https://www.ugrasu.ru/upload/iblock/7f5/7f564e9fdf3e0ac66c4b9a1d9d67425c.pdf
Что́ кто думает?
Думаю, что это не научное исследование. :yes:
Если интересно, почитайте:
И. В. Белич. К этимологии, семантике и истории происхождения средневекового имени г. Тюмени.
А.Г.Селезнев, И.А.Селезнева, И.В.Белич. Культ святых в сибирском исламе: специфика универсального.
Особо не вдаваясь в подробности, попробую.
Цингалы - это старинное хантыйское село, теперь уже бывшее хантыйское. Оно находится на самой южной границе Ханты-Мансийского АО. Цингалинские юрты существовали еще до похода Ермака. Как известно, во времена Сибирского ханства южные ханты(остяки) и манси(вогулы) были в подчинении у татар.
Можно предположить, «Цингалы» сибирскотатарское слово.
На это указывает аффикс обладания -лы, словообразующий аффикс -га, цоканье.
Имеющий цингу (естественно, это не болезнь).
Цинга - у нас в лексиконе нет данного слова, но есть цым көн — день поминовения умерших, предков и «святых». Этот обряд у тобольских татар описывает еще Н. Спафарий в 1675 г. Обряд дошел до наших дней, слово цым сохранилось, но с принятием ислама цымга предположительно "мавзолей, могила святого" вытеснилось персидским "астана".
В 1903 г. Н. Ф. Катанов опубликовал перевод двух рукописей, написанных на татарском языке, хранящихся в Тобольском музее.
Согласно этим документам, в 797 г.х. (1394–1395 гг.) на берега Иртыша пришли 366 конных шейхов и выступивший с ними в союзе хан Шейбан с 1700 отборными воинами учинили там «великое сражение за веру», в результате которого 300 шейхов погибло. В документе перечислено 29 священных захоронений – Астана, ставших впоследствии предметом культа святых мучеников (авлийа) среди сибирских татар.
Как сообщают И.В.Белич и др. в Цингалы есть культовое место, называемое хантами еще в начале ХХ в. Astanai, а тобольские татары помнят, что «здесь покоится прах святой девицы Хадица-биби, дочери ахуна Аллогула, пришедшего сюда из Бухары для распространения веры Пророка».
Тюмень в средние века называлась Чинги/Чимги-Цимги—тура. (н /м в тюркских взаимозаменяемы). Тура в сиб.татарском – город.
Как видите, это наше слово.
Цитировать«здесь покоится прах святой девицы Хадица-биби, дочери ахуна Аллогула, пришедшего сюда из Бухары для распространения веры Пророка».
Мне мазар какой-то святой девицы показывали в Челябинской области, недалеко от Карталы.
Не оно?