помню, было такое. Злостным нарушителям даже карманы зашивали. Особо злостным - зашивали предварительно набив песком.
Цитата: Geoalex от ноября 9, 2020, 14:35
Вызывает отвращение.
У меня не вызывает :)
Руки в карманах не держу, ещё в детстве отучили от такой привычки раз и навсегда.
У меня другая проблема с руками - в холодное время года всё время что-нибудь делаю со своими перчатками. Когда они надеты, часто и без надобности их поправляю; когда сняты - то перекладываю из руки в руку, то помахиваю ими, то ещё что-нибудь. Никак не могу отучиться.
Цитата: Alexi84 от ноября 9, 2020, 19:31
Руки в карманах не держу, ещё в детстве отучили от такой привычки раз и навсегда.
У меня другая проблема с руками - в холодное время года всё время что-нибудь делаю со своими перчатками. Когда они надеты, часто и без надобности их поправляю; когда сняты - то перекладываю из руки в руку, то помахиваю ими, то ещё что-нибудь. Никак не могу отучиться.
Да почему я ваш ник всё время читаю Alexei84?!! АААА!!! :o :fp: ;D
Цитата: From_Odessa от ноября 8, 2020, 22:18
А что имеется в виду под осознанным?
Я так понимаю это намёк на секс.
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 9, 2020, 19:53
Да почему я ваш ник всё время читаю Alexei84?!! АААА!!! :o :fp: ;D
Лично я не против. :)
Цитата: Flos от ноября 9, 2020, 09:06
Предлагаю взять за образец вот эту даму:
Почему именно Елизавету II? Она тоже может ошибаться.
Я в делах, касающихся этикета, никого не беру за образец. Лучше стараться самому вести себя (и одеваться тоже) так, чтобы другие брали вас за образец.
Цитата: Flos от ноября 9, 2020, 09:16
Я думаю, такого рода "правила хорошего тона" придуманы по большей части камердинерами для лакеев.
А это уж вовсе странно и даже обидно. :(
Значит, если человек пытается как можно точнее выполнять правила этикета - то в этом непременно есть что-то лакейское?
Цитата: Alexi84 от ноября 9, 2020, 19:31
Никак не могу отучиться.
Почему надо отучиваться? Была бы та же «проблема», если б Вы клали руки в карманы?
Цитата: Geoalex от ноября 9, 2020, 13:09
Сочетание носки+сандалии+шорты - плохо.
Смотрю на свою детсадовскую фотографию: мы все так одеты: носки+сандалии+шорты. И этот садик боролся за звание "садик высокой культуры"! :fp: В группе пианино стояло: зарядка, песни, танцы - все под бренчание. В спальне скульптуры гипсовые стояли как модели для рисования: как нас пугали, чтобы их не задеть, не расколоть!
Цитата: Авишаг от ноября 9, 2020, 20:56
Почему надо отучиваться?
Не нравятся мне эти манипуляции с перчатками. Чувствуется в этом что-то нервное, тревожное, нетерпеливое. А мне хочется выглядеть спокойным и невозмутимым, как слон.
Цитата: Авишаг от ноября 9, 2020, 20:56
Была бы та же «проблема», если б Вы клали руки в карманы?
Это не решение проблемы. Даже если я заведу привычку держать руки в карманах, в сильные холода всё равно придётся носить перчатки или варежки.
Цитата: Alexi84 от ноября 9, 2020, 21:07
Даже если я заведу привычку держать руки в карманах, в сильные холода всё равно придётся носить перчатки или варежки.
почему?
Я не настолько суров, чтобы, например, в мороз -15 ходить по улице с голыми руками. :3tfu:
Цитата: Alexi84 от ноября 9, 2020, 21:32
Я не настолько суров, чтобы, например, в мороз -15 ходить по улице с голыми руками. :3tfu:
в карманах тепло.
Цитата: Alexi84 от ноября 9, 2020, 21:07
Чувствуется в этом что-то нервное, тревожное, нетерпеливое. А мне хочется выглядеть спокойным и невозмутимым, как слон.
Если это вопрос про казаться кем-то, не являясь им, то даже если вдруг Вам удастся избавиться от привычки теребить перчатки, внутреннее неспокойствие найдёт себе другой способ выражения. И не факт, что это Вам понравится больше...
Цитата: Alexi84 от ноября 9, 2020, 21:07
мне хочется выглядеть спокойным и невозмутимым, как слон.
Лучше быть, чем казаться. :)
Цитата: _Swetlana от ноября 8, 2020, 22:13
Что касается мужской привычки "руки в брюки, чего-то там в карман", то не рекомендовала бы.
(https://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2016/09/15/7/147393397512823567.jpg)
(https://i.msmap.ru/1/2/1/3/5/thumbs/525_700_fix.jpg)
(https://vsednr.ru/wp-content/uploads/2017/10/lenin_monument_03.jpg)
Цитата: _Swetlana от ноября 9, 2020, 14:28
Цитата: Tys Pats от ноября 9, 2020, 09:02
Как вы относитесь к дамам "руки в брюки" ?
Я к ним не отношусь. Примерно 10 лет тому назад я решила, что со всеми долгами обществу уже расплатилась, и с тех пор хожу на работу в джинсах :)
К слову, это шокировало моего иногороднего студента - однофамильца автора учебника татарского языка, о чём я ему сообщила.
Это было так. Я не запоминаю фамилии студентов (просто не хочу, если честно, каждый год запоминать 80 новых фамилий), поэтому они, сдав заданье, подсказывают мне свою фамилию. Вот он сдаёт мне очередное задание и пафосно грит: Моя фамилия ****уллин!
Я молча достаю из сумки учебник татарского языка и ему показываю. Он ржал до слёз. Наверно, татарский уже знал.
Но мои джинсы его шокировали. Вначале он сильно округлял глаза, потом всё меньше и, наконец, привык. Сам он всегда ходил на занятия в костюме. Единственный из всей группы! Вот что значит патриархальное татарское воспитание ;up:
В конечном итоге наш город подействовал на него развращающе. Вначале он учился на пятерки. А закончил тем, что манкировал занятиями и его отчислили из магистратуры.
В начале работы в университете ходил в классических костюмах. Лет пятнадцать назад в повседневном стиле на работе отказался от классического костюма и перешел на раздельные пиджаки и брюки, с галстуками. Последние лет пять перешел на smart casual: джинсы и свободный пиджак, без галстука. Надоело с галстуками ходить. Оставляю классический костюм с галстуком на праздники и конференции.
Когда встречаешь студента в костюме с галстуком - приятно. Деловой стиль прививается. Но таких все меньше.
Зимой ношу рукавицы: рукам гораздо теплее, мелкие вещи типа мелочи перчатками все-равно не удержишь, а рукавицы снимаются и надеваются гораздо быстрее перчаток.
Цитата: BormoGlott от ноября 10, 2020, 06:24
(https://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2016/09/15/7/147393397512823567.jpg)
(https://i.msmap.ru/1/2/1/3/5/thumbs/525_700_fix.jpg)
(https://vsednr.ru/wp-content/uploads/2017/10/lenin_monument_03.jpg)
Это ж памятники, кто ж их посадит.
Летом ношу сандалии такого типа:
(https://a.radikal.ru/a33/2011/f4/8467776da1aat.jpg) (https://a.radikal.ru/a33/2011/f4/8467776da1aa.jpg)
без носков.
Шорты тоже ношу.
Я отлично понимаю, что такие условности были и будут, и они будут для многих или большинства людей маркером. От этого никуда не деться, возможно, это неизбежная закономерность вообще. Просто лично для меня это глубоко вторичные, а зачастую вообще незначимые вещи. Я считаю, что уровень культуры человека и вообще сам человек никак не характеризуются тем, держат он руки в карманах или нет, носит ли сандалии с носками под шорты или нет, говорит "рододендрон" или "рододендрон". Эти вещи могут быть косвенно связаны с культурным уровнем, но косвенно и совсем необязательно. Это все вторичное и наносное, а главное - совсем не это. Главное - это широта мировосприятия и мировоззрения, отношение к другим людям и миру в целом, горизонт познаний и интересов, умение менять речевые регистры и вообще владеть языком, значимые поступки и решения. Вот это все действительно составляет и культурный уровень в частности, и личность человека. И это важно. А руки в карманах - ерунда. Как, впрочем, и руки вне карманов. И, уделяя этому значительно внимание, беспокоясь о том, что где-то кто-то в каком-то заведении ходит в шортах и сандалиях, под которые надеты носки, и этот портит культурный уровень, так вот, уделяя этому такое внимание, мы ставим незначительные условности выше личности человека, заменяем естественно значимые вещи на пластмассовые, сами загоняем себя в реальность пустых условностей и создает культ этих условностей, в который потом многие же уже начинают верить. Как по мне, это плохо. Хоть, возможно, и неизбежно, я не знаю...
То, что кому-то неприятен какой-то вид (как вот Геоалексу отвратительны те же сандалии с носками при шортах), - это понятно и нормально. Но это индивидуальные вкусовые предпочтения.
Не настаиваю тут на какой-то единоправильной точке зрения.
Цитата: Neska от ноября 10, 2020, 12:03
Летом ношу сандалии такого типа:
Я тоже примерно такого.
Цитата: Alexi84 от ноября 9, 2020, 21:32
Я не настолько суров, чтобы, например, в мороз -15 ходить по улице с голыми руками
Живя в Одессе, чувствовал так же, а за годы в Омске привык к тому, чтобы при -10 - -20 не так редко ходить с голыми руками, а постоянно надевать перчатки уже тогда, когда температура уже ниже -20 :)
Летом я под сандалии носки практически никогда не одеваю, потому что в этом нет никакой необходимости. Обычно такое бывает под конец весны или в самом начале осени/конце лета, когда в любой другой обуви еще жарковато, а в сандалиях на босу ногу - холодновато.
Цитата: From_Odessa от ноября 10, 2020, 13:16
Летом я под сандалии носки практически никогда не одеваю, потому что в этом нет никакой необходимости. Обычно такое бывает под конец весны или в самом начале осени/конце лета, когда в любой другой обуви еще жарковато, а в сандалиях на босу ногу - холодновато.
Конец весны и начало осени для меня - рабочее время. Сандалии не ношу.
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2020, 11:57
Это ж памятники, кто ж их посадит.
Нада у них так отдолбить камень и срезать металл, чтобы руки оказались поверх карманов. Зато тётя Света будет довольна
Баба Света, вообще-то.
Раз уж все так возбудились, смотрим советский орфографический пинап с вот этого сайта
https://erovvheel.com/category/pin-ap/soviet-pinup/
(https://erovvheel.com/wp-content/uploads/tarusov_andrew_103_September_Revolution_2017_EroVVheel.jpg)
Вот где должны находиться руки у уверенного в себе мущщины:
(https://erovvheel.com/wp-content/uploads/barykin_valery_19_give_quality_service_on_your_site_EroVVheel-768x537.jpg)
И, для сравнения, очкарик и дрищ
(https://erovvheel.com/wp-content/uploads/tarusov_andrew_68_November_Constitution_Calendar_EroVVheel.jpg)
Цитата: Авишаг от ноября 9, 2020, 13:10
Цитата: Geoalex от ноября 9, 2020, 13:09
Сочетание носки+сандалии+шорты - плохо.
А чем (кроме того, что кто-то так сказал)?
Тем, что без маски и перчаток это моветон.
Цитата: Alexi84 от ноября 10, 2020, 23:12
Цитата: _Swetlana от ноября 10, 2020, 20:01
дрищ
Какое некрасивое слово. :no:
Да. Это не баг, это фича.
А вот скажешь качок - и на позитиве.
Цитата: Neska от ноября 10, 2020, 12:03
Летом ношу сандалии такого типа:
(https://a.radikal.ru/a33/2011/f4/8467776da1aat.jpg) (https://a.radikal.ru/a33/2011/f4/8467776da1aa.jpg)
без носков.
Это ж мои )))
Цитата: Neska от ноября 10, 2020, 12:03
Летом ношу сандалии такого типа:
без носков.
Их же вообще носить невозможно - пройдёшь метров 100, и уже под подошвой полно песка и пыли. Даже не знаю как хуже - с носками или без. И так, и так противно. И мозоли натираются.
Это еще что. Они способны прокручиваться на 90 градусов на ноге. Поэтому их не ношу особо.
Цитата: Andrew от ноября 13, 2020, 20:35
Цитата: Neska от ноября 10, 2020, 12:03
Летом ношу сандалии такого типа:
без носков.
Их же вообще носить невозможно - пройдёшь метров 100, и уже под подошвой полно песка и пыли. Даже не знаю как хуже - с носками или без. И так, и так противно. И мозоли натираются.
По песку лучше в кирзовых сапогах, эт точно! ;D
Цитата: Neska от декабря 26, 2020, 13:01
Цитата: Andrew от ноября 13, 2020, 20:35
Цитата: Neska от ноября 10, 2020, 12:03
Летом ношу сандалии такого типа:
без носков.
Их же вообще носить невозможно - пройдёшь метров 100, и уже под подошвой полно песка и пыли. Даже не знаю как хуже - с носками или без. И так, и так противно. И мозоли натираются.
По песку лучше в кирзовых сапогах, эт точно! ;D
Вам доводилось рассекать в кирзовых сапогах? Мне да.
Даже мне приходилось. А за голенищем - морковный нож.
В гололед - однозначно нельзя.
Цитата: alant от декабря 26, 2020, 22:23
В гололед - однозначно нельзя.
Цитата: Rusiok от ноября 9, 2020, 08:25
запрещаем держать руки в карманах, особенно при ходьбе и в зимнее время