Описываю словами:
На плоскости есть кривая и точка-фокус вне кривой. Любой луч, проведённый из фокуса, в точке пересечения с кривой образует постоянный угол с касательной к кривой. Моё построение вручную на листе показало что-то похожее на отрезок спирали.
Аналогично, возможна ли криволинейная поверхность, где любой луч проведённый из фокуса образует постоянный угол к касательной плоскости?
--------
Вопрос сей возник на предмет теоретической возможности достоверно имитировать для фотографирования часть лунной поверхности, где при подсвечивании лишь одним прожектором тени от одинаковых объектов будут одной длины и более параллельны, нежели на плоскости.
(wiki/ru) Логарифмическая_спираль (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C)
Благодарю!
Частный случай - окружность и сфера.